Хацкевич о ничьей «Динамо» К с АЕК: «Судейство было домашним»

Главный тренер киевского «Динамо» Александр Хацкевич подвел итоги первого матча 1/16 финала Лиги Европы с АЕК (1:1) в Афинах.

– Удалось забить гол на чужом поле. Не удалось довести матч до победы. В контратаках нам нужно было играть смелее. Понятно, что во втором тайме мы уже в большей степени позиционно оборонялись, но отработали надежно, за исключением момента с пропущенным голом, где недоработали. Владение мячом во втором тайме было больше у АЕК, но по темпу мы выдержали. Теперь с каждым матчем надо прибавлять.

— Почему Мбокани не попал в заявку на матч?

— После сегодняшней утренней разминки Мбокани сказал, что не готов к игре. Я попросил его выйти хотя бы на 30 минут, но он ответил, что не готов и к этому. К матчам нужно быть готовым. Как ментально, так и функционально

— Почему сегодня был так много фолов со стороны игроков «Динамо»?

— Отвечу коротко: сегодня было домашнее судейство (игру обслуживал испанский арбитр Карлос дель Серро Гранде – прим. Sports.ru).

— Учитывая ошибку, которую допустил Бойко в моменте с пропущенным голом, можно ли говорить, что он пока не готов к матчу такого уровня из-за того, что длительное время не имел игровой практики?

— Рудько, который был в запасе, последний раз играл в июле. Бойко, как и Рудько, находился в тренировочном процессе. Вы заметили ошибку Бойко, она, конечно, имела место, и мы разберем этот момент. Но ведь были также и моменты, когда Денис сыграл просто здорово.

— Можно ли говорить, что «Динамо» получило ощутимое преимущество над АЕК, учитывая, что Враньеш и Ливая, получившие сегодня желтые карточки, в ответном матче не сыграют?

— Сегодня было видно, что Ливая усилил игру АЕК. Враньеш тоже один из ведущих футболистов соперника. Но как будет скалываться игра АЕК без этих исполнителей, узнаем в четверг. АЕК потерял сильных футболистов, но, думаю, главный тренер команды найдет им замену, – сказал Хацкевич.

Источник: dynamo.kiev.ua