Ван дер Варт о матче с Россией на Евро-2008: «Аршавин сыграл как Месси»

Бывший полузащитник сборной Нидерландов Рафаэл ван дер Варт вспомнил о четвертьфинале Евро-2008 с Россией (1:3).

– Павлюченко рассказывал, что однажды напомнил вам о матче Россия – Нидерланды на Евро-2008. Как отреагировали?

– Этот матч нас очень разочаровал. На групповом этапе мы, вероятно, играли в наш лучший футбол. Разгромили Италию и Францию, обыграли Румынию.

У нас была всего одна плохая игра – против России. И русские были в ней очень хороши. Иногда требуется немного удачи, чтобы попасть в следующий раунд.

Помню тот вечер: было 30 градусов, мы отыгрались в самом конце, и начался овертайм. Но сборная России была как молния: они были лучше готовы и победили.

– В чем еще была лучше наша сборная?

– В ее составе играл Аршавин, тогда он был главным на поле. Он сыграл как Месси, был очень быстр, плюс ко всему у него еще и остались силы на дополнительное время.

Помню, как он сделал голевую передачу в овертайме, это было нечто особенное.

– Помните другие случаи, когда вашу фамилию коверкали?

– Да, это случается постоянно. Меня зовут Рафаэль фан дер Фаарт, но в Англии постоянно говорили «фан де Ферт», а в Испании «ван де Ват». Но меня это не беспокоит, понимаю, что в разных языках любое имя может звучать иначе.

– После того поражения ваша сборная выдала феноменальный отрезок – выиграла все матчи в отборе к ЧМ-2010 и на самом мундиале вплоть до финала.

– Мы были одной из лучших команд в мире на тот момент. Ну а России просто повезло. Один плохой день для нас и хороший – для вас, – сказал ван дер Варт.

Источник: «Чемпионат»
70 комментариев
Хотелось бы еще почитать и воспоминания ГСО о футболистах сборной Голландии)
+296
-8
+288
Про Шаву было приятно почитать. Он  ведь единственный российский футболист в истории, который реально претендовал на "Золотой мяч" по итогам 2008 года. Занял 6 место с 64 очками, опередив Вилью, Кака, Ибрагимовича и тд.
+277
-7
+270
России повезло? Раф, Россия просто снесла Нидерланды!
+115
-19
+96
Куча моментов было, чтобы выиграть в основное время, плюс 100% пенку на Жиркове не поставили. Переиграли Голландию, а не просто повезло.
+70
-3
+67
Да хвать вам уже, всегда так было, а удивление как в первый раз...ясно ведь для чего так делают
+44
-2
+42
Он имел ввиду Россия выдала лучшую свою игру, а Нидерланды худшую. А в целом, если брать все матчи, Россия играет плохо, а Нидерланды хорошо.
+43
-10
+33
Помню тот вечер в красках! Все вывалили на улицу, салют как в новогоднюю ночь! Ощущение счастья! И выиграли по делу, а не просто повезло!
+29
-1
+28
Рафаэль ван дер Варт : «Меня зовут Рафаэль фан дер Фаарт».
+20
0
+20
По игре Россия должна была побеждать в основное время.Минут 20 во 2 тайме Голландию возили невероятно и оттого гол Ван Нистелроя пусть и со станданта казался нелогичным.Та победа особенно дорога тем что мы обыграли сборную которая сама с общим счетом 7-1 обыграла действующих чемпионов и вице-чемпионов мира на тот момент.Кстати,конкретно в той игре вся сборная сыграла очень ровно а вот лучший матч Аршавина по игре был скорее со Швецией.Самое забавное,что перед Евро всерьез поднимался вопрос стоит ли его брать учитывая что первые 2 матча он пропускал из-за дисквы в Андорре.А вообще,по той игре какая-та утопичесская ностальгия.Хотелось бы еще вернуться в то время и испытать те эмоции.Это было круче чем секс.Ну и конечно,спасибо хорватам
+20
-1
+19
Сто раз уж писали, что это была осознанная провокация депутата ГосДумы от Едрисни.. Кстати, какого хрена он там делал, в этом отеле? Прожирал наворованные у народа деньги?
+17
-1
+16
А я помню, как Колодина в том матче чуть не удалили. Вот щекотливый момент был!
+16
-1
+15
Я бы даже сказал,что на этом ЧЕ Аршавин сыграл даже лучше Месси))
+16
-2
+14
в 2007-2009 наверное был самый пиковый Шава, хотя он всегда магию показывал на поле, эх пораньше бы в Европу уехал мог бы еще ярче сверкунуть
+12
0
+12
В том матча выиграла Россия! За счёт своих сильных качеств, о везении там речи идти не может! Сколько моментов не реализовали? Пентальти на жиркове не дали