5 мин.

Баба и еще 9 нападающих для «Локомотива»

Дмитрий Булыкин

страна: Россияклуб: «Андерлехт»возраст: 31голы в сезоне-2010/11: 23стоимость: 1,6 млн евро

Блудный сын российского футбола за один гаагский сезон забил больше, чем за всю карьеру в «Локомотиве», – и даже если прибавить все голы за сборную, все равно получится меньше. Булыкин немолод, но в этом как раз особой проблемы нет: Ярцев, Бирхофф, Тони – да мало ли форвардов раскрывалось к тридцати. Куда важнее, как на психологии Булыкина отразится возвращение в Москву и неминуемое увеличение оклада. Последние годы в «Динамо» Булыкин кочевал между дублем и трансферной витриной и нет гарантии, что с возвращением домой его мотивация снова не испарится. Если же Булыкин действительно остепенился и помудрел, то его покупка – идеальный выход для «Локо»: стоит копейки, имеет российский паспорт и вполне способен выдать еще пару результативных сезонов.

ВИДЕО

Вилфрид Бони

страна: Кот-д’Ивуарклуб: «Витесс»возраст: 22голы в сезоне-2010/11: 21стоимость: 7 млн евро

«Локо» хотел купить Бони еще зимой, но сделке воспротивился Юрий Красножан, и в январе ивуариец заключил 3,5-летний контракт с «Витессом». Сейчас преград в лице главного тренера нет, но и стоимость Бони существенно выросла. «Спарта», в составе которой Вилфрид забил 10 голов в первом круге чешского чемпионата и 6 мячей в Лиге Европы, отпускала его за 4 миллиона, а вот голландцы могут затребовать чуть ли не вдвое больше – тем более что сами купили его менее полугода назад. Вилфрид – классический центрфорвард, способный выловить передачу из глубины поля, среагировать на прострел с фланга или самостоятельно организовать себе голевой момент за счет техники и скорости. В семи матчах голландского чемпионата Бони успел отличиться трижды, а в июне дебютировал в сборной Кот-д’Ивуара.

ВИДЕО

Баба

страна: Сенегалклуб: «Маритиму»возраст: 23голы в сезоне-2010/11: 13стоимость: 3 млн евро

У сенегальского нападающего есть лишь один недостаток в футбольном образовании – в «Маритиму» он приехал летом 2007-го, когда Анатолий Бышовец уже трудился в «Локо». Разминувшись с учителем Пепе и Данни, Баба не упал духом, а отыграл год во второй команде «Маритиму» и в 20 лет застолбил за собой место в основе клуба с Мадейры. «Маритиму» – закоренелый середняк, но и в его составе Бабе удалось стать пятым снайпером португальской суперлиги. Баба гениален в верховой борьбе, пластичен и оснащен мощным ударом с правой. Среди претендентов на него – «Спортинг», «Олимпиакос» и «Хартс», так что «Локомотиву» стоит подсуетиться.

ВИДЕО

Эдгар Силва

страна: Бразилияклуб: «Витория Гимараэш»возраст: 24голы в сезоне-2010/11: 15стоимость: 2,5 млн. евро

Рослый нападающий по фактуре чем-то напоминает Жо, хорош борьбе на втором этаже и не обделен техникой. Бразилец к своим 24 годам уже много чего успел: попробовать себя в «Порту», съездить в аренду в Сербию, вернуться на родину и снова перебраться в Португалию. Последняя пара сезонов Эдгару явно удалась, но рассчитывать на приглашение в топ-клуб лидеру скромной «Витории» пока не приходится. Переезд в Россию при должном отношении к делу только поспособствует дальнейшему карьерному росту. «Локомотив» же получит гарантированный десяток голов за сезон, а в перспективе и хорошие отступные: Эдгар – игрок, что называется, ликвидный.

ВИДЕО

Пицци

страна: Португалияклуб: «Брага»возраст: 21голы в сезоне-2010/11: 11стоимость: 4,5 млн. евро

В начале лета болельщики из Петербурга начали нервно вбивать в YouTube фамилию португальца, чтобы посмотреть, за кого «Зенит» готов отдать 16 миллионов евро. Минувший сезон этот малыш провел в «Пасуше», забивал не то чтобы регулярно, зато всегда вовремя – без его мячей команда недосчиталась бы без малого десятка очков. Пицци – один из немногих, кому удавалось повергнуть в шок Андре Виллаша-Боаша, причина тому – три мяча на любой вкус в ворота «Порту». Предчувствуя уход Серхио Агуэро, португальцем начал активно интересоваться «Атлетико». Жорже Мендеш, представляющий интересы Пиции, впрочем, предложил не торопиться с выводами.

ВИДЕО

Колбейн Сигторссон

страна: Исландияклуб: «Аякс»возраст: 21голы в сезоне-2010/11: 20стоимость: 3,5 млн. евро

Лучший бомбардир «АЗ» минувшего сезона только-только подписал контракт с «Аяксом», но присмотреться к нему в любом случае стоит. Мало ли в новом клубе у исландца возникнут проблемы, и тогда вариант зимней аренды с прицелом на решающую часть чемпионата (а там – и выкупом прав) выглядит вполне себе реальным. Сигторссон быстрый, резкий и меткий: стоит только защитнику зазеваться, и мяч уже у него, а в следующее мгновение – в сетке ворот. Еще один козырь исландца – не по годам умелая игра на втором этаже.

ВИДЕО

Анри Бьянвеню

страна: Камерунклуб: «Янг Бойз»возраст: 23голы в сезоне-2010/11: 22стоимость: 2,5 млн евро

Продав в ЦСКА Сейду Думбия, «Янг Бойз» мигом подыскали адекватную замену. Камерунский здоровяк Бенвеню прибыл из тунисского «Эсперанса» и за полтора года в Берне наколотил 27 мячей, приплюсовав к ним 18 голевых передач. «Янг Бойз» играют по схеме 4-5-1, в которой Бенвеню отводится роль центрального нападающего. Контракт пластичного нападающего с «Янг Бойз» действует еще два года. Клинья к нему уже вовсю подбивают клубы английской премьер-лиги – особенно настойчив «Фулхэм».

ВИДЕО

Анте Вукушич

страна: Хорватияклуб: «Хайдук»возраст: 20голы в сезоне-2010/11: 18стоимость: 4 млн. евро

Хороший знакомый Сенияда Ибричича. Будет очень странно, если, присматривая боснийца, селекционеры «Локомотива» проглядели настоящую звезду нынешнего «Хайдука». Шустрый Вукушич предпочитает решать все одним касанием. Нападающий не может похвастать выдающимся дриблингом, а потому делает ставку на свою скорость, умение грамотно выбрать позицию и поразительное голевое чутье. Весной Вукушичем интересовались «Зенит», «Арсенал» и «Севилья».

ВИДЕО

Фелипе Кайседо

страна: Эквадорклуб: «Леванте»возраст: 22голы в сезоне-2010/11: 14стоимость: 5 млн евро

Мощный, но в то же время техничный нападающий, статно напоминающий бразильцев Халка и Адриано, провел отличный сезон в «Леванте» и снова актуализировался в трансферных сводках. В Европу воспитанник эквадорской «Барселоны» переехал в 17, а уже в 19 заключил контракт с «Манчестер Сити» – за резким стартом последовала легкая пробуксовка, но в минувшем сезоне Кайседо наконец получил постоянную игровую практику и вошел в дюжину лучших бомбардиров примеры. «Локо» не успел оформить трансфер Кайседо зимой, но сейчас имеет на это целых полтора месяца.

ВИДЕО

Чиприан Марика

страна: Румынияклуб: «Штутгарт»возраст: 25голы в сезоне-2010/11: 10стоимость: 3,5 млн евро

Новость о возобновлении переговоров между Марикой и «Локомотивом» лишний раз подтвердила настрой Смородской – все, что не успели зимой, должно быть доделано летом. Чем же так зацепил Ольгу Юрьевну румынский нападающий? Резкий, способный раскидать соперников, а в нужный момент – просто выскочить из-за спины, готовый при необходимости сыграть на фланге или из глубины. Практически мечта, если бы не один недуг – результативностью Марика никогда особо и не славился. Впрочем, смена обстановки наверняка благоприятно скажется на захандрившем нападающем.

ВИДЕО