13 мин.

Цель – только победа

Спустя два месяца после старта чемпионата сразу несколько команд, столкнувшихся с проблемами, подходят к 11 туру с единственной целью — выиграть. «Наполи», который изначально метил в претенденты на скудетто, запутался в выборе между Лигой чемпионов и серией А и растерял вполне легкие очки, компенсировать которые придется в игре с «Ювентусом». «Рома» с «Интером» нуждаются хоть в маленьком победоносном матче, пусть даже соперником будет середняк или вообще аутсайдер. А «Чезена», не избалованная успехами в серии А, слишком затянула безвыигрышную серию, и в домашнем матче с «Лечче» обязана побеждать. 

Матч  тура

«Наполи»«Ювентус». «Наполи» в этом сезоне — команда с двумя лицами. Она выкладывается в Лиге чемпионов и проигрывает середнякам в серии А, вдобавок неважно выступая дома, хотя в прошлом сезоне ее домашний «Сан Паоло» выглядел не иначе как крепостью. Усталость от трудного матча с «Баварией», в первую очередь физическая, наверняка будет чувствоваться в действиях хозяев, а ведь в гости к ним приедет свежий «Ювентус», который делает ставку на энергичную подвижную игру. С другой стороны, в таких условиях ключом к успеху для неаполитанцев может стать отточенная скоростная игра на контратаках, которая в этом сезоне доставляла туринцам крупные проблемы. «Наполи» уже победил обе миланские команды и «Удинезе», идущего среди лидеров, а теперь способен  огорчить и «Ювентус», который, кстати, все еще остается единственным клубом с нулем в графе поражений.  

Стоит посмотреть

«Дженоа»«Интер». Нерадзурри, утомленные выходом из стартового спада и игрой в ЛЧ, приедут на негостеприимную арену, где отдохнувшая «Дженоа» пойдет вперед и будет давить на протяжении всего матча. «Интер» же под давлением начинает ошибаться в обороне, и недавнее Итальянское дерби тому отличный пример. В основу гостей должен вернуться Андреа Раноккия, который добавит защите скорости и здравого смысла (возможно), а нерасторопный Кристиан Киву на поле не выйдет вообще, из-за дисквалификации. Хотя конкретно в этом матче румын очень пригодился бы: у Майкона и Юто Нагатомо есть проблемы со здоровьем, так что на краях обороны «Интера» могут появиться новичок Жонатан и давно там не игравший Хавьер Дзанетти. Есть проблемы и в атаке: форварды «Интера» не забивают уже почти полтора месяца, с матча в Болонье, перекладывая свою работу на полузащитников и даже оборонцев. Генуэзцы же и сами последнее время притормозили, хотя до этого играли напористо и остро впереди, а их наставник Альберто Малезани снова попал в неудобное положение, так знакомое тренерам «Дженоа».  

Дуэль

«Новара»«Рома». Новарцы пропускают в каждой встрече и пока что выиграли всего раз — в памятном матче с «Интером». Римляне же вдруг начали проигрывать, когда уже казалось, что дела у Луиса Энрике и К пошли на лад, — в этом матче обе команды по-настоящему смогут утолить турнирный голод лишь победой. Атакующая направленность «Ромы» — отличное средство против хозяйской проблемной обороны, но и новарцы у чужих ворот не очень-то стесняются и обычно не дают сопернику легкой жизни. Свою лепту может внести искусственное покрытие на «Сильвио Пиоле», к которому местные игроки привычны всяко больше гостей. В общем, несмотря на важность, дуэль между новичком серии А и ее сильно обновленным старожилом обещает получиться открытой и нескучной. 

Ставка  тура

«Чезена» — единственная команда серии А, оставшаяся к 11-му туру без побед. На этот раз в гости к чезенцам приезжает сосед по подвалу, «Лечче». Если «Чезена» не выиграет у него сейчас с коэффициентом 2, то когда и у кого же еще? 

Не  упускай из виду

«Милан»«Катания». У миланцев в составе не будет Кевина-Принса Боатенга, Антонио Ночерино и, конечно, Антонио Кассано, а ведь это трио так или иначе (голом или пасом) причастно к 14 мячам из 19 командных, забитых «Миланом» в нынешнем сезоне. Их отсутствие не может не сказаться на атакующем потенциале команды, да и ее гости уже выросли из мальчиков для битья. Кассано, специалист по голевым передачам, недавно перенес операцию и скоро должен переехать домой, но вернуться в большой футбол он, по предварительным оценкам, сможет лишь к лету следующего года. Модель Винченцо Монтеллы с тремя защитниками и парой бровочников дает прекрасные результаты, а случись вдруг победа над «Миланом», островитяне смогут сравняться с ним по очкам. Такой расклад маловероятен, но лучше всего характеризует успехи «Катании», которая идет на шестом месте. Сицилийский клуб проиграл всего раз на выезде и стабильно отжимает очки у фаворитов: на его счету ничьи с «Ювентусом», «Лацио», «Фиорентиной» и победы над «Интером» и «Наполи». «Милан» же наверняка постарается побыстрее забыть о неудаче в Борисове, вдобавок хорошую форму набрал Златан Ибрагимович, четырежды забивший в последних трех матчах. 

Важные  слова

«Ханданович — на мой взгляд, лучший голкипер Европы. Он достоин игры в топ-клубах», — Франческо Гвидолин, главный тренер «Удинезе», не скупится на похвалы своему вратарю. Словенец действительно в ударе и, если все пойдет хорошо, может стать очередным классным голкипером, выведенным серией А в футбольной высший свет. Однако его клуб после длинной успешной серии блекло уступил «Наполи», а в Лиге Европы, пусть и вторым составом, слился мадридскому «Атлетико». Отдохнувшая основа примет у себя дома «Сиену», которая сейчас все так же строга в обороне, но стала смелее в атаке и способна подпортить Хандановичу статистику. 

Красивые  цифры

В этом сезоне «Парма» еще ни разу не смогла сыграть всухую. На выезде к «Лацио», набравшему ход в серии А и наконец-то выигравшему в Лиге Европы, эта статистика вряд ли улучшится.  

За 9 туров серии А на поле выходили представители 45 стран, уменьшив «содержание» итальянцев в лиге всего до 49,5%

Палермо – Болонья

5 ноября. «Ренцо Барбера», 21.00. Судья: Даниэле Орсато. Травмы: Пинилья / Диаманти, Крус. Дисквалификации: нет / Портанова. «Палермо» (версия Sports.ru): Цорвас – Э. Пизано, Сильвестре, Четто, Бальдзаретти – Э. Баррето, Бачинович, Мильяччо – Иличич, Захави – Эрнандес. «Болонья» (версия Sports.ru): Жийе – Раджи, Лория, Керубин, Морлео – Перес, Мудингайи, Коне – Рамирес – Ди Вайо, Аквафреска. Прошлогодние матчи: 4:1 («Ренцо Барбера»), 0:1 («Ренато Далль’Ара»). Последние матчи: + – – + – / – + – + +. Котировки William Hill: победа «Палермо» – 1.70, ничья – 3.40, победа «Болоньи» – 5.50. Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол, 20.55 (прямая, Георгий Черданцев). Трансляция на Sports.ru: онлайн.  

Новара – Рома

5 ноября. «Сильвио Пиола», 23.45. Судья: Джанлука Рокки. Травмы: Лизуццо, Уйкани, Деллафиоре / Тотти, Лобонц, Сисиньо, Борини, Жуан, Писарро. Дисквалификации: нет. «Новара» (версия Sports.ru): Фонтана – Морганелла, Чентуриони, Пачи, Джемити – Марианини, Поркари, М. Ригони, Маццарани – Жеда, Меджорини. «Рома» (версия Sports.ru): Стекеленбург – Рози, Н. Бурдиссо, Хайнце, Анхель – Греко, Де Росси, Гаго – Пьянич, Освальдо, Боян. Прошлогодние матчи: не играли. Последние матчи: = – – = = / + – + – -. Котировки William Hill: победа «Новары» – 3.80, ничья – 3.30, победа «Ромы» – 2.00. Трансляция: НТВ-ПЛЮС Спорт Онлайн, HD Спорт, 23.40 (прямая, Олег Пирожков). Трансляция на Sports.ru: онлайн.  

Дженоа – Интер

6 ноября. «Луиджи Феррарис», 15.30. Судья: Лука Банти. Травмы: Зе Эдуардо / Поли, Коутиньо, Форлан, Вивиано, Жулио Сезар, Майкон, Нагатомо. Дисквалификации: Каладзе / Киву. «Дженоа» (версия Sports.ru): Фрей – Место, Дайнелли, Моретти, Антонелли – Росси-1978, Куцка, Велозу, Меркель – Караччиоло, Паласио. «Интер» (версия Sports.ru): Кастеллацци – Жонатан, Лусио, Раноккия, Дзанетти – Мотта, Камбиассо, Станкович – Снейдер – Милито, Паццини. Прошлогодние матчи: 0:1 («Луиджи Феррарис»), 2:5 («Джузеппе Меацца»). Последние матчи: – = = + – / – – + = -. Котировки William Hill: победа «Дженоа» – 2.70, ничья – 3.10, победа «Интера» – 2.70. Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол, 15.25 (прямая, Нобель Арустамян). Трансляция на Sports.ru: онлайн.  

Аталанта – Кальяри

6 ноября. «Атлети Адзурри Д’Италия», 18.00. Судья: Пьеро Джакомелли. Травмы: Бриги, Феррейра Пинто, Манфредини, Раймонди / Астори, Эль Кабир, Эрикссон. Дисквалификации: Дони, Падоин / нет. «Аталанта» (версия Sports.ru): Консильи – Масиелло, Капелли, Луккини, Пелузо – Скелотто, Чигарини, Кармона, Бонавентура – Моралес – Денис. «Кальяри» (версия Sports.ru): Агацци – Ф. Пизано, Канини, Ариаудо, Агостини – Бьондини, Конти, Наингголан – Коссу – Нене, Тьяго Рибейро. Прошлогодние матчи: не играли. Последние матчи: – = + = – / + = = = -. Котировки William Hill: победа «Аталанты» – 3.00, ничья – 3.00, победа «Кальяри» – 2.50. Трансляция на Sports.ru: онлайн.  

Чезена – Лечче

6 ноября. «Дино Мануцци», 18.00. Судья: Паоло Валери. Травмы: Мартиньо, Колуччи, Мартинес / Ди Микеле, Диамутен, Феррарио, Ободо, Месба. Дисквалификации: Гуана / нет. «Чезена» (версия Sports.ru): Антоньоли – Комотто, Фон Берген, Родригес, Лауро – Чеккарелли, Пароло, Кандрева, Джокович – Эдер, Муту. «Лечче» (версия Sports.ru): Бенасси – Оддо, Томович, Карроцциери, Эспозито – Страссер, Джакомацци – Куадрадо, Гроссмюллер, Оливера – Корвия. Прошлогодние матчи: 1:0 («Дино Мануцци»), 1:1 («Виа Дель Маре»). Последние матчи: = = – = – / – = – – =. Котировки William Hill: победа «Чезены» – 2.00, ничья – 3.20, победа «Лечче» – 4.00. Трансляция на Sports.ru: онлайн.  

Кьево – Фиорентина

6 ноября. «Марк Антонио Бентегоди», 18.00. Судья: Габриэле Гава. Травмы: Сардо, Мореро / КролдрупДисквалификации: Цесар / нет. «Кьево» (версия Sports.ru): Соррентино – Фрей, Манделли, Андреолли, Йокич – Брэдли, Л. Ригони, Хетемай – Саммарко – Пеллиссье, Москарделли. «Фиорентина» (версия Sports.ru): Боруц – Кассани, Гамберини, Натали, Паскуаль – Монтоливо, Бехрами, Лаццари – Черчи, Йоветич, Джилардино. Прошлогодние матчи: 0:1 («Марк Антонио Бентегоди»), 0:1 («Артемио Франки»). Последние матчи: = = – – – / – = = – +. Котировки William Hill: победа «Кьево» – 2.80, ничья – 3.00, победа «Фиорентины» – 2.70. Трансляция на Sports.ru: онлайн.  

Лацио – Парма

6 ноября. «Олимпико», 18.00. Судья: Андреа Де Марко. Травмы: П. Гонсалес, Маури, Матузалем / Флоккари, Жадид. Дисквалификации: нет. «Лацио» (версия Sports.ru): Маркетти – Конко, Бьява, Диас, Раду – Лулич, Брокки, К. Ледесма – Эрнанес – Сиссе, Клозе. «Парма» (версия Sports.ru): Миранте – Дзаккардо, А. Лукарелли, Палетта, Гобби – Биабиани, Морроне, Галлоппа, Модесто – Джовинко, Пелле. Прошлогодние матчи: 2:0 («Олимпико»), 1:1 («Эннио Тардини»). Последние матчи: + + + = + / + + – – +. Котировки William Hill: победа «Лацио» – 1.60, ничья – 3.60, победа «Пармы» – 6.00. Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол 2, 17.55 (прямая, Нобель Арустамян). Трансляция на Sports.ru: онлайн.  

Милан – Катания

6 ноября. «Джузеппе Меацца», 18.00. Судья: Андреа Джервасони. Травмы: Гаттузо, Пато, Фламини, Мексес, Кассано, Неста / Иско, П. Альварес, Суазо, Льяма. Дисквалификации: К.-П. Боатенг, Ночерино / нет. «Милан» (версия Sports.ru): Аббьяти – Абате, Неста, Силва, Антонини – Аквилани, Ван Боммель, Амброзини – Зеедорф – Робиньо, Ибрагимович. «Катания» (версия Sports.ru): Андухар – Беллуски, Сполли, Легротталье – Потенца, Альмирон, Лоди, Дельвеккио, Маркезе – Берхессио, Гомес. Прошлогодние матчи: 2:0 («Анжело Массимино»), 1:1 («Джузеппе Меацца»). Последние матчи: – + + + + / = + = = +. Котировки William Hill: победа «Милана» – 1.40, ничья – 4.20, победа «Катании» – 9.00. Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол, 17.55 (прямая, Александр Шмурнов). Трансляция на Sports.ru: онлайн.  

Удинезе – Сиена

6 ноября. «Фриули», 18.00. Судья: Кармине Руссо. Травмы: Фаббрини, П. Баррето, Ферронетти, Паскуале, Кода / Пезоли, Вергассола. Дисквалификации: нет. «Удинезе» (версия Sports.ru): Ханданович – Бенатия, Данило, Домицци – Башта, Исла, Пинци, Асамоа, Армеро – Флоро Флорес, Ди Натале. «Сиена» (версия Sports.ru): Бркич – Витиелло, Терци, Россентини, Дель Гроссо – Бриенца, Д’Агостино, Гацци, Маннини – Дестро, Калайо. Прошлогодние матчи: не играли. Последние матчи: + = + – + / – = + = +. Котировки William Hill: победа «Удинезе» – 1.61, ничья – 3.60, победа «Сиены» – 6.00. Трансляция на Sports.ru: онлайн

Наполи – Ювентус

6 ноября. «Олимпико», 23.45. Судья: Паоло Тальявенто. Травмы: Бритос, Гаргано, Донадель, Ароника / Джаккерини. Дисквалификации: Сантана / нет. «Наполи» (версия Sports.ru): Де Санктис – Фернандес, Каннаваро, Кампаньяро – Маджо, Инлер, Джемали, Доссена – Гамшик, Кавани, Лавесси. «Ювентус» (версия Sports.ru): Буффон – Лихтштайнер, Бардзальи, Бонуччи, Кьеллини – Пирло, Маркизио – Пепе, Видаль, Вучинич – Матри. Прошлогодние матчи: 2:2 («Олимпико»), 3:0 («Сан Паоло»). Последние матчи: + – = + – / + = = + +. Котировки William Hill: победа «Наполи» – 2.50, ничья – 3.00, победа «Ювентуса» – 3.00. Трансляция: НТВ-ПЛЮС Спорт Плюс, HD Спорт, 23.40 (прямая, Олег Пирожков). Трансляция на Sports.ru: онлайн.  

ПРИМЕЧАНИЕ: время начала матчей – московское.  

2011/2012

место команда м в н п заб проп о
1 Италия Ювентус 9 5 4 0 15 7 19
2 Италия Удинезе 9 5 3 1 11 3 18
3 Италия Лацио 9 5 3 1 15 8 18
4 Италия Милан 9 5 2 2 19 14 17
5 Италия Катания 9 3 5 1 12 12 14
6 Италия Наполи 9 4 2 3 13 7 14
7 Италия Палермо 9 4 1 4 11 11 13
8 Италия Кальяри 9 3 4 2 9 9 13
9 Италия Сиена 9 3 4 2 11 6 13
10 Италия Фиорентина 9 3 3 3 10 8 12
11 Италия Парма 9 4 0 5 12 17 12
12 Италия Дженоа 9 3 3 3 13 12 12
13 Италия Рома 9 3 2 4 11 11 11
14 Италия Болонья 9 3 1 5 8 13 10
15 Италия Аталанта 9 4 3 2 12 12 9
16 Италия Кьево 9 2 3 4 7 11 9
17 Италия Интер 9 2 2 5 11 16 8
18 Италия Новара 9 1 4 4 12 17 7
19 Италия Лечче 9 1 2 6 7 16 5
20 Италия Чезена 9 0 3 6 3 12 3

12-й  тур. 19.11. Интер — Кальяри. Фиорентина — Милан. Наполи — Лацио. 20.11. Болонья — Чезена. Катания — Верона. Дженоа — Новара. Ювентус — Палермо. Парма — Удинезе. Сиена — Аталанта. Рома — Лечче. 

Все результаты и полный календарь 

Чемпионат Италии. Fantasy Football 

Чемпионат Италии. Лига прогнозов 

Итальянский футбол на Трибуне sports.ru