1 мин.

Любовь без объяснений

«Женщинам ничего не нужно объяснять, с ними всегда нужно действовать»Эрих Мария Ремарк, «Ночь в Лиссабоне»

В выстроившихся перед Южной трибуной зеленых палатках можно было подогреть интерес к матчу и сделать какую-нибудь ставку. Букмекеры напрочь отказывались верить в «Амкар», и коэффициенты на победу «Локомотива» были настолько невысокими, что ни о каком удовольствии от выигрыша речи быть не могло. Более того, ставки на любимую команду не казались убойными даже некоторым из болельщиков железнодорожников.

– Какая сухая победа? У нас же сегодня Илич будет играть, – говорил один из них.

«Какая сухая победа? У нас же сегодня Илич будет играть»

Его товарищ замер. Перед глазами светловолосого парня, как кошмарные сны, всплыли июньские выступления защитника в матчах со «Спартаком» и ЦСКА.

– Да уж, этот может, – очнувшись констатировал он и спешно спрятал деньги обратно в бумажник.

Илич остался верен себе и уже на пятой минуте чуть было не привез гол в свои ворота. Словенца спасло лишь то, что нападающие «Амкара» оказались слишком нерасторопными.

***

Трибуны поздравляли Дмитрия Лоськова с юбилеем. Перфоманс «400 шагов в историю» в исполнении Reactive болельщики на Южной трибуне поддержали баннером «400 матчей за «Локомотив. Спасибо, капитан».

Вокруг того, какой именно из матчей стал для Лоськова 400-м в составе железнодорожников, ходило немало разговоров. На официальном сайте клуба писали про кубковую игру в Красноярске – болельщики говорили, что этот матч стал уже 401-м. Возникшую путаницу объясняли сразу несколькими способами, наиболее же правдоподобным выглядел расклад, при котором статистики забыли посчитать золотой матч сезона-2002 с ЦСКА.

Чего у Лоськова не отнять – так это того, что он по-прежнему в полном порядке

В любом случае, чего у капитана «Локомотива» не отнять – так это того, что он по-прежнему в полном порядке. Выдать пас через все поле, подержать мяч, придушить атаку – это все про него. Спокойно забитый чуть ли не с сорока метров гол – как штрих к портрету. Сегодня Лоськов может практически все.

***

Если вам скажут, что какой-то из голов «Локомотива» убил интригу, не верьте. Интриги в этом матче не было и быть не могло просто потому, что «Амкар» слишком уж безнадежен. В перерыве на «НТВ-Плюс» крутили подборку эпизодов с участием Владислава Игнатьева – с определением самого активного и одного из лучших игроков «Локомотива» проблем не было. Увидеть же что-нибудь интересное у «Амкара» не получалось при всем желании, а чтобы охарактеризовать кого-либо из пермяков, подошла бы разве что фраза «У этого человека две ноги».

– У нас не должно быть одного лидера, – говорил после игры Рахимов. – У нас должна быть команда.

Откуда вдруг должна взяться команда, Рахимов не объяснил.

***

На неделе тренер-переводчик «Локомотива» Эдгарас Янкаускас предупредил, что Жозе Коусейру любит раскладывать все по полкам. Не изменил себе португалец и на пресс-конференции. Так выяснилось, что игра с «Ференцварошем» была экспериментом, «Амкар» – организованная команда, а информация о «Ростове» будет собрана к среде.

На фоне того, что мы знаем о португальцах, Коусейру выглядит необъяснимо скучным

Тренер «Локомотива» предельно аккуратен, подчеркнуто формален, нарочито корректен и на всякий случай носит бейджик. Не одно поколение его соотечественников годами трудилось над тем, чтобы Португалия никогда не ассоциировалась с фразами вроде «мне все нравится» и «нет никаких проблем». На фоне всего того, что мы знаем о португальцах, Коусейру выглядит необъяснимо скучным. Впрочем, все это отойдет на второй план и не будет обращать на себя внимание, если только Коусейру продолжит делать то, что любит больше всего.

Победы не нуждаются в объяснениях.