С «Панатинаикоса» могут снять 6 очков из-за поведения фанатов в игре с «Олимпиакосом». Матч был прерван

Матч 25-го тура чемпионата Греции «Панатинаикос» – «Олимпиакос» не был доигран из-за беспорядков возле стадиона в Афинах.

Немецкий арбитр Марко Фриц несколько раз останавливал ход встречи. Впервые это случилось уже на 10-й минуте.

Фанаты «Панатинаикоса» прорвались в подтрибунное помещение, а затем атаковали игроков, тренеров и представителей «Олимпиакоса» на скамейке запасных.

На 53-й минуте форвард гостей Мигель Анхель Герреро забил гол, после чего произошло массовое столкновение ультрас хозяев с полицией возле арены «Спирос Луис».

Сотрудники органов правопорядка применили слезоточивый газ, который при помощи ветра попал в чашу стадиона. И на 70-й минуте судья окончательно увел команды в раздевалки по соображениям безопасности.

Это уже как минимум третий случай отмены матча во время дерби на стадионе «Панатинаикоса». В сезоне-2011/12 фанаты хозяев также устроили беспорядки после пропущенного гола. В сезоне-2015/16 ультрас «Пао» швыряли файеры в игроков «Олимпиакоса» и попали в Альвреда Финнбогасона.

По информации AGONAsport, с «Панатинаикоса», который идет седьмым в таблице, отставая на 28 очков от «Олимпиакоса» (2-е место), могут снять шесть очков.

Хозяевам присудят техническое поражение со счетом 0:3 и обяжут провести 2-4 матча при пустых трибунах. Еще три очка снимут с клуба, если в отчете полиции будет содержаться информация о насилии со стороны фанатов по отношению к конкретным лицам.

Добавим, что в 2018 году греческий чемпионат даже приостанавливали на несколько недель из-за очередных беспорядков.

Кроме того, команды неоднократно обвинялись в договорных матчах и подкупах судей. По этой многие топ-матчи в Греции обслуживаются иностранными арбитрами.

Соперничество затрагивает и другие виды спорта, не только футбол. В феврале баскетболисты «Олимпиакоса» не вернулись на площадку после перерыва в матче с «Панатинаикосом» при счете 25:40, объяснив это позднее несогласием с предвзятым судейством.

Источник: Die Welt