9 мин.

Красные дни

Событие тура

Одержав непростую победу над «Шальке», «Бавария» вышла в единоличные лидеры бундеслиги. Заменявший Марио Гомеса Нильс Петерсен открыл счет на 20-й минуте встречи, после чего мюнхенцы оказались под мощным давлением команды Ральфа Рангника. «Шальке» зарабатывал много «стандартов», Льюис Холтби упустил хороший шанс, а Клас-Ян Хунтелар – отличный, напомнив всем о своих былых мучениях. Гельзенкирхенцы безусловно заслужили ответный гол, но провести его так и не смогли, а после перерыва «Бавария» вернула инициативу, создавая больше моментов у ворот Ральфа Фэрманна и предоставляя Мануэлю Нойеру куда меньше поводов вступить в игру. Чем ближе команды подбирались к финальному свистку, тем более усталым выглядел «Шальке» и на 75-й минуте игра была сделана. Защитники хозяев не справились с хлипким прострелом Рибери, и сдвинутый к тому времени на позицию центрфорварда Мюллер добил соперника. 0:2 – возвращение Нойера на родную «Фельтинс-Арену» можно считать успешным; есть восьмой «сухой матч» подряд (во всех турнирах).

Главный преследователь «Баварии», бременский «Вердер», в свою очередь, не сумел переиграть на выезде «Нюрнберг». Задачу команде Томаса Шаафа изрядно осложнили Тим Визе, уже на 17-й минуте получивший красную карточку, и мощный ливень, чуть не смывший игроков вместе с газоном (второй тайм начался минут на 20 позже обычного). «Вердер» все равно открыл счет – с передачи Клаудио Писарро отличился Мехмет Экиджи – но удержать победу «музыканты» не сумели: в середине второй половины встречи Филипп Валльшайд сравнял счет после подачи углового. «В сложившейся ситуации одно очко – ровно то, что мы заслужили», – подытожил на послематчевой пресс-конференции Шааф.

Герои тура

Лето 2011-го у Лукаса Подольски было турбулентным: сначала пришедший в «Кельн» тренер Столе Сольбаккен решил отнять у него капитанскую повязку, затем турецкие клубы начали забрасывать офис «Кельна» соблазнительными предложениями по форварду. Подольски остался, но старт нового сезона вышел не слишком удачным – как для него, так и для всей его команды. К рейнскому дерби против «Байера» «Кельн» подошел безусловным аутсайдером.

В итоге аутсайдер побил фаворита так, что тот еще долго не забудет. И вроде не скажешь, что «Кельн» как-то особо рьяно прессовал соперника, но с передачами у «Байера» в этот вечер совсем не ладилось (Ренато Аугусто и Симон Рольфес сделали 22 неточных паса). На безыдейные, медленные атаки Леверкузена (что-то внятное у «Байера» получалось лишь первые минут 15) команда Сольбаккена отвечала острейшими контрвыпадами. Счет в матче открыл Миливойе Новакович – гол, который сделал Подольски, ушедший от одного, прорвавшийся сквозь еще двоих и сделавший идеальный прострел на дальнюю штангу. Схожим образом был забит и второй мяч – опять контратака, опять Подольски и опять Новакович, только на этот раз пас сделал Миливойе, а удар нанес Лукас. Третий мяч стал результатом удачного заброса из линии защиты, отрезавшего опорную зону «Байера» от обороны. В образовавшейся дыре оказалось сразу четверо игроков «Кельна», Новакович вновь снабдил мячом Подольски и тот мощным ударом послал его в дальний угол. На три гола «Кельну» понадобилось каких-то десять минут чистого игрового времени; Симон Рольфес позже отквитал один мяч, но от разгрома «Байер» не ушел. Уже в самом конце встречи «Кельн» последний раз вскрыл оборону команды Дутта (после удаления Шюррле игравшей вдесятером), и Мато Яяло установил окончательный счет.

1:4 – на старте сезона Столе Сольбаккен говорил, что болельщикам нужно набраться терпения и подождать, прежде чем его идеи «дойдут» до игроков «Кельна». Судя по субботнему дерби – дошло.

Историческое событие

Хольгер Станиславски впервые обыграл Феликса Магата – до этого было 3 ничьи и 5 поражений (в счет идет и футбольная, и тренерская карьера Хольгера). «Хоффенхайм» и «Вольфсбург» в прошлом туре одержали победы, но если для «волков» это был прорывной результат после серии громких неудач, то для «Хоффенхайма» – очередной приятный момент отлично складывающегося старта сезона.

Матч на «Райн-Неккар-Арене» начался с преимуществом хозяев, и на 20-й минуте они заслуженно открыли счет. Восставший из пепла Райан Бабел забил очень красивый гол, убрав эффектным разворотом защитника и с дальней дистанции положив мяч в угол (хотя к заменявшему травмированного Бенальо Марвину Хитцу явно есть вопросы). Не желая отставать от партнера по атаке, Фирмино уже через три минуты забил еще красивее, показав отличную технику и недюжинную силу (а затем и голый торс, за что получил желтую карточку). «Вольфсбург» пытался отыграться, и хотя опасность все равно возникала в основном у ворот Хитца, на 67-й минуте разрыв сократился: офсайдная ловушка «Хоффенхайма» показалась судьям неубедительной, и Том Штарке остался в одиночестве перед пятью игроками «волков». Неудивительно, что в этой ситуации бессилен оказался даже один из лучших вратарей текущего сезона бундеслиги.

Решающий момент матча произошел за десять минут до конца, когда разнервничавшийся Хитц оскорбил арбитра и отправился отдыхать. Все замены у Магата к тому времени уже были сделаны, так что в ворота пришлось встать Макото Хасебе. Остаться сухим новоиспеченный кипер не смог: за 5 минут до конца Фирмино провел второй гол. 3:1 – «Хоффенхайм» продолжает преследовать лидеров.

Прорыв тура

Рейнланд-пфальцкое дерби принесло «Кайзерслаутерну» первую победу в сезоне. «Майнц» снова проиграл, ведя в счете по ходу матча, а это значит, что: а) команда Томаса Тухеля опустилась на 13-е место, б) из выигрышных позиций она уже потеряла 8 очков, тогда как за весь прошлый сезон – всего 2.

«Майнц» как обычно попытался сбить дыхание соперника резвым стартом – и успешно: на 15-й минуте Максим Чупо-Мотинг замкнул скидку Марселя Риссе (интересно, что произошло это почти сразу же после того, как Риссе поменялся флангами с коллегой-вингером Штьебером). «Кайзерслаутерн», однако же, быстро сравнял счет: Ричард Сукута-Пасу здорово подстроился под банальный с виду заброс с центра поля и мяч по дуге прилетел за шиворот Хайнцу Мюллеру. В начале второго тайма хозяева вышли вперед: угловой удар вызвал настоящую панику в штрафной «Майнца». Мюллер вроде бы уже зафиксировал мяч, но тут же выронил его, как будто обжегся – Итай Шехтер в нужное время оказался в нужном месте. Забив, «Кайзерслаутерн» оттянулся ближе к своим воротам, чем «Майнц» воспользоваться не сумел; Тухель делал замены, направленные на усиление атаки, но все, чего добился – третьего гола в ворота его команды (отличился Тифферт).

В еще одном дерби тура, дерби Баден-Вюртемберга, два мяча принесли «Штутгарту» выездную победу над «Фрайбургом»; победный дубль – на счету Мартина Гарника. Продливший на днях контракт с командой Маркуса Зорга Паписс Сиссе один гол отквитал, но свои три очка «Штутгарт» не упустил. 2:1 – традиции вопреки, старт сезона у швабов все лучше и лучше.

Тенденция

«Гамбург» опять проиграл. На этой раз три очка у команды пока еще Михаэля Оннинга забрала менхенгладбахская «Боруссия». Первый тайм встречи получился довольно-таки бедным на моменты: у «Гамбурга» с атакующей игрой вообще плохо, а футболисты «Боруссии» испытывали заметные трудности с прохождением защиты соперника – так, весьма приличную игру показывал Слободан Райкович. После перерыва давление на ворота Ярослава Дробны усилилось: Марко Ройсу все чаще удавалось находить свободное пространство на подступах к штрафной, а вот Игор де Камарго, постоянный адресат его передач, никак не мог пробить по-настоящему опасно. Увлекшись атакой, «Боруссия» чуть не прозевала результативный выпад (Филиппу Дамсу пришлось вынести мяч с линии), но уже следующий опасный момент Гладбаха закончился голом. Хуан Аранго подал штрафной, а де Камарго все-таки опередил в верховой борьбе Райковича. Вдохновленные яркой игрой Ройса гости продолжили атаковать, но счет до конца встречи не изменился.

0:1 – третье подряд поражение и 13-й подряд безвыигрышный матч «Гамбурга». Кажется, вот-вот будет превзойден результат сезона 1966-67, когда клуб не мог победить в 14 играх подряд. «Динозавру» бундеслиги все сильнее угрожает вымирание, однако после матча клубный менеджмент вновь выступил в поддержку Михаэля Оннинга.

Кроме того, отметим, что в 9 матчах тура было показано сразу 5 прямых красных карточек – Визе, Хитцу, Шюррле, Артуру Собеху («Ганновер») и Себастьяну Лангкампу («Аугсбург»).

См. также

Новички бундеслиги, «Герта» и «Аугсбург», разыграли нескучную ничью – 2:2.

Цифра тура

Она же рубрика «Коллапс тура», она же рубрика «неожиданность тура». 423 минуты чистого игрового времени футболисты дортмундской «Боруссии» не могли забить гол на выезде. Несмотря на отсутствие в составе Свена Бендера и Лукаса Барриоса (травмы), а также Себастьяна Келя и Марио Гетце (дисквалификации), команда Юргена Клоппа прервала сухую серию в середине второго тайма матча с «Ганновером»: Синдзи Кагава забил, наконец, первый мяч в сезоне, воспользовавшись передачей Роберта Левандовски. За три минуты до конца встречи «Боруссия» удерживала минимальное преимущество, но тут поле по не совсем ясным причинам покинул Матс Хуммельс, после чего «Ганновер» успел не только уйти от поражения (отличился Карим Агги), но и нанести сопернику шокирующее поражение, благодаря первому в сезоне голу Дидье Я Конана.