12 мин.

Все в строю

Запуск сезона 2011/12 получился в Испании каким-то скомканным. Сперва забастовка, потом сумбурный и хаотичный тур и двухнедельный перерыв на игры национальных сборных. Теперь, когда трансферное окно закрыто, все как будто начинается заново. Ведь «Вильярреал» с Де Гузманом, «Атлетико» с Фалькао и «Хетафе» с Гуиса выглядят уже несколько другими командами. Расстановка сил на самом верху была понятна еще летом, сейчас будут определяться первые неудачники среди команд, претендующих на Лигу чемпионов, а также совсем уж безнадежные аутсайдеры. Новые герои в строю, равнение на грандов, расчет по трансферному сальдо. 

Матч тура

«Валенсия»«Атлетико». В полуденную жару «матрасники» не оставили ровным счетом никакого впечатления. Под вечернюю прохладцу с Фалькао и Диего в заявке что-то должно измениться в лучшую сторону. Чудес, конечно, от несыгранной линии атаки ждать не стоит, но сантандерский клуб две недели назад доказал, что взламывать оборону «Валенсии» могут и простые смертные. Проблема с защитой за этот срок для Унаи Эмери не разрешилась – травмировался Бруно, и вопрос с основным правым защитником повис в воздухе. Мигел находился в шаге от разрыва контракта, но последние события вынудили тренера «лос че» публично выразить поддержку португальцу. Если вспомнить, что в «Атлетико» о крепкой обороне речь не идет с десяток лет, то вырисовывается перспектива яркого и богатого на голы матча.  

Стоит посмотреть

«Вильярреал»«Севилья». Несмотря на чудовищный по результату старт чемпионата, «Вильярреал» остается претендентом на чемпионство среди 18 обычных испанских команд. «Желтая подводная лодка» готовится к затяжному заплыву, в котором валенсийцам придется сыграть 7 матчей за 20 дней, а тут еще некстати возникли проблемы с визой у Кристиана Сапаты, застрявшего в США. Новый главный тренер «Севильи» Марселино нахвалил систему Хуана Карлоса Гарридо и по игровым параметрам называл оппонентов «следующими после «Барселоны». Впрочем, и сам Марселино не лыком шит – за тренерскую карьеру он еще ни разу не проигрывал на «Мадригале». И пока клубный офис в столице Андалусии остается центром буржуазной революции, на тренерском мостике идет спокойная работа по обновлению игровой модели. Проверку «Малагой» в домашних условиях экс-тренер «Расинга» прошел, теперь задачка будет посложнее.

Особые обстоятельства

Матчи между  мадридским «Реалом» и «Хетафе» традиционно становятся смотринами тех воспитанников королевского клуба, которым пока не удается попасть в основную команду. В клубе, пока еще не переименованном в «Тим Дубай», играет четыре выпускника мадридской кантеры (в самом «Мадриде» только на одного больше), плюс, находящийся в аренде Педро Леон. Правый вингер, старательно выпихиваемый Моуринью летом из команды, в матче принять участия не сможет из-за особенностей контракта. Все внимание к Пабло Сарабии, атакующему полузащитнику под восьмым номером. В «Кастилье» он пережил успешную смену роли вингера на атакующего полузащитника, получил замечательную прессу и рассматривался в качестве одной из потенциальных звезд главной команды. Ближайшие два сезона он будет доказывать свое мастерство в пригороде испанской столицы, после чего воспитавший его клуб может воспользоваться правом выкупа. В «Хетафе» на Сарабию делают ставку с первых игр.

Не упускай из виду

После четырех лет пребывания в «Осасуне» Вальтер Пандиани возвращается в «Эспаньол». Уругвайский ветеран по прозвищу «Винтовка» впервые попал в Ла Лигу одиннадцать лет назад и успел поиграть в Ла-Корунье, Памплоне и Каталонии. Именно там, в «Эспаньоле», Пандиани познакомился с Горкой Ирайсосом, ныне защищающим цвета баскского «Атлетика». Горка выразил опасения, что уругваец, имеющий неплохую голевую статистику лично против него, может огорчить бывшего товарища и на этот раз. В «Эспаньоле» Пандиани за былые заслуги, колоссальный опыт и лидерские качества сразу же назначили одним из капитанов команды.

Ставка тура

Амбициозная, разочарованная результатом предыдущего тура «Малага» у себя дома принимает «Гранаду». Кажется, более вероятную домашнюю победу, кроме мадридской, представить сложно. Несмотря на сомнения в качестве атаки гостей, играть на том, что «Малага» не пропустит, не рекомендуется. Есть интересная ставка «Малага» победит, и в матче будет забито больше 2,5 голов» за 2.05. За ту же цену идет «первый гол в матче забьет ван Нистелрой или Рондон», тоже разумное вложение средств. Наконец, «Малага» выиграет оба тайма» за 3.10 для любителей более экстремальных ставок.

Важные слова

«Быть пророком на своей земле дано не каждому. Быть всеми любимым, иметь признательность, вызывать восхищение и уважение так, как это получается у Гвардиолы не только в Испании , но и во всем мире – это удел избранных. Для нашей Хунты Гвардиола – это больше, чем просто самый лучший тренер, которого доселе никогда не было в клубе. Как президент «Барселоны» я лишь могу поблагодарить его за все то, что он нам дает, и выразить желание Хунты и всех кулес: Пеп, надеюсь, что еще многие годы вы будете продолжать слушать свое сердце», –  столь трогательное письмо Сандро Росель адресовал Гвардиоле, получившему намедни медаль Парламента Каталонии.

Красивые цифры

Пусть забастовка футболистов осталась позади, не все бунтари еще утихомирились. Президент «Севильи» Хосе Мария Дель Нидо не остановился на словах о том, что чемпионат Испании в нынешнем его виде представляет собой отходы жизнедеятельности человека, а виной всему экономическая несправедливость в пользу «Барселоны» и «Мадрида». Вчера состоялась встреча представителей 12 клубов примеры. Проще перечислить, кого на ней не было – «Хетафе», «Мальорка», «Спортинг», «Леванте», «Сосьедад», «Вальекано» и, разумеется, оба гранда не посетили мероприятие, на котором звучали самые радикальные лозунги. Шариковское «все отнять и поделить» выглядит не так уж и глупо в масштабе разрастающейся пропасти между богатеями и банкротами. 

Реал Сосьедад – Барселона

10 сентября. «Аноэта», 20.00.  Судья: Матеу Лаос (Валенсия). Травмы: Элустондо / Пике. Дисквалификации: Карлос Мартинес / нет. «Сосьедад» (версия Sports.ru): Браво – Эстрада, Демидов, Иньиго Мартинес, де ла Белья – Аранбуру, Ильяраменди – Хаби Прието, Сурутуса, Карлос Вела – Агиррече. «Барселона» (версия Sports.ru): Виктор Вальдес – Дани Алвес, Пуйоль, Маскерано, Адриано – Бускетс, Хави, Фабрегас – Иньеста, Месси, Вилья.Последние матчи: + / + Прошлогодние матчи: 0:5 («Камп Ноу»), 2:1 («Аноэта»).  Котировки William Hill : победа «Сосьедада» – 13.00, ничья – 7.50, победа «Барселоны» – 1.17.  Трансляция: НТВ-Плюс Футбол, 19.55 (прямая, Василий Уткин).  Трансляция на Sports.ru: онлайн. 

Вильярреал – Севилья

10 сентября. «Эль Мадригал», 20.00.  Судья: Теишейра Витьенес (Кантабрия). Травмы: Анхель / нет. Дисквалификации: нет. «Вильярреал» (версия Sports.ru): Диего Лопес – Марио, Гонсало, Мусаккио, Жоан Ориоль – Борха Валеро, Марчена, Бруно, Кани – Росси, Нилмар. «Севилья» (версия Sports.ru): Хави Варас – Коке, Касерес, Эскюде, Фернандо Наварро – Медель, Троховски – Хесус Навас, Ракитич, Перотти – Негредо.Последние матчи: – / + Прошлогодние матчи: 1:0 («Эль Мадригал»), 2:3 («Рамон Санчес Писхуан»).  Котировки William Hill : победа «Вильярреала» – 2.15, ничья – 3.25, победа «Севильи» – 3.40.  Трансляция: НТВ-Плюс Спорт Онлайн, 19.55 (прямая, Владислав Батурин).  Трансляция на Sports.ru: онлайн. 

Реал Мадрид – Хетафе

10 сентября. «Сантьяго Бернабеу», 22.00.  Судья: Клос Гомес (Арагон). Травмы: Хедира, Шахин, Алтынтоп / Рафа, Лопо, Гавилан, Диего Кастро. Дисквалификации: нет. «Мадрид» (версия Sports.ru): Касильяс – Серхио Рамос, Пепе, Рикарду Карвалью, Марсело – Хаби Алонсо, Фабиу Коэнтрау – Ди Мария, Озил, Роналду – Бензема. «Хетафе» (версия Sports.ru): Мойя – Валера, Ката Диас, Мигель Торрес, Масилела – Ласен, Рубен Перес – Педро Риос, Хуан Родригес, Сарабия – Мику.Последние матчи: + / =  Прошлогодние  матчи: 3:2 («Колисеум Альфонсо Перес»), 4:0 («Сантьяго Бернабеу»).   Котировки William Hill: победа «Мадрида» – 1.10, ничья – 9.50, победа «Хетафе» – 19.00.  Трансляция: НТВ-Плюс Футбол, 21.55 (прямая, Михаил Поленов).  Трансляция на Sports.ru: онлайн. 

Валенсия – Атлетико

10 сентября. «Месталья», 23.55.  Cудья: Гонсалес Гонсалес (Балеары). Травмы: Бруно / нет. Дисквалификации: нет. «Валенсия» (версия Sports.ru): Гуаита – Барраган, Рами, Рикарду Кошта, Хорди Альба – Мехмет Топал, Банега – Пабло Эрнандес, Парехо, Пьятти – Сольдадо.  «Атлетико» (версия Sports.ru): Куртуа – Силвиу, Переа, Домингес, Филипе Луис – Тиагу, Габи, Марио Суарес – Рейес, Фалькао, Диего.Последние матчи: + / = Прошлогодние матчи: 1:1 («Месталья»), 2:1 («Висенте Кальдерон).  Котировки William Hill : победа «Валенсии» – 1.91, ничья – 3.40, победа «Атлетико» – 4.00. Трансляция: НТВ-Плюс Футбол, 23.55 (прямая, Михаил Поленов).  Трансляция на Sports.ru: онлайн. 

Бетис – Мальорка

11 сентября. «Бенито Вильямарин», 14.00.  Судья: Серро Гранде (Мадрид). Травмы: Марио, Серхио / Нунеш. Дисквалификации: нет. «Бетис» (версия Sports.ru): Касто – Чика, Амайя, Чечу Дорадо, Начо – Ириней, Беньят – Сальва Севилья, Хонатан Перейра, Джефферсон Монтеро – Рубен Кастро. «Мальорка» (версия Sports.ru): Ават – Зайверлон, Чико, Рамис, Касерес – Марти, Техера – Альфаро, Виктор, Нсуе – Томер Хемед.Последние матчи: + / + Прошлогодние  матчи: не встречались.  Котировки William Hill : победа «Бетиса» – 1.91, ничья – 3.40, победа «Мальорки» – 4.00.  Трансляция: НТВ-Плюс Спорт Онлайн, 13.55 (прямая, Кирилл Дементьев).  Трансляция на Sports.ru: онлайн. 

Расинг – Леванте

11 сентября. «Эль Сардинеро», 18.00.  Судья: Ундиано Мальенко (Наварра). Травмы: нет / Рубен, Дель Орно. Дисквалификации: нет. «Расинг» (версия Sports.ru): Тоньо – Франсис, Альваро, Осмар, Сисма – Эду Бедия, Папа Диоп – Кеннеди, Акоста, Мунитис – Стуани. «Леванте» (версия Sports.ru): Мунуа – Хави Вента, Бальестерос, Нано, Хуанфран – Педро Лопес, Хави Торрес, Иборра, Рубен Суарес – Коне, Баркеро.Последние матчи: – / = Прошлогодние матчи: 1:3 («Сиутат де Валенсия»), 1:1 («Эль Сардинеро»).  Котировки William Hill : победа «Расинга» – 2.15, ничья – 3.25, победа «Леванте» – 3.40.  Трансляция на Sports.ru: онлайн. 

Осасуна – Спортинг

11 сентября. «Рейно де Наварра», 20.00.  Судья: Фернандес Борбалан (Андалусия). Травмы: Некунам, Масуд, Эчайде, Аннунсиата / Лора. Дисквалификации: нет / Лора. «Осасуна» (версия Sports.ru): Андрес Фернандес – Марк Бертран, Роверсио, Серхио, Райтала – Альваро Сехудо, Пуньяль, Лоло, Кальеха – Кике Сола, Нино. «Спортинг» (версия Sports.ru): Хуан Пабло – Дамьян Суарес, Ботиа, Иван Эрнандес, Канелья – Эгурен, Серхио Альварес – Трехо, Андре Кастро, де лас Куэвас – Сангой.Последние матчи: = / – Прошлогодние матчи: 1:0 («Рейно де Наварра»), 0:1 («Эль Молинон»).  Котировки William Hill : победа «Осасуны» – 1.91, ничья – 3.25, победа «Спортинга» – 4.40.  Трансляция  на Sports.ru: онлайн. 

Райо Вальекано – Сарагоса

11 сентября. «Тереза Риверо», 20.00.  Судья: Альварес Искиердо (Каталония). Травмы: нет / Эду Ориоль. Дисквалификации: нет. «Райо» (версия Sports.ru): Дани – Тито, Аррибас, Хорди, Касадо – Хави Фуэго, Мовилья – Трасоррас, Мичу, Ботельо – Пити. «Сарагоса» (версия Sports.ru): Роберто – Эфраин Хуарес, Да Сильва, Фернанду Мейра, Абраам – Понсио, Сукулини – Лафита, Уче, Баррера – Поштига.Последние матчи: = / – Прошлогодние матчи: не встречались.  Котировки William Hill : победа «Райо» – 2.25, ничья – 3.25, победа «Сарагосы» – 3.20.  Трансляция: НТВ-Плюс Футбол 2, 19.55 (прямая, Роман Гутцайт).  Трансляция на Sports.ru: онлайн. 

Эспаньол – Атлетик

11 сентября. «Корнелья Эль Прат», 23.55.  Судья: Веласко Карбальо (Мадрид). Травмы: Руй Фонте, Амат / нет. Дисквалификации: нет. «Эспаньол» (версия Sports.ru): Кристиан Альварес – Хави Лопес, Рауль Родригес, Эктор Морено, Дидак – Баэна, Хави Маркес – Вайсс, Верду, Луис Гарсия – Альваро. «Атлетик» (версия Sports.ru): Ирайсос – Гурпеги, Сан Хосе, Аморебьета, Де Маркос – Хави Мартинес, Итурраспе – Сусаета, Андер, Муниаин – Льоренте.Последние матчи: – / = Прошлогодние матчи: 1:2 («Сан Мамес»), 2:1 («Корнелья Эль Прат»).  Котировки William Hill : победа «Эспаньола» – 2.40, ничья – 3.25, победа «Атлетика» – 2.95.  Трансляция: НТВ-Плюс Футбол, 23.55 (прямая, Константин Генич).  Трансляция на Sports.ru: онлайн. 

Малага – Гранада

12 сентября. «Ла Росаледа», 23.00.  Судья: Итурральде Гонсалес (Страна басков). Травмы: Баптиста, Крис / Хейхо. Дисквалификации: нет. «Малага» (версия Sports.ru): Вилли Кабальеро – Хесус Гамес, Демичелис, Матейсен, Элизеу – Тулалан, Апоньо – Хоакин, Рондон, Касорла – ван Нистелрой. «Гранада» (версия Sports.ru): Роберто – Ньом, Памаро, Майнс, Сикейра – Абель, Мануэль Лусена, Микель Рико – Хайме, Игало, Дани Бенитес.Последние матчи: – / – Прошлогодние матчи: не встречались.  Котировки William Hill : победа «Малаги» – 1.44, ничья – 4.20, победа «Гранады» – 7.50.  Трансляция  на Sports.ru: онлайн. 

ПРИМЕЧАНИЕ: время начала матчей – московское. 

2011/2012

место команда м в н п заб проп о
1 Испания Реал Мадрид 1 1 0 0 6 0 3
2 Испания Барселона 1 1 0 0 5 0 3
3 Испания Мальорка 1 1 0 0 1 0 3
4 Испания Бетис 1 1 0 0 1 0 3
5 Испания Севилья 1 1 0 0 2 1 3
6 Испания Валенсия 1 1 0 0 4 3 3
7 Испания Реал Сосьедад 1 1 0 0 2 1 3
8 Испания Атлетик 1 0 1 0 1 1 1
9 Испания Леванте 1 0 1 0 1 1 1
10 Испания Хетафе 1 0 1 0 1 1 1
11 Испания Райо Вальекано 1 0 1 0 1 1 1
12 Испания Атлетико 1 0 1 0 0 0 1
13 Испания Осасуна 1 0 1 0 0 0 1
14 Испания Эспаньол 1 0 0 1 0 1 0
15 Испания Спортинг Хихон 1 0 0 1 1 2 0
16 Испания Малага 1 0 0 1 1 2 0
17 Испания Гранада 1 0 0 1 0 1 0
18 Испания Расинг 1 0 0 1 3 4 0
19 Испания Вильярреал 1 0 0 1 0 5 0
20 Испания Сарагоса 1 0 0 1 0 6 0

2011/2012 | бомбардиры

4-й тур. 17.09. Спортинг – Валенсия. Гранада – Вильярреал. Мальорка – Малага. Барселона – Осасуна. Севилья – Реал Сосьедад. 18.09. Хетафе – Райо Вальекано. Сарагоса – Эспаньол. Атлетико – Расинг. Леванте – Реал Мадрид. Атлетик – Бетис.

Полный  календарь

Чемпионат Испании. Fantasy Football

Чемпионат Испании. Лига прогнозов

Испанский футбол на Трибуне  Sports.ru