9 мин.

«КДК обязан либо дисквалифицировать Кураньи, либо признать свою ошибку в случае с Веллитоном»

Инцидент во Владикавказе

Комментируя избиение юношеской команды «Ростова» игроками и болельщиками владикавказской «Юности» во время матча первенства России среди 16-летних футболистов, редактор отдела футбола «Советского спорта» Сергей Егоров проводит параллели с недавним беспределом в Грозном, вспоминает другие похожие случаи и настаивает на строгой персональной ответственности.

«Возникает вопрос: почему в премьер-лиге (пусть и в молодежном турнире) драться можно, и это по горячим следам называется погоней за сенсацией отдельных представителей желтых интернет-СМИ, то почему нельзя попытаться скрыть это на уровне детских команд? А если открылось, то почему нельзя обвинить судью? Это ведь случилось несколько лет назад в Москве, когда играли детские команды «Трудовых резервов» и ЦСКА: началась драка между охранниками одной команды и родителями другой. Чтобы ее разнять, стреляли в воздух. А судью потом дисквалифицировали. Играли команды 93-го года рождения, во Владикавказе – 95-го. Юноши приходят во взрослый футбол уже подготовленными к таким «сюжетам».

И в драках уже в премьер-лиге нет ничего необычного. Плавали, знают. Та самая преемственность поколений.

Как с этим разобраться? Проще простого. Наказать конкретного человека. А ну поднимите руку, кто верит, что назовут фамилию и накажут того, кто бил Гогниева? Кто верит, что накажут бившего ростовских мальчишек? Кто знает, какова понесенная ответственность стрелявшего на игре «Трудовых резервов» и ЦСКА несколько лет назад?

<…> Шоу по законам жанра должно продолжаться – на том же сайте [федерации футбола Южного и Северо-Кавказского федеральных округов] я обнаружил шикарный сюжет программы «Супербол», в котором говорится о том, что двое футболистов ростовского СКА избили двухметрового болельщика команды. Тот лежит в больнице. Руководитель СКА Разоренов говорит, что «слава богу, вопрос взаимоотношений с болельщиками закончился не побоищем».

Слава богу, не побоищем. Тем и живем», – подводит неутешительный итог автор.

«Дело Гогниева»

Накануне очередного заседания КДК по факту избиения нападающего молодежной команды «Краснодара» Спартака Гогниева во время матча с «Тереком» обозреватель интернет-портала Sport.ru Алексей Данилов недоумевает по поводу либеральной позиции президента РФС.

«Фурсенко, по сути, поддержал принцип, согласно которому «если очень хочется, то можно». То есть если бы дело было в Эстонии или в Сибири, где люди не такие горячие, тогда да – виноваты, а раз люди горячие, то и спроса никакого, так получается? Если Гогниев нецензурно выражался в общественном месте, его должна была задержать полиция; если он толкал судью, его должна дисквалифицировать премьер-лига. Но избивать его или любого другого гражданина России права никто не имел.

И это касается не только Сибири или cредней полосы, где люди флегматичные, но и Кавказа, где люди, по словам Фурсенко, горячие. Если бы Гогниеву, извините, наваляли, к примеру, томичи, их бы, наверное, сразу наказали, потому что для них это не характерно и вообще где-то написано, что горячих там нет… Абсурд. Беспредел.

Мы не идем, мы уже пришли к тому, что то, что другим запрещено категорически, некоторым разрешено при крайней необходимости. Это не государство тогда – это племя, где можно без суда и следствия. И заметьте, никакой реакции правоохранительных органов, никакой… Не потому ли так все легко замято, что дело было в дотационном регионе?

Я с глубоким уважением отношусь к живущим там людям и не собираюсь забывать про тот ужас, что они когда-то пережили. Но я не могу понять и принять ту позицию, которую считает нужным занимать руководители страны относительно происходящего там, и то, как себя порой ведут руководители «Терека».

<…> Если бы это дело не заминали, если бы все было расследовано объективно и без предвзятости по отношению к дотационному региону, если бы на видео не было свидетельств неправомерных действий полиции (которые можно назвать как бездействие, так и соучастие), мы бы увидели это видео. Тот же Алханов не преминул бы возможностью выставить клуб в лучшем свете. Но раз видео не показали, значит, ничего хорошего для «Терека» там не заснято», – резюмирует Данилов.

Жалоба «Спартака» на Кураньи

В ожидании вердикта в отношении нападающего «Динамо» Кевина Кураньи, нанесшего травму защитнику красно-белых Сергею Паршивлюку, руководитель отдела игр «Спорт-Экспресса» Владимир Можайцев предполагает, что форвард бело-голубых все же понесет дополнительное наказание.

«Веллитону члены КДК впаяли 6-матчевую дисквалификацию (хотя потом и сократили ее наполовину), тогда как с немцем, судя по всему, поступят по принципу из сериала «Наша Раша» – «понять и простить».

<…> Ни к Веллитону, ни к Кураньи определение «грязный игрок» не подходит категорически. Куда более уместно другое – «нападающий, который всегда идет до конца». Что для настоящего форварда – комплимент. И кто сосчитает, сколько голов наколотили спартаковец и динамовец благодаря своей грозной для вратарей и защитников репутации? И не карать их обоих надо, а в пример ставить нашим доморощенным бомбардирам, забивающим за сезон по 5-6 мячей и «по-джентльменски» убирающим ноги перед жесткими стыками.

Если совсем начистоту, я не считаю, что Кураньи за свой фол заслуживает более строгого наказания, чем желтая карточка. Но своим абсурдным решением по Веллитону члены КДК загнали себя в угол. И теперь, чтобы хоть как-то сохранить лицо, обязаны либо размахивать топором дисквалификаций направо и налево, либо публично признать свою ошибку в случае с бразильцем», – указывает автор.

Реформа дивизионов

Пока многие призывают сократить РФПЛ, обозреватель «Российской газеты» Андрей Малосолов, солидаризируясь с президентом «Алании» Валерием Газзаевым, высказывается в пользу синхронизирования количественного состава премьер-лиги и ФНЛ до 18 клубов.

«Переход на вышеописанную схему станет революционным для первого дивизиона, имеющего славу «болота». И хотя это совсем не так, кое-какую паутину в проведении соревнований преобразования ВГГ снимут. При новой системе две первые команды напрямую переходят в премьер-лигу, две последующие сыграют в переходном турнире с 15-й и 16-й командами элиты. По итогам года турнир покинут пять последних клубов, их места займут пять команд из второй лиги. Таким образом, в первенстве ФНЛ практически не будет трясины из опасных середняков, не ставящих амбициозных задач, подверженных различным коррупционным схемам – увеличивается риск вылететь, но и шансов завоевать исторический билет в «премьерку» становится больше. <…> Предложенные меры подпалят хвосты тем руководителям клубов, которые из года в год ставят убогие задачи «занять 10-13 место», безнаказанно дербаня государственные бюджеты. Заставят шевелиться не только на футбольном поле и в кабинете губернатора, но и придумать чего-то, наконец, в области маркетинга, рекламы и коммерции, чтобы привлечь средства на хороших игроков и зрителей на трибуны.

<…> Когда задумывался переход на систему «осень – весна», его сторонники из числа ведущих клубов много говорили о синхронизации нашего чемпионата с европейскими. Так вот, в ведущих чемпионатах, на которые стоит ориентироваться, число команд элитного и первого дивизионов больше 16-ти, доходит и до двадцати, график таков, что игры проводятся через два дня на третий, с тем же отвлечением на еврокубки, первенства континента и мира. Хотели как в Европе – играйте как в Европе, без скидок на усталость, плохие поля и мучительные размышления о сути жизни. Значит, ведите грамотную селекцию, развивайте спортивную медицину и науку, чтобы эффективнее восстанавливать футболистов после нагрузок. Обратитесь, может, к китайцам, которые на Олимпиаде в Пекине потрясли всех именно уровнем восстановительной медицины. У нас же пока до того доходят, что отменяют положенный по окну УЕФА товарищеский матч национальной сборной 15 ноября, потому что игроки, видите ли, очень устали. И это в преддверии чемпионата Европы, и это при том, что ни одна европейская команда от такого матча не отказалась!» – подчеркивает Малосолов.

Телепоказ чемпионата России

В преддверии старта третьего круга чемпионата России корреспондент «Спорт-Экспресса» Дмитрий Симонов выражает сожаление, что вынесенные матчи «Зенит» – «Анжи» и ЦСКА – «Рубин» начнутся с разницей всего лишь в 45 минут.

«Армейцам играть с «Лиллем» в ближайший вторник, и просьба о проведении матча с «Рубином» в пятницу напрашивалась, чтобы для подготовки к визиту французов красно-синие получили три, а не два дня. А вот просьба «Зенита» выглядит неоднозначной даже несмотря на то, что сине-бело-голубые возвестили о ней еще до публикации календаря ближайших двух туров. С АПОЭЛ питерцам сражаться в среду, то есть даже в случае проведения матча с «Анжи» в субботу «Зенит» имел бы три тренировочных дня. Теперь же получает четыре. Неудивительно, что «Зениту» не сразу удалось найти взаимопонимание с «Анжи», который играть в пятницу не хотел.

Так почему же телевидение во вред себе и своим подписчикам ответило неочевидным согласием на запрос «Зенита»? Ответ прост. Спонсор «Зенита» – «Газпром». «НТВ-Плюс» принадлежит «Газпром-Медиа».

Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы выигрывало. У российских клубов уникальный шанс – турнирная ситуация не исключает, что сразу два наших представителя могут выйти в плей-офф Лиги чемпионов! Все должны им помогать. И что такое один-единственный тайм, если в будущем и «Зениту», и ЦСКА светит как минимум два, а может, и больше матчей на выбывание!» – иронизирует автор.

Англия – Швеция

Главный тренер «трех львов» Фабио Капелло убил сразу двух зайцев: не только прервал 43-летнюю безвыигрышную серию родоначальников в матчах с «тре крунур» (1:0), но и вновь удачно обстрелял молодняк. Эксперта The Daily Mail Джейми Реднаппа не оставила равнодушным игра 21-летнего защитника Кайла Уокера и 20-летнего центрального хавбека Джека Родуэлла.

«Полновесный дебют Уокера удался на славу, и я уже рассматриваю его в качестве основного правого защитника на Евро-2012. Помотавшись по арендам в КПР и «Астон Вилле», он всем своим настроем словно давал понять: «Хочу быть в основе «шпор» – и немедленно!» Ему еще учиться и учиться, но в оборонительные премудрости он вникает в охотку. Напоминает Эшли Коула, только на правом фланге.

Глядел я на молодого Родуэлла и думал: «У этого парня есть все, чтобы продолжать в том же духе». Пара сезонов из-за травм у него пошли насмарку, а ожидаемый переход в большой клуб так и не состоялся. Джек мог отнестись к предоставленному шансу как к счастливому случаю, но мне понравилось, как он врывался в чужую штрафную и создавал голевые моменты. Вчерашние 57 минут могут стать для него трамплином», – полагает бывший полузащитник «Ливерпуля».

А вот с ударным форвардом, с точки зрения блогера The Guardian Доминика Файфилда, пока напряженка.

«Независимо от того, останется трехматчевая дисквалификация Руни на Евро в силе или нет, поиск альтернативы полностью оправдан, поскольку нападающий «МЮ» при схеме 4-2-3-1, как правило, играет в оттяжке. В его отсутствие, при 4-3-3, центрфорварду необходимо самому цепляться за мяч и вовлекать в игру партнеров.

Даррену Бенту, еще не утратившему бомбардирских качеств, взаимодействие с таким помощником, как Руни, идет на пользу, тогда как впервые оказавшийся в стартовом составе сборной Бобби Замора привык орудовать в одиночку. Но вчера нападающий «Фулхэма», похоже, перенервничал: сыграв в длинную «стенку» с Уолкоттом, он загубил первый же голевой момент ударом в сетку с внешней стороны, а потом хватался за любую возможность проявить себя. Чем не «план Б», учитывая спячку Кэрролла в «Ливерпуле»? И все же Замора, думается, с удовольствием променял бы чрезмерное усердие на гол или результативную передачу», – считает Файфилд.