Владислав Воронин
Автор

«Локо» – АЕК. Как это было 13 лет назад

Юрий Семин

Этот матч – начало движения «Локомотива» на европейской арене. На кону стоял престиж клуба, так что нам обязательно нужно было побеждать. Именно поэтому в самой концовке мы пошли ва-банк: идти вперед должны были все защитники. Как сейчас помню: атакуем, бежим, забиваем – не засчитывают. И все равно где-то повезло: мяч нашел Чугайнова, он его как-то протолкнул в ворота. Было чистое счастье.

Как ни странно, больше всего мне запомнился даже не второй гол, а сверхсложная ситуация, которая возникла у наших ворот за пару минут до него. Нападающий АЕК вышел один на один с Нигматуллиным, отдал пас в центр, другой игрок ударил. И тут Гуренко неожиданно появился перед мячом и каким-то чудом вынес его с линии. Это был переломный момент.

Тогда в нашу раздевалку часто заходили руководители. После матча с АЕК к нам зашел Иван Леонтьевич Паристый, он руководил московской железной дорогой. Он сохранил нашу команду в очень сложный период, его все уважали. Еще зашел Конарев Николай Семенович, бывший министр путей сообщения СССР. Это очень искренние люди, которые от души делали для команды очень многое. Все были очень рады. А о повышенных премиальных никто не заикался. Мы обо всем договаривались перед началом сезона – когда, за что, сколько. И никаких вопросов не возникало. Так что даже после той победы в команде была спокойная, нормальная атмосфера.

Я не пересматривал тот матч, он сохранился в моей памяти в живом виде. Все, что произошло, должно оставаться в прошлом. Хотя это, конечно был один из моих самых счастливых дней в «Локомотиве». Я пересмотрел только один наш матч – тот, в котором мы выиграли у «Интера» со счетом 3:0. Он мне очень нравится.

Но я все равно вспоминаю этот матч с АЕК. Было время, когда «Локомотив» долго не мог забить, я сидел на лавке, вспомнил этот матч и решил надеть свою красную шапочку. И с того времени удача была на нашей стороне. Мне часто говорят про магию этой шапки.

Евгений Харлачев

Юрию Павловичу даже не надо было нас настраивать. Мы собрались на базе за день до матча и поговорили о его значимости. Разговор футболистов всегда получается коротким, все сразу все понимают. Хотя и Юрий Павлович на предматчевой установке нашел такие слова, чтобы задача дошла до всех максимально быстро. У него это умение не отнять.

На тот момент в багаже «Локомотива» было не так много громких побед. А это был матч за выход в полуфинал – отличный шанс добиться успеха. Ни о каких личных целях у нас никто не думал. В нашем поколении все полностью отдавались игре и делали все возможное на благо «Локомотива», особенного клуба. Ради победы выложились на полную катушку.

Такой сложный матч, грозный соперник, полный стадион, последние секунды, и тут гол. Это был особенный момент. Помню, как на следующий день в газетах писали, что благодаря нашей победе в России повысилась производительность труда. Они, конечно, шутили. Но что-то в этом есть. Стадион был полным, а мы тогда были совсем не избалованы вниманием публики – у нас не было большой армии болельщиков. А после матча нас узнавали, благодарили за победу.

В раздевалке творилось что-то невообразимое. Заходили люди, поздравляли. Были чиновники разного ранга. Такое происходило не каждый день, так что было приятно. А как таковых празднований даже не было – через несколько дней возобновлялся чемпионат, было как-то не до праздников.

Честно говоря, частенько вспоминаю матч с АЕК. Полностью я его никогда не пересматривал, но иногда натыкался на повторы ключевых моментов. В какой-то момент на сайте «Локомотива» крутили последние 5-10 минут этой игры, однажды увидел нарезку опасных моментов, когда мы были на сборе где-то в Европе. Там тоже помнят эту игру.

Игорь Черевченко

В том матче мы были очень собранными, не опускали руки. Судья не засчитал два гола, соперник сравнял счет, Сережа Гуренко вынес мяч с ленточки, все шло как-то не так. Стало бы 2:1 в их пользу – все, вылет. А мы бежали вперед, верили и добились своего. Если гнешь свою линию, судьба вознаградит.

Вы знаете, после финального свистка безумного счастья не было. Мы просто обрадовались, что обыграли такого сильного соперника и что так далеко прошли в еврокубке. Все очень хотели пройти в полуфинал, это было важно для клуба. А времени отпраздновать эту победу у нас толком и не было – все сразу разъехались по домам, а через несколько дней был матч чемпионата. Да и если праздновать каждую победу, никакого здоровья не хватит.

Сейчас я даже не вспомню, что происходило. Было очень много людей, все друг друга поздравляли, кто-то приходил, кто-то уходил. А я быстро пошел в душ и уехал. Меня ждали дома.

А еще мне еще очень запомнилось, что на стадионе нас поддерживали болельщики разных клубов. То есть там были не только давние поклонники «Локомотива», но и болельщики ЦСКА, «Спартака», «Динамо». Поддержка была просто сумасшедшая. Говорят, что всегда тяжело играть в Греции и Турции. Но наши им нисколько не уступали. Все сидели до последних секунд, никто не уходил. Фантастика.

Руслан Нигматуллин

Для меня это был второй еврокубковый матч в «Локомотиве». Такие события всегда приятно вспоминать. Я только прошел полноценную предсезонную подготовку с новой командой, отстоял на ноль матч в Греции, тут ответная игра. А она была очень, очень важной. Конечно, я нервничал. Тогда я все-таки был очень молодым, и точно нельзя сказать, что я был непоколебим.

Помню, как Юрий Павлович сказал: «Я тебе доверяю. Остальное зависит уже от тебя». И мне сразу стало легче, волнение ушло. Я воспринял тот матч как серьезную заявку на то, что я готов претендовать на место в основном составе.

Было тяжело. Конечно, мы до последних секунд верили в успех, но особенных надежд под конец уже не было. И тут случился гол Чугайнова. Это были сумасшедшие секунды. Ради них и играют в футбол. Мы дико радовались, в раздевалке веселье было как после выигрыша в финале Лиги чемпионов.

На самом деле, сейчас многие воспоминания уже стерлись, все-таки прошло достаточного много времени. Но помню, что мы были счастливы. И особенно ценно, что таким получилось начало моей карьеры в «Локомотиве».

Локомотив Россия – АЕК Греция – 2:1 (0:0)

Голы: 1:0 – Чугайнов (54), 1:1 – Копицис (67, пенальти), 2:1 – Чугайнов (90).

ЛОКОМОТИВ: Нигматуллин, Соломатин, Арифуллин, Чугайнов, Черевченко, Гуренко, Косолапов, Маминов, Харлачев, Лоськов (Джанашия, 25), Гарас.

АЕК: Атматцидис, Копицис, Манолас, Калицакис, Костеноглу, Касапис, Гретарссон, Махеридис, Савевски (Себве, 64), Маладенис (Кефалас, 87), Николаидис.

Предупреждение: Манолас (20).

19 марта 1998 года. Стадион «Локомотив».

«Локомотив»-1998 сегодня

Руслан Нигматуллин – диджей. Профессиональную карьеру завершил в 2009 году.

Андрей Соломатин – игрок клуба «Искра», который выступает в Люберецкой любительской лиге футбола. Профессиональную карьеру завершил в 2007 году.

Алексей Арифуллин – по состоянию на 2007 год тренер «Локомотив-Перово». Профессиональную карьеру завершил в 2001 году.

Игорь Чугайнов – главный тренер московского «Торепедо». Профессиональную карьеру завершил в 2002 году.

Игорь Черевченко – тренер «Локомотива». Профессиональную карьеру завершил в 2002 году.

Сергей Гуренко – главный тренер белорусского «Торпедо-БелАЗ». Профессиональную карьеру завершил в 2009 году.

Алексей Косолапов – тренер «Актобе». Профессиональную карьеру завершил в 2009 году.

Владимир Маминов – старший помощник главного тренера молодежного состава «Локомотива. Профессиональную карьеру завершил в 2008 году.

Евгений Харлачев – главный тренер «Локомотива-2». Профессиональную карьеру завершил в 2005 году.

Дмитрий Лоськов – полузащитник «Локомотива».

Заза Джанашия – тренер в ДЮСШ «Локомотив». Профессиональную карьеру завершил в 2004 году.

Олег Гарас – занимается бизнесом. Профессиональную карьеру завершил в 2002 году.

59 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
это и есть тот голодный футбол 90-х. никакого гламура и понтов. все от души и по настоящему. спасибо.
+9
0
+9
Сейчас мастерства у всех конечно больше, но такого характера и духа как у той команды уже ни у кого нет. везде легионеры, большие деньги, голая работа на поле. тогда была настоящая команда и реальная страсть к победе. Локо конца 90х вообще супер коллектив был. ходил тогда на него постоянно, и атмосфера на старом стадионе была тоже потрясающая. 2-4 тысячи человек - но так здорово и душевно болели. без фанатов, фашиков, отморозком и гламуриков. реальные настоящие приличные болелы.
+8
0
+8
Ни до ,ни после этого матча не испытывал больших эмоций. Жил в двушке с родителями. В своей комнате был ч/б, зырил в маленький телек, зато цветной на кухне с приглушенным звуком, ибо сожители спали.
После гола игоря просто плакал-непередаваемо, орал тихо )). Пожалуй впервые с момента заинтересования футболом испытал осознанное конкретное чувство гордости за страну.
У каждого есть свой матч знаковый- у меня этот.
+4
0
+4
Отличный был матч!) Гусеву бы послушать как он тогда коментировал) и понять, что пора на покой.
+4
0
+4
Это был великий матч. Великий. Впервые видел, как российская команда тех лихих 90-х не сломилась под гнетом обстоятельств (неочевидный пенальти в собственные ворота, два незасчитанных гола), а переломила их. Помню, смотрел по Евроспорту с английским комментарием. Комментатор в восторге был полном и пел дифирамбы Локо. Еще помню желтые бутсы Харлачева. Как утенок бегал в них по полю.

Великий матч, великий.
+4
0
+4
кстати в ведь какой был классный капитан Игорь Чугайнов! настоящий капитан Локо, через все годы. сейчас многие говорят - Семак, Тихонов как примеры, хотя они много где каждый успели поиграть. а торпедовец Чугайнов стал реальным лидером и символом того Локо, без него эту команду не представить. хотя и Юра Дроздов, и потом Вадик, и многие другие для меня тоже будет всегда лицом той команды - команды реальных работяг и бойцов, не бог весть каких талантливых, но с чугунным стержнем внутри. команда моей молодости можно сказать.
+3
0
+3
Игра была отличная. Удачи Локо сегодня!!! Только победа, Локо вперед!!
+3
0
+3
Один из моих любимых матчей, всплывающих в воспоминаниях романтичнейшего футбола 90-х, которого так сейчас не хватает. Гусев очень ярко и искренне отработал. Также как он это делал через несколько месяцев на ЧМ-1998. Куда всё ушло....(((
+3
0
+3
большое спасибо спортс.ру, что отдельно выложили обзор этого матча. такие игры входят в историю. это золотой фонд нашего футбола. я, кстати, забыл, что, оказывается первый-то гол тоже чугайнов забил. игорь был отличный защитник. да и вся команда была хорошего уровня.
+2
0
+2
Ответ Ногейра
это и есть тот голодный футбол 90-х. никакого гламура и понтов. все от души и по настоящему. спасибо.
точно, как ты прав. то. что такой уж голодный не соглашусь, но то, что играли мужчины и все было гораздо суровее, чем нынешний балет (иногда) - это 100%.
+2
0
+2
За Локо начал болеть чуть раньше, но этот матч навсегда укрепил меня в правильности выбора.
+2
0
+2
Это божественно. Аж слезы у меня))
+2
0
+2
мой первый футбольный матч на который папа взял)
+2
0
+2
Благодаря этому матчу стал фаном Локо!!!Самое яркое ПЕРВОЕ эмоциональное переживание в детстве!!!
Какие игроки: Соломатин,, Чугайнов, Черевченко, Гуренко, Маминов, Харлачев, Лоськов, Джанашия.
Как мужики рубились.
Потом еще матч с Лацио был!! это тоже нечто!! Гол Джанашия! С этих матчей начался взлет Локо и моя любовь к команде!!
А потом уже гламурный спад(((
+1
0
+1
Московское «Торепедо»)))
+1
0
+1
спасибо, отличный обзор. отличный матч. отличная была команда тот локо.
+1
0
+1
Да, это было нечто
+1
0
+1
Я помню этот матч. После того матча стал очень симпатизировать Локо.
+1
0
+1
крутая тогда была команда!
+1
0
+1
и раз уж мы тут обсуждаем, не могу не отметить, что та защита локо - чугайнов, черевченко, дроздов еще, была очень хороша, но из-за одного алкаша, который всегда брал в сборную игроков только своего клуба и таким шантажом пытался собрать лучших к себе (если не переходишь в мой клуб - то и в сборной тебе не играть), им так и не удалось занять свое место и достойно отметиться в отборах к чм и че. только дроздова, емнип, вызывали на пару матчей, когда былы травмы у никифорова или онопко, что ли. так-то они были на голову выше спамовских защитников.
0
0
0
«были люди, как люди и вдруг все стали дебилами .... парадокс» ... я к тому, что вспоминаешь футбол тех лет, так футболеры мужиками были, а сейчас ....... «футбомодели»
0
0
0
Браво, Локо!
0
0
0
«были люди, как люди и вдруг все стали дебилами .... парадокс» ... я к тому, что вспоминаешь футбол тех лет, так футболеры мужиками были, а сейчас ....... «футбомодели»
+100500
0
0
0
Ответ Dima-Dima
точно, как ты прав. то. что такой уж голодный не соглашусь, но то, что играли мужчины и все было гораздо суровее, чем нынешний балет (иногда) - это 100%.
Только уровень пониже нынешнего. А в АПЛ и балета поменьше. Судьи дают играть.
0
0
0
Ответ amalgama10
только фотка Сёмина в Диадоре от фонаря. ЛОКО играл тогда в Пуме
зато на ней у него лицо интеллегентное )
0
0
0
Благодаря этому матчу стал фаном Локо!!!Самое яркое ПЕРВОЕ эмоциональное переживание в детстве!!! Какие игроки: Соломатин,, Чугайнов, Черевченко, Гуренко, Маминов, Харлачев, Лоськов, Джанашия. Как мужики рубились. Потом еще матч с Лацио был!! это тоже нечто!! Гол Джанашия! С этих матчей начался взлет Локо и моя любовь к команде!! А потом уже гламурный спад(((
Матчи с Лацио были через год, после АЕКа Локо играл со Штуттгартом
0
0
0
Ответ Олег13
Матчи с Лацио были через год, после АЕКа Локо играл со Штуттгартом
Точно, оба раза еще 2:1 проиграли! а с лацио через год. но все равно класс
0
0
0
Помню этот матч. Мужики - молодцы! Жаль потом уступили, вроде это был «Лацио»
0
0
0
Благодаря этому матчу стал фаном Локо!!!Самое яркое ПЕРВОЕ эмоциональное переживание в детстве!!! Какие игроки: Соломатин,, Чугайнов, Черевченко, Гуренко, Маминов, Харлачев, Лоськов, Джанашия. Как мужики рубились. Потом еще матч с Лацио был!! это тоже нечто!! Гол Джанашия! С этих матчей начался взлет Локо и моя любовь к команде!! А потом уже гламурный спад(((
Я их фанатом стал чуть раньше, когда они Баварию в гостях 1-0 выиграли. Харлачев забил. А этот матч конечно супер. На видеокассете даже запись его осталась. Гусев орал так орал. Бей Гарас! бей!!!!!!!!!!!!!!!!
0
0
0
Ответ Miller83
Один из моих любимых матчей, всплывающих в воспоминаниях романтичнейшего футбола 90-х, которого так сейчас не хватает. Гусев очень ярко и искренне отработал. Также как он это делал через несколько месяцев на ЧМ-1998. Куда всё ушло....(((
ЧМ-1998 разве не до этого матча был?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий