Катар впервые выиграл Кубок Азии, победив Японию (3:1)

В финале Кубка Азии сборная Японии уступила команде Катара (1:3).

Для катарцев это первый титул чемпионов Азии. Японцы выигрывали турнир четыре раза, в последний раз – в 2011 году.

Лучшим бомбардиром Кубка Азии стал 22-летний нападающий катарской команды Альмоэз Али, забивший 9 голов в 7 матчах. Он побил рекорд турнира, установленный экс-нападающим сборной Ирана Али Даеи (8 голов) в 1996 году.

Лучшим ассистентом стал его партнер по команде – 22-летний форвард Акрам Афиф, отдавший 10 голевых передач в 7 встречах.

После полуфинала Катар – ОАЭ (4:0) проигравшая сторона подала протест, заявив, что родившиеся в других странах Али (Судан) и защитник Басим Аль-Рави (Ирак) не имели права играть за Катар, потому что не прожили в стране пять лет после того, как достигли 18-летнего возраста.

Кроме того, во время матча 1/2 финала катарских футболистов болельщики в ОАЭ забросали сандалиями, что считается высшей мерой презрения на Ближнем Востоке. Вероятно, такое поведение людей в стране, принимающей турнир, обусловлено обвинениями в адрес Катара в поддержке террористов.

Отметим, что бывший хавбек «Барселоны», а ныне катарского «Аль-Садда» Хави за неделю до старта Кубка Азии предсказал почти весь плей-офф турнира.

Испанец угадал 3 из 4 пар в четвертьфинале (кроме Япония – Вьетнам), трех участников 1/2 финала (ошибся с Австралией) и правильно предсказал соперников по решающему матчу.

Следующий чемпионат мира в ноябре-декабре 2022 года пройдет в Катаре.

Кубок Азии

Финал

ПРИМЕЧАНИЕ: время начала матча – московское.

Блогеры Трибуны написали лучший гайд по Кубку Азии. Здесь Липпи, Сон, Купер и сборная Сирии