5 мин.

«Вот и покатилось»

Звонок в офис футбольного клуба «Ника» обрадовал девушку на том конце провода.

– Да, сегодня наша команда играет в 18 часов на стадионе «Труд». Приходите! – звонко проговорила она.

– А нужна какая-нибудь аккредитация?

Простой вопрос поставил собеседницу в тупик.

– Приходите, вход на матч бесплатный, – собралась она с мыслями.

Стадион «Труд» (в заявке ПФЛ его самонадеянно заявили как стадион «Ника») находится на Варшавском шоссе, и нужно очень четко знать, как ехать по дворам, чтобы занять удобное место для парковки. Там, на Варшавке, выступает клуб «Ника» (Москва), команда, которую в своей время активно консультировал Олег Романцев, да так удачно, что она занимала предпоследнее место в турнирной таблице своей зоны второго дивизиона, не лишаясь статуса профессионального клуба лишь случайно.

Романцев есть и сейчас. Сын Олега Ивановича Вадим в заявке записан как тренер, но не все так просто. Главным числится знаменитый Виктор Булатов. В составе команды выступает Николай Богданович Семак и Юрий Александрович Тарханов (в этом матче его не было даже в заявке). Это все не помогает «Нике». Четыре ничьи, пять поражений и ужасная разница забитых и пропущенных мячей – 4:20.

В гости приехал курский «Авангард», где знаменитых имен не меньше. Достаточно сказать, что тренирует команду недавний выпускник ВШТ Валерий Есипов, а на поле выходят Валерий Чижов, Альберт Борзенков и еще пять-шесть менее известных игроков для тех, кто предпочитает не только лишь премьер-лигу. Остается добавить, что «Ника» и «Авангард» выступают в зоне «Центр».

На предматчевой разминке упражнения игрокам «Ники» показывал Виктор Булатов. Вадим Романцев сидел на скамейке и спокойно наблюдал.

– Да я же только формально главный, – улыбался Булатов после матча. – Просто Вадим не имеет права тренировать команду, а я, как слушатель ВШТ, могу.

– Вам это нравится?

– Да я ухожу отсюда через пять дней. Пойду играющим тренером в «Торпедо».

– Так это же КФК!

– Ничего, необходимый опыт я тут получил.

Валерий Есипов, конечно, никакие разминки не проводит, не по рангу, а спокойно и расслабленно беседует с одним знакомым, о том, кто из других его знакомых сейчас на тренерских постах.

– Харлачев в «Локомотиве-2»?! – удивляется он. – Ничего себе.

После разминки команды зачем-то отправляются в раздевалку, хотя до нее идти минут 5. Вроде бы, недалеко, но все равно силы тратятся. Есипов опаздывает на первый тайм (а потом и на второй).

– Давайте парни, сыграем нормально, расслабленно, – говорит кто-то из игроков «Ники».

Это не помогает. Гол гости забивают уже на шестой минуте, а на десятой Вадим Романцев меняет защитника, так как тот просто дарит игрокам «Авангарда» все мячи. Быстрый гол расслабляет «Авангард» и они начинают валять дурака, делая это до конца матча. Даже такого состояния хватает для того, чтобы победить 4:1.

Впереди у «Авангарда» мощный и крепкий Игорь Пиюк. Если кто не помнит, в свое время Валерий Газзаев вносил футболиста в расширенный список сборной России. Но тот не оправдал надежд.

– Да сам я виноват, – вспоминает Пиюк. – Где-то не получилось, пошли травмы. В чем-то дал слабину. Вот и покатилось.

– От кандидата в сборную до курского «Авангарда».

– На самом деле я уже привык к этому. В свое время на КФК играл, так что меня ничем удивить нельзя.

– Вернуться наверх попытаетесь?

– Да. Через месяц у меня заканчивается контракт с «Авангардом», буду искать работу. В Курске мне ничего не предлагают. Может быть, считают, что еще рано.

Пиюк имел несколько моментов, но ничего не забил. После игры он жалуется партнерам.

– Не моя эта команда, – разводит руками Игорь. – Я им и в прошлом году никак не мог забить.

На стадион тем временем собирается человек 70, хотя потом на сайте ПФЛ какой-то шутник написал про 200 болельщиков. Так что даже не знаешь, что абсурдней вокруг футбольного поля. То ли церковь баптистов, то ли баннер «Ника ультрас» на трибунах. Фанаты столичной команды не крикнули совершенно ничего в поддержку своего клуба, а вот курян поддерживают во втором тайме, скандируя: «Курский «Авангард».

Самое интересное – возле скамейки «Ники». Вадим Романцев кричит так, что покраснел бы даже Анатолий Байдачный. Но пока неловко лишь запасным, которые все это слышат. Они смеются и закрывают лицо руками после очередного возгласа.

– Ах ты, твареныш, – ругает он Николая Семака, который в конце встречи допускает одну ошибку за другой, а до того так ловко прятался на поле, что его совсем не было видно.

– Вот ты лось, – ругает Вадим Романцев арбитра. – Тупоголовый какой, а? Там руку увидел, а тут нет.

Это судья назначает чистый пенальти в ворота «Ники», а про какую игру рукой со стороны соперника говорит тренер, даже непонятно.

Нервное состояние сына известного человека передается и футболистам. Вышедший на замену Саргис Авагян падает в штрафной площади (его все-таки цепляли), но арбитр молчит и Авагян бежит за рефери, пытается поставить тому подножку, но судья удерживается на ногах и предпочитает не замечать грубости.

Резервный арбитр все-таки собирается с духом и подходит к корреспонденту Sports.ru, расположившемуся у кромки поля.

– А у вас есть аккредитация? – спрашивает он.

– Нет, но тут ее и не дают.

– Но вы ведь просили, да?

Ответы его устраивают, а после обещания не выходить на поле он окончательно успокаивается.

Лайнсмен, который бегает возле тренерских скамеек, пытается со всеми разговаривать.

– Нет, ну какой урод, – кричит на главного Романцев. – Зачем желтую дал?

– Понимаете, ваш футболист отбросил мяч после свистка, – возражает ему боковой.

– Да просто главный – дебил! Мой не откидывал мяч, а просто ударил его сильно об землю.

Возле медицинских носилок сидят два крепких подростка из местной секции, которых командировали на футбол.

– Пенальти! – удивляются они, видя, что арбитр показал на «точку».

– Понимаете, – подбегает к ним лайнсмен. – Когда игрок играет рукой, то назначается пенальти.

– Да не, – парням это все не интересно. – Пенальти, что ли?

– Ах да, – смущается судья. – Сейчас будет пенальти.

После матча на соседнее искусственное поле выходит какой-то человек в костюме, кто-то шепчется, что это сам Назар Петросянц, председатель совета директоров «Ники». Возможно, это и не он, но два потешных охранника, которые важно кружат головами, не исключают такой возможности. Важный человек целуется с футболистами и подбадривает их.

Важные игры впереди. Надо обыграть «Елец», «Факел-Воронеж» или «Днепр» (Смоленск), чтобы сохранить профессиональный статус.

Александр Тарханов о чем-то поговорил с Булатовым и торопится уехать.

– А вы-то зачем эту игру смотрели, Александр Федорович, – интересуются у него.

– А что, нельзя? – неожиданно пугается он.