Месси создал больше всех явных голевых моментов в топ-5 лигах Европы за 5 лет, Ди Мария – 2-й, де Брюйне – 3-й, Роналду – 33-й

Исследовательский центр CIES Football Observatory опубликовал рейтинг игроков, создавших наибольшее количество явных голевых моментов за последние пять лет в матчах топ-5 чемпионатов Европы.

Лучшим по этому показателю стал форвард «Барселоны» Лионель Месси. Аргентинец создал 158 голевых моментов для партнеров за 5 лет. В среднем он создает один голевой момент за 90 минут.

Второе место в рейтинге занял полузащитник «ПСЖ» Анхель Ди Мария (109 явных голевых моментов за 5 лет, один момент за 100 минут), третье – хавбек «Манчестер Сити» Кевин де Брюйне (94, 130 минут на момент).

Нападающий «Ювентуса» Криштиану Роналду в данном рейтинге занимает 33-е место – 46 созданных моментов, момент каждые 300 минут.