7 мин.

Все на красное

Событие тура

По итогам очередного немецкого футбольного уик-энда мюнхенская «Бавария» оторвалась от ближайшего конкурента уже на три очка. Матч со «Штутгартом» начался для мюнхенцев с неприятностей: шла всего шестая минута, когда Мартин Гарник сбросил подачу с левого фланга на Кристиана Гентнера, среагировать на мощный удар которого не сумел даже Мануэль Нойер. Впрочем, «Бавария» очень быстро отыгралась: Марио Гомес вновь проявил инстинкт форварда-убийцы, ухитрившись опередить на ближней штанге и Свена Ульрайха и Сердара Ташчи. 

В середине первого тайма задачу Мюнхена облегчил рефери, выписавший крайне спорный второй горчичник  Кристиану Молинаро. Численное преимущество лидера сказалось на 57-й минуте, когда  Гомес забил свой 15-й гол в  сезоне, замкнув отличный прострел Филиппа Лама – 1:2. «Штутгарт» отчаянно сопротивлялся и вполне мог вырвать победу даже играя вдесятером, однако Гомес вынес мяч с ленточки, а Какау не реализовал выгодный момент, созданный ошибкой Даниэля ван Бейтена. 

Победа «Баварии» оказалась вдвойне ценной, поскольку дортмундская «Боруссия» умудрилась потерять очки в домашней игре с «Кайзерслаутерном». Подопечных Юргена Клоппа в который раз подвела привычка не реализовать голевые моменты – «Боруссия Д» нанесла больше 20 ударов по воротам, из которых лишь один угодил в ворота (отличился Синдзи Кагава). Расточительность «Боруссии» наказал десятый номер «чертей» Олджай Шахан, забивший самый красивый гол 16-го тура (см.соответствующую рубрику) – Клопп бросил в бой пока еще не готового играть весь матч Марио Гетце, однако спасти три очка для своей команды вундеркинд не смог.  

Герой тура

«Хоффенхайму» в этом сезоне голы даются с большим трудом и не случись ренессанс у Ведада Ибишевича, команде Юргена Станиславски пришлось бы совсем тяжело. Босниец забил 5 из 6 последних мячей «деревенщин», кроме того, он единственный, кто отличился в составе этой команды в 6 последних выездных играх. Именно дубль Ибишевича позволил «Хоффенхайму» одержать первую победу, повергнув «Нюрнберг».    

Первый тайм прошел с преимуществом гостей, и мяч Ведада на 39-й минуте стал вполне адекватным ходу встречи развитием событий. Результативная атака «Хоффенхайма» получилась на редкость (для этой команды) красивой – ищите ее в традиционной рубрике «голы тура». Вскоре Тимоти Чендлер заработал прямую красную за брутальный фол на Салиховиче, а после перерыва «Хоффенхайм» реализовал чуть ли не первый опасный момент: Ибишевич замкнул прострел Фабиана Джонсона с левого фланга. До конца игры гости остались вдесятером – удалили защитника Марвина Комппера – однако больших проблем «Хоффенхайму» «Нюрнберг» доставить не успел. 

0:2 – первая победа «Хоффенхайма» в шести играх. 

Неудачники тура

Футболисты «Вольфсбурга» подтвердили статус худшей выездной команды бундеслиги, проиграв в гостях лучшей домашней команде бундеслиги, «Вердеру». Клаудио Писарро подобающим образом отреагировал на предматчевый комплимент Феликса Магата (тренер «волков» назвал перуанца «возможно сильнейшим форвардом, с которым я когда-либо работал») – забил его команде гол, отдал результативную передачу и стал лучшим игроком встречи. 

Магат все еще не может отладить игру команды в обороне, что проявилось уже на 18-й минуте, когда защитники «Вольфсбурга» потеряли на стандарте Сократиса Папастатопулоса. За следующий гол винить Криса и компанию, конечно, можно, но очень уж здорово сыграл Клаудио Писарро – ищите гол перуанца в рубрике «голы тура». В моменте с третьим мячом автор точного удара Маркус Розенберг с издевательской легкостью отпихнул от себя защитника, а четвертый гол Розенберг и Писарро соорудили вдвоем: швед прошел по флангу и выкатил мяч партнеру, а перуанец отдал эстетскую передачу Марко Арнаутовичу. Марсель Шефер отыграл один гол мощнейшим дальним ударом, но от разгрома «волков» это не спасло – 1:4. 

Неожиданность тура

Сенсационно переиграв дома гладбахскую «Боруссию», «Аугсбург» впервые за два месяца выбрался со дна турнирной таблицы. Марко Ройс опять не попал даже в запас и если в недельной давности матче с лидером Менхенгладбах справился и так, то на этот раз команде Фавра без «Роллс-Ройса» не по зубам оказался аутсайдер. 

«Боруссия М» неплохо  стартовала – уже на третьей минуте голкиперу «Аугсбурга» Амсифу пришлось тащить тяжелейший удар Рауля Бобадильи с дальней дистанции. Однако в дальнейшем инициативу перехватил новичок бундеслиги – тащил теперь исключительно Марк-Андре тер Стеген. Единственный гол в матче был забит на 50-й минуте: мяч предательски скакнул перед кипером «Боруссии» и влетел в ворота. Подопечные Люсьена Фавра, конечно, старались отыграться, но без Ройса им явно не хватало той остроты, что помогала прошивать оборону «Вердера», «Байера» и – «Аугсбург» устоял и не сказать даже, что команде Йоса Лухукая повезло.  

Реклама 18+

1:0 – гладбахский клуб упустил шанс на некоторое время возглавить таблицу бундеслиги.  

Тенденция

Безвыигрышная серия столичной «Герты» теперь составляет пять матчей – в одной из самых зрелищных встреч тура команду Маркуса Баббеля побил «Шальке». Справедливости ради, по-настоящему ярким получился лишь первый тайм, но поверьте – это были 45 прекрасных минут искреннего атакующего футбола. C возвращением в строй сразу трех ключевых игроков обороны (Пападопулос и опорник Джонс отбыли дисквалификации, Бенедикт Хеведес залечил травму), Хуб Стевенс решил поставить в основу и Класа-Яна Хунтелара, и Рауля и Теему Пукки – и не прогадал: голландец и финн забили голы, в итоге принесшие «Шальке» победу.       

Команды сходу  набросились друг на друга, и вскоре стало ясно, что без гола до перерыва зрители не останутся. Шла 20-я минута встречи, когда защитник Губник, в прошлом туре отметившийся эффектным автоголом, выбил подачу Кристиана Фукса прямо на Хунтелара. В нынешнем сезоне голландец таких ошибок не прощает – 0:1. «Герта», впрочем, ничуть не расстроилась и вскоре счет стал равным: два игрока «Шальке» не сумели помешать Адилю Рамосу (пожалуй, лучшему игроку матча в составе берлинцев) дотянуться до подачи Раффаэля с углового. Команды продолжили создавать моменты и класс «Шальке» в итоге пересилил настрой «Герты»: за минуту до перерыва Теему Пукке (потерянный, к слову, все тем же Губником) получил пас от Рауля и шарахнул под перекладину. 

Во втором тайме  «Шальке» уже не был настроен столь  решительно – команда Стевенса отдала сопернику матча, переключившись в контратакующий режим. Поймать соперника не удалось, но и «Герта» толком ничего не создала (столичной команде, конечно, здорово мешало разумное опасение нарваться на контрвыпад). В целом, вторая 45-минутка получилась не чета первой – счет, установленный до перерыва, так и остался неизменным. 

Голы тура

1. Роскошный удар Олджая Шахана, лишивший очков дортмундскую «Боруссию». 

2. Клаудио Писарро красиво забивает, а потом еще и красиво ассистирует

3. Занятная комбинация «Хоффенхайма», завершившаяся первым голом Ибишевича «Нюрнбергу» (0:57). 

Цифра тура

После разгромной победы «Кельна» над «Фрайбургом», на счету Лукаса Подольски стало 13 мячей – столько же, сколько за весь прошлый сезон, самый результативный в карьере форварда. Образцом стабильности команду Столе Сольбаккена назвать сложно, но контратаки «Кельна» опасны всегда  – пропустивший мяча после острых контрвыпадов «Фрайбург» в курсе. 4:0 – первая победа «козлов» в шести встречах выводит команду в первую десятку, а подопечных Маркуса Зорга отправляет на дно.   

Таблица

2011/2012

место команда м в н п заб проп о
1 Германия Бавария 16 11 1 4 40 10 34
2 Германия Боруссия Д 16 9 4 3 31 11 31
3 Германия Шальке 04 16 10 1 5 33 22 31
4 Германия Боруссия М 16 9 3 4 24 11 30
5 Германия Вердер 16 9 2 5 30 26 29
6 Германия Байер 16 7 5 4 22 19 26
7 Германия Штутгарт 16 6 4 6 23 19 22
8 Германия Ганновер 96 16 5 7 4 19 23 22
9 Германия Хоффенхайм 1899 16 6 3 7 18 18 21
10 Германия Кельн 15 6 2 7 26 31 20
11 Германия Герта 16 4 7 5 23 25 19
12 Германия Гамбург 16 4 6 6 20 26 18
13 Германия Майнц 15 4 5 6 21 27 17
14 Германия Вольфсбург 16 5 2 9 22 34 17
15 Германия Кайзерслаутерн 16 3 6 7 12 20 15
16 Германия Нюрнберг 16 4 3 9 14 28 15
17 Германия Аугсбург 16 3 5 8 14 27 14
18 Германия Фрайбург 16 3 4 9 20 35 13

16-й тур бундеслиги. Все результаты