7 мин.

«Возмутится ли российская сторона, если Еременко забьет ей завтра победный мяч?»

Вспоминая состав сборной России образца бронзы Евро-2008, эксперт еженедельника «Советский спорт � Футбол» Юрий Севидов приходит к выводу, что прогресса в игре добились только четверо: Игорь Акинфеев, Василий Березуцкий, Владимир Быстров и Андрей Аршавин.

«Акинфеева отмечаю только потому, что он еще поднабрался опыта � в его возрасте это по-прежнему значимый фактор (с другой стороны, чего-то сверхъестественного Игорь не совершал � футбол он демонстрирует прежнего, стабильно высокого уровня). А Василия Березуцкого в силу личных достижений (при новом тренере сохранил место основного защитника ЦСКА, явно прогрессировал в атакующем плане, стал регулярно забивать) � в целом, командные действия армейцев в обороне вызывают вопросы. То есть и в том, и в другом случае имеют место определенные оговорки.

Безоговорочно же прибавили только Быстров и Аршавин. Каким разобранным был спартаковец на Евро, помните? Эту обратную замену в первом матче с Испанией? И каким красавцем он сейчас возвращается в команду? Скорость, агрессия� Все козыри в активе! То, что «Спартак» сегодня самая скоростная команда премьер-лиги � во многом заслуга Быстрова. И вызов Хиддинка � как оценка труда.

На Аршавина благотворно повлиял переход в «Арсенал». Человек получил новую мотивацию, ему вновь стало интересно играть, захотелось покорить еще одну вершину� Ну а мастерство никуда не исчезало. Футбольная Европа оценила талант Андрея, и нам приятно � российский игрок на виду в сильнейшем чемпионате Старого Света.

Спрашивается: почему так мало игроков с «плюсами»? Всего четыре человека (при том, что Акинфеев и Березуцкий в эту группу еще и с оговорками внесены)? По-моему, все логично. Игнашевич, Зырянов, Семшов, Семак � куда им прибавлять? Все игроки � опытные, состоявшиеся. А молодежь, как правило, на своей, непрогрессивной, волне», � свидетельствует автор.

Алексей Еременко. Питер Одемвинги. Тимофей Калачев. Юрий Жевнов. Александр Епуряну. Роман Березовский� В российской премьер-лиге по-прежнему достаточно футболистов, которые не считаются легионерами � но играют за сборные других стран. Обозреватель «Спорт-Экспресса» Евгений Дзичковский находит в ситуации с двумя паспортами глубокое моральное и юридическое несоответствие.

«�Футбольная натурализация не имеет к интересам сборной России ни малейшего отношения. Напротив, она ей вредит, поскольку делается в первую очередь в интересах клубов, обходящих лимит на легионеров, а во вторую � в интересах самих футболистов, которым российское гражданство предоставляет дополнительные возможности.

И вот что из этого следует. В двух турнирах, проходящих под эгидой ФИФА � чемпионате мира и чемпионате России, � одни и те же футболисты выходят на поле, имея разное гражданство. При том, что с российскими законами такое положение дел стыкуется плохо. Значит ли это, что Лихтенштейн, к примеру, может опротестовать в ФИФА исход игры с финнами, а Андорра � с белорусами? Возмутится ли российская сторона, если свой во всех отношениях парень Еременко забьет ей завтра пару мячей, в том числе и победный? И не такого ли жареного петуха ждут в РФС, чтобы привязать, наконец, звание легионера к статусу человека, не имеющего права играть за сборную России?

Кстати, что может сказать ФИФА в ответ на возможные протесты? Самый вероятный вариант: «Для нас А. Еременко � финн, Калачев � белорус, Березовский � армянин, Одемвинги � нигериец. А почему все они у вас в России считаются россиянами � не наше дело, это вы сами у себя спрашивайте». И вовсе не факт, что мнение ФИФА изменится, если там своими глазами увидят российские паспорта этих людей. Чиновникам в Ньоне не нужна лишняя головная боль, в этом смысле они мало отличаются от своих российских собратьев.

Всем ясно, что в нашем законодательстве зияет очередная дыра: двойное гражданство по существующим законам иметь нельзя, а два паспорта � запросто. Понятно и то, что устранить данное несоответствие футбольным органам будет крайне сложно, поскольку их влияние на российских законодателей ничтожно мало. Но ясно и другое: здравого смысла в существующем статус-кво � ни на грош. Что и подтвердится в том случае, если россиянин Алексей Еременко сыграет завтра против российской же сборной», � подчеркивает Дзичковский.

Откликаясь на намерение тренера сборной Финляндии Стюарта Бакстера выведать у Алексея Еременко все «российские секреты», блогер «Спорт день за днем» Александр Горбунов рассуждает, какие разведданные могут пополнить информационный багаж рулевого Суоми.

«Что нового мог сообщить «финский резидент» в России английскому специалисту, на родине своей, кстати говоря, малоизвестному, о футболистах, против которых Еременко в лучшем случае играет два раза в сезоне и которых вряд ли видит в других матчах? Смею предположить, ничего.

Бакстер и без того знает (ход московского матча из его головы вряд ли выветрился), что самый опасный на сегодня в сборной России футболист � Андрей Аршавин, против него непременно надо принять действенные оборонительные меры. Как, впрочем, и в отношении Александра Кержакова, Юрия Жиркова, Владимира Быстрова, Константина Зырянова (при условии, разумеется, их появления на поле). Вот только как это сделать, если Бакстер, во-первых, судя по тому, как играет сборная Финляндии, не выглядит самым большим умельцем в деле разработки тактических вариантов и выстраивания игры и, во-вторых, уровень финской обороны � и на флангах (достаточно вспомнить первый лихтенштейновский гол в отборочном турнире), и особенно в центральной ее части, где не самым лучшим образом действует постаревший и потяжелевший Сами Хююпя, � невысок.

Знает тренер сборной Финляндии о высоких скоростях, которые наверняка предложит соперник. Известно, конечно же, ему и о сложностях, возникших в связи с необходимостью замены Александра Анюкова. Вряд ли англичанин случайно (хотя, быть может, действительно случайно) отправил на левый фланг полузащиты Еременко-старшего. Именно на него, не исключено, будет возложена задача терзать правый фланг российской обороны. Но то, что проходило с Лихтенштейном, со сборной России, при ее сыгранности и налаженной системе взаимостраховки, скорее всего, не пройдет. Еременко, собравшийся уходить из «Сатурна», постарается, понятно, сыграть так, чтобы заинтересовать новых потенциальных работодателей, в том числе из российской премьер-лиги. Иной вопрос, позволят ли ему, а также его брату Роману сыграть так, как они играли с Лихтенштейном», � излагает автор.

Стопроцентные результаты сборной Англии в квалификации ЧМ-2010 (шесть побед в шести матчах) если кого-то и ввергли в эйфорию, то только не эксперта Daily Telegraph Алана Хансена, не склонного закрывать глаза на проблемы.

«Фабио Капелло � реалист. Подготавливая сборную к южноафриканскому мундиалю, он будет говорить нужные слова и делать правильные вещи. Но если итальянец приведет «Трех львов» к триумфу, тогда его можно будет назвать гением. Уровень команды, обыгравшей в субботу Казахстан, недостаточно хорош для того, чтобы праздновать победу на ЧМ. Для этого придется одолеть испанцев, на фоне которых в февральском товарищеском матче в Севилье Англия выглядела явно хуже.

К какому футболу стремится Капелло � барселонскому образца финала Лиги чемпионов или испано-английскому смешанному стилю? Каким бы ни был его выбор, проблем не избежать. Главная из которых заключается в том, что команда Свен-Йорана Эрикссона, участвовавшая на последнем ЧМ, все равно лучше нынешней. Те «львы» были моложе, и такие игроки, как Рио Фердинанд, Джон Терри, Стивен Джеррард и Фрэнк Лэмпард, находились на пике своих карьер. Та команда заслуживала большего, нежели четвертьфинал. Потенциал же дружины Капелло, напротив, этим самым четвертьфиналом, похоже, и ограничивается.

Много вопросов вызывает вратарская позиция. Дэвид Джеймс, увы, горазд не только на подвиги, но и ляпы. А среди его дублеров достойных фигур тоже не наблюдается. Не лучше обстоят дела и в атаке, где кроме Уэйна Руни по-прежнему не хватает классного центрфорварда. Или будем и дальше полагаться на голы полузащитников Джеррарда и Лэмпарда? Эмиля Хески, Питера Крауча и Габриэля Агбонлахора уже проходили � кто следующий? Уже десять лет Англия ищет центрфорвардов, а воз и ныне там: «новых Ширеров» что-то не видать. Говорить о предоставлении шанса молодым легко и красиво, но где их взять? Тео Уолкотт и Дэнни Уэлбек еще не полностью сформировались как футболисты, которым по плечу то, что делал Руни на Евро-2004.

Еще одна проблема Капелло � короткая скамейка. Если оптимальный состав еще достаточно грозен, то усилить его практически некем. Среди запасных сплошь добротные, но не выдающиеся игроки � работяги, с которыми чемпионаты мира не выигрываются. К счастью Капелло, я не вижу, чтобы относительно шансов сборной в ЮАР кто-то заблуждался. После того, что случилось в Германии, предстартовой эйфории стоит ждать едва ли � и это «Трем львам» только на руку. Если максимум, чего будут ждать в Англии от своей команды, � выход в четвертьфинал, тогда это может стать дополнительный мотивацией для посрамления скептиков. Но мы опять возвращаемся к Испании, без победы над которой золота не выиграть. Чтобы научиться подбирать к ней ключи, у Капелло остался ровно год».