Платини о ВАР: «Футбол нельзя судить по видео. Искажается восприятие»

Бывший президент УЕФА Мишель Платини вновь раскритиковал систему видеопомощи арбитрам (ВАР).

«Я говорил с первого дня и ничего не держал в себе. Я заявил о несогласии с технологиями, особенно если они используются таким образом.

Футбол нельзя судить по видео. Телевидение искажает восприятие отдельных моментов. Футбол – контактный спорт, некоторые эпизоды, которые пересматривают по ТВ и замедляют, приводят к недопустимым интерпретациям.

Фол должен оцениваться в реальном времени. ВАР также убивает ажиотаж от гола, система вынуждает игрока праздновать забитый мяч спустя пять минут, а иногда даже дважды.

Для более равной игры ВАР не нужен, нужно улучать судейство. Спор о технологиях не ограничивается только Италией, он идет и в Англии, Испании и Германии», – сказал Платини в интервью Il Corriere dello Sport

Источник: Football Italia
48 комментариев
Сказал платини засовывая деньги в карман. Какой был классный футболист и какой мерзкий чиновник.
+95
-11
+84
Пусть ВАР и работает пока криво, но всё же с ним лучше, чем без него.
+51
Покажи мне топового спортсмена, ставшего честным чиновником. Я реально удивлюсь. Они с 5-7 лет учатся побеждать любой ценой. За очень редким исключением, они эталонного масштаба циники и одновременно лицемеры.
Никогда не отдам свой голос на выборах за титулованного спортсмена.
+26
-6
+20
Вар - это лучшая инновация в современном футболе, да пока все не совсем гладко, да судьи пока с системой плохо работают, но все приходит с опытом. Против вар могут быть только не чистые на руку люди или болелы мешков( барса и Сити)
+16
-4
+12
Он закончил играть в 1987. Футбол не может оставаться в 2020 таким же, как и тогда. Может не пользоваться мобильниками, ноутбуками, интернетом? От этого меняется образ жизни и восприятие мира.
+7
-1
+6
Платини, иди на ***. Твоего мнения после всех коррупционных скандалов не хватало.
+6
-2
+4
Так пусть просматривают и папу повторов с камер общего плана на обычной, а ее замедленной скорости - никакого искажения восприятия
+3
0
+3
Я сторонник ВАР, но то что он говорит точно имеет смысл. Восприятие футбола каковым мы его знаем (знали), и вправду искажается.
Пусть он и доказанный судом взяточник, но все же напомню, что Платини один из величайших футболистов за всю историю , обладатель 3х золотых мячей, и подозреваю, что он знает толк в игре в футбол, и говорит то, что чувствует.
+7
-4
+3
ВАР это лучшее нововведение в футболе за последние годы.Пока что все сыро,но так все равно ГОРАЗДО лучше,чем левые голы из вне игры и невидимые нарушения в штрафной.Со временем ВАР доработают и все нормализуется
+3
-1
+2
ВАР нужен. Но на разбор момента не более 30 сек. Зачем тогда арбитры, работающие с ВАР, если потом ещё главный судья минут 5 изучает повтор?
+3
-1
+2
Согласен. Вообще считаю что при вар судья на поле должен быть лишь проводником того, что ему передают люди за мониторами.
+1
0
+1
Некоторые моменты включают в себя несколько эпизодов, некоторые из которых офсайды. Без лишних 1-2 минут не обойтись.
+1
0
+1
... Нужно улуЧать судейство. (с). Платини так и написал?))
+1
0
+1
Так а футбол и не остался таким же, он стал быстрее, игроки техничнее, картинка чётче, он говорит про другое..., послушай, ты ж по любому играл в футбол, и понимаешь о чем он говорит, не прикидывайся. Вот представь твоя команда, а точнее ты в своей команде забиваешь победный гол, на последней минуте матча, радуешься , но, судья сначала говорит, что он посмотрит видеоповтор, смотрит, и отменяет гол, потому что за минуту до твоего гола мяч попал в руку кому-то из твоих партнеров по команде на вашей половине поля.., случайно, рикошетом.., короче я за вар, но его использование требует доработки. Например, возможность использовать его ограниченное кол-во раз на команду.