Сборная Голландии — чемпион Европы

Сборная Голландии стала победителем чемпионата Европы среди юношей (футболисты до 17 лет), обыграв в финале по пенальти команду Италии.

Основное время (два тайма по 40 минут) решающего матча завершилось вничью — 2:2. А в серии одиннадцатиметровых голкипер «оранжевых» Джоуи Коореваар отбил два удара с точки и обеспечил партнерам чемпионство.

Подопечные Кееса ван Вондерена прошли весь турнир без поражений. В своей группе голландцы обыграли сверстников из Германии (3–0), Испании (2–0) и Сербии (2–0). А в четвертьфинале против Ирландии (1–1) и в полуфинале против хозяев турнира англичан (0–0) будущие чемпионы Европы также были сильнее в серии пенальти.

Нынешняя победа стала третьей в истории сборной Голландии на европейском турнире в формате U-17 (до 2002 участвовали сборные U-16), что позволило сравняться с испанцами. Ранее «оранжевые» команды побеждали в 2011и 2012 гг.

Что касается сборной Италии, то это был их второй выход в финал европейского турнира. В 2013 году юноши «скуадра адзурра» уступили команде России.

Источник: ru.uefa.com