Реклама 18+

Трансформеры. «Милан»

Продолжая сериал о летних трансферных кампаниях топ-клубов Европы, Sports.ru заглядывает в Милан, в гости к чемпиону Италии. «Россонери» отпустили Андреа Пирло и Александра Меркеля, неплохо укрепили центр и левый фланг обороны и могли бы считать свою деятельность на рынке практически завершенной, если бы Максу Аллегри не нужен был еще один супермен в центр поля. Его поиски могут затянуться до самой осени.

Трансферный бюджет

В оценке бюджета «Милана» есть фактор неожиданности: руководство запросто может выложить круглую сумму за нужного футболиста, особенно когда дело пойдет к закрытию трансферного рынка. Клуб уже потратил до 40 млн на новых игроков и плановые выплаты за прошлогодние приобретения (6 млн за Робиньо и 8 млн — за Златана Ибрагимовича). На трансфер Мистера Х еще можно накинуть от 10 до 30 млн евро в зависимости от уровня игрока и условий его покупки.

Кто ушел и почему

Никола Легротталье. Ветерана брали в январе в качестве заплатки для линии обороны, где единственным адекватным сменщиком основной пары был его ровесник Марио Йепес. Контракт с Легротталье заключили всего на полгода, подчеркнув временность этой меры.

Андреа Пирло. Плеймейкер и основной игрок сборной Италии с трудом втискивался в схемы Макса Аллегри: новый тренер предпочитает двужильных и физически крепких полузащитников, которые обязаны отрабатывать в обороне. Пирло старался, но после окончания контракта не стал в свои тридцать с хвостиком менять манеру игры и перешел в «Ювентус», надеясь, что там понадобятся именно те качества, которые когда-то сделали его одним из лучших в мире.

Марек Янкуловски. Универсал, последнее время не проходивший даже в запас, полностью отработал контракт с «Миланом» и завершил карьеру.

Сократис Папастатопулос. Основной защитник сборной Греции пришел в «Милан» в качестве игрока на перспективу, но в первом же матче (приснопамятный выезд к «Чезене», где миланцы уступили) совершил слишком много ошибок и оказался не готов сходу запрыгнуть на требуемый уровень. Дальше Сократис проиграл Йепесу борьбу за место ближайшего резервиста и на него уже больше не рассчитывали.

Александр Меркель. Молодой полузащитник попал в основу в период травм, захлестнувших среднюю линию «Милана», и сыграл достойно, но на его позиции Аллегри предпочитает более опытных и влиятельных игроков. В «Дженоа», купившей половину прав на него, Меркель должен появляться чаще, что поможет в дальнейшем развитии.

Дидак Вила. Испанец, недавно заигравший в «Эспаньоле», опрометчиво согласился на переезд в «Милан» и только потерял время, выйдя на поле всего раз в формальном матче последнего тура. С появлением Тайе Тайво его шансы на основу еще уменьшились и он вернулся на родину на правах аренды.

Кто пришел и зачем

Филипп Мексес. Атлетичный, толковый, опытный центральный защитник. Бесплатный, наконец, — разве можно было пройти мимо? Пожалуй, идеальный сменщик для основной пары с неплохой перспективой на место Алессандро Несты после его ухода.

Тайе Тайво. Еще одно бесплатное приобретение. «Милан» перепробовал множество вариантов на левом фланге обороны, но основного так и не нашел. Впрочем, и этого фулбека вряд ли можно назвать решением проблемы, по крайней мере, пока: нигериец нигде кроме Франции не играл, и несмотря на атакующую прыть, должен подтянуть игру у своих ворот до уровня серии А.

Джанмарко Дзигони. Форвард вернулся в «Милан» из «Дженоа», когда россонери выкупили вторую половину прав на него. Возможно, эта покупка была частью фирменных для «Дженоа» групповых трансферных сделок со множеством участников.

Стефан Эль Шаарави. «Маленький фараон», прозванный так из-за египетских корней, — еще одно приобретение транзитом через «Дженоа». Энрико Прециози, владелец генуэзского клуба и по совместительству основной скаут, по его словам, был поражен богатым предложением «Милана»: 10 млн евро за половину прав, и еще 10-15 — после. Сумма хоть и велика для 19-летнего треквартисты, но за статус главной итальянской надежды надо хорошо платить.

Вакансии

По сути, в основном составе свободным осталось лишь одно место: Мистер Х. Это box-to-box полузащитник, способный сыграть как на позиции треквартисты, так и слева в центральной миланской тройке. Аллегри строит команду из работоспособных, атлетичных футболистов, которые должны участвовать и в атаке, и в обороне. Яркий пример, иллюстрирующий предпочтения тренера, — треквартиста в исполнении Кевина-Принса Боатенга, которого нельзя назвать ни тонким, ни креативным игроком, зато как красиво играют мускулы на солнце! В поисках Мистера Х россонери обращают внимание и на другие характеристики: пас, техника и видение поля. Получается, лучше назвать потенциального новичка Терминатором, ведь «Милан» ищет практически неуязвимого и универсального игрока без слабых мест.

Кто еще может прийти

Давиде Астори. Несмотря на появление Филиппа Мексеса, «Милан» продолжает искать варианты укрепления центра обороны. Йепес на этом уровне поиграет еще год, а положиться на Даниэле Бонеру, как показал минувший сезон, нельзя, поэтому клуб занят ненавязчивыми поисками молодого и надежного защитника. Тем более, что ходить далеко не нужно: миланцы владеют половиной прав на Астори, который давно стал ключевым игроком «Кальяри» и уже стоит на пороге национальной сборной. Скорее всего, клубы сделают взаимные предложения вслепую: кто даст больше, тот и получит Астори.

Марек Гамшик. Молодой словак больше других подходит под фоторобот Мистера Х — даже рост и цвет волос совпадают. Но полузащитник, который способен сыграть и под нападающими, и ближе к обороне, давно стал стилеобразующим в «Наполи», пусть и провел этот год не так ярко, как предыдущий. Вдобавок, неаполитанцы и сами с усами — клуб, наконец-то вернувшийся в число лучших в серии А, на отсутствие денег не жалуется, активно ищет усиления и продавать своих звезд задешево не будет. Как раз по последнему пункту интересы «Милана» и «Наполи» совершенно не сходятся, хотя у россонери, возможно, есть козырь в рукаве. За полгода Антонио Кассано толком не сумел подойти под принципы Аллегри и теперь медленно, но верно повторяет путь Роналдиньо. Теоретически, именно Кассано «Милан» и может обменять на Гамшика, но многое будет зависеть от размеров доплаты. Также в прессе есть слухи о еще более изощренном обмене через «Дженоа» с участием пока даже не купленного Эрика Ламелы, которым может заинтересоваться «Наполи».

Альберто Аквилани. Вернувшись на родину после поездки в немилую Англию, полузащитник здорово провел в «Ювентусе» первую половину сезона, но затем вместе с командой сник. Ливерпульцы не против выручить за него полтора десятка миллионов, но таких денег никто не заплатит, а сам итальянец с неохотой возвращается на Острова — вероятность сбить цену и получить перспективного (увы, он так и застрял в этом статусе) плеймейкера сейчас высока как никогда. Для полного соответствия Аквилани не хватает атлетизма и навыков обороны, но в «Ювентусе» он уже прошел курс молодого бойца по этим дисциплинам.

Юрай Куцка. Еще один словак, который прижился в серии А и привлек внимание больших клубов. Мощный полузащитник отменно играет в отборе и умеет поддерживать атаку, обладая хорошим дриблингом и пасом. Облегчает покупку его принадлежность к «Дженоа», которая за эти два года практически стала фарм-клубом «Милана». Куцка, конечно, не звезда, но арию Мистера Х заучить наверняка способен.

Антонио Ночерино. Игрок «Палермо» идеально подходит «Милану» по манере игры и позиции (левый в тройке центральных полузащитников), но он довольно поздно расцвел и на интересующем «Милан» уровне провел по сути только прошлый сезон.

Гансо. Весной этот атакующий полузащитник постоянно был в центре слухов о будущих укреплениях двух миланских клубов, но когда дошло до дела, обе команды отпугнула сумма его трансфера — 30-40 млн евро. Маловероятно, что «Милан» захочет выложить такие деньги, особенно с учетом травматичности бразильца и недавней покупки треквартисты Эль Шаарави.

Самый забавный трансферный слух

Несколько дней назад по СМИ прошла волна о том, что Тиаго Силва всерьез собирается в «Барселону». Вскоре выяснилось, что журналисты просто «отфотошопили» слова бразильца, выхватив их из контекста и хорошенько исказив.

«Милан» 2011-2012

Аббьяти — Абате, Неста, Тьяго Силва, Тайво — Гаттузо, ван Боммель, Мистер Х — Робиньо — Пато, Ибрагимович.

Стадия обновления

+87

54 комментария

Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Ориентировочный состав в полузащите смущает. Думаю КПБ и Амброзини имеют больше шансов начать сезон в основе

Мистер Х уже задолбал но похоже эта канитель будет по традиции до конца августа вестись. Шаарави выдали уж очень много авансов посмотрим

+5
0
+5
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
А неплохая команда получается.
И меня это. как болельщика Юве, совсем не радует(((
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Нужен Гамшик, ох, как нужен... Ибо Стефан пока основу не потянет. Как вариант - Боатенг на эту позицию, потому как было уже сказано в тексте, он себя на ней отлично проявил.
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
про месекса смешно.
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ homo ludens
Немного не по теме статьи, но это имя встречалось несколько раз - Энрико Прециози. Вот это интересная личность! Станислав, а можно подготовить статью про него и, например, про Дзампарини? Интересные в первую очередь с точки зрения ведения бизнеса (не только футбольного), Федуну до них далеко)))
Я думаю, в блоге Возрождение кальчо скоро сделаем текст о трансферных стратегиях клубов, и, конечно, о методах Прециози )
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Mikle89
Очень полезный обзор, единственное, хотел уточнить один момент... Доводилось читать информацию, что в сделке по Эль-Шаарави был задействован еще и Родни Страссер... Это правда? В целом, «Милан» за последнее время очень серьезно прибавил в физической мощи - Боатенг, Ибрагимович, Ван Боммел, Тайво, про Зеедорфа я уж молчу...
ДА «россонери» увеличили объем движка полузащиты. Боатенг добавил мощи и мобильности. Очень грамотный трансфер.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
нет, Гамшик пришелся бы ко двору однозначно! а фабрегас онли фо Барса чесс слово! ну не будет он играть уже нигде кроме как у себя дома. мысли потому что только о нем
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
этот Шаарви вообще существует? Чёт не могу инфы найти про него)
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Мистер X -Зеедорф
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Dimario
Трансфер Фабрегаса, смотрю, отмели окончательно? Учитывая то, что Роселль отказался платить больше 40 млн за Сеска, может пока рановато?
В «Милане» могут купить кого угодно, как мы видели прошлым летом, но в трансфер испанца почти не верится. Он стоит очень дорого, а в рассрочку его вряд ли продадут. И насколько я понял из слухов, интервью и своих впечатлений, ищется в первую очередь кто-то из серии А. Гамшик - наверное, идеальный кандидат.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Спартанец
Стас, теперь я начинаю верить, что у «россонери» хватит мощи пролоббировать возврат к прежнему лимиту (2 игрока). Тайе Тайво не позволяет пригласить одного игрока. И почему то я посматриваю в сторону Неймара.Даже несмотря на все его «заигрывания» с Мадридским двором.)) Спасибо за статью!!!
Дулат, очень может быть. Этот лимит им как кость в горле.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Немного не по теме статьи, но это имя встречалось несколько раз - Энрико Прециози. Вот это интересная личность! Станислав, а можно подготовить статью про него и, например, про Дзампарини? Интересные в первую очередь с точки зрения ведения бизнеса (не только футбольного), Федуну до них далеко)))
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ =Серж=
28 июня можно будет покупать двух игроков с паспортом не ЕС. Для Гансо местечко освободится. А за Неймаром Галлиани не охотится, он еще с Мистером Х никак не может определиться. Да и с атакой у «Милана» проблем, вроде, нет. Но если Кассано перейдет в «Фиорентину» - тогда, возможно, Галлиани и обратит на Неймара свое внимание. Хотя еще Палоски выкупили.
Да, я в той мессаги оговорился, сорри.) Конечно же Гансо!! Очень грамотный трансфер выйдет.
А Неймара - нет, его точно не возьмут. Кассано - трудно сказать, пока туман.
пс. пруфлинк может скинешь мне на форуме «Возрождение кальчо»?)
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
мое мнение, что Гаттузо в след сезоне будет появляться все реже и реже
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Прекрасно написано .... круто
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Дулат, очень может быть. Этот лимит им как кость в горле.
Да, ФФИ поспешно приняла решения и сдавила все клубы одним гастарбайтером не из ЕЭС.
Только как бы Мадрид не увел Неймара, как я понял Галлиани за ним охотится.)
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Очень полезный обзор, единственное, хотел уточнить один момент... Доводилось читать информацию, что в сделке по Эль-Шаарави был задействован еще и Родни Страссер... Это правда?
В целом, «Милан» за последнее время очень серьезно прибавил в физической мощи - Боатенг, Ибрагимович, Ван Боммел, Тайво, про Зеедорфа я уж молчу...
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Эль Шаарави ... даст , что-ли, сеньор Аллегри взглянуть на этого парня ,хоть краем глаза ? :)
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Думаю Мистер Х это Гашмик или Гансо лучше первый конечно.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Надеюсь прикупят толкового фантазисту
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Самое «рыбное» время будет в последних числах августа. Тогда вот Галлиани может всех удивить...
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Кассано должен оставаться в Милане, нафиг Гамшик
+1
-1
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ homo ludens
Немного не по теме статьи, но это имя встречалось несколько раз - Энрико Прециози. Вот это интересная личность! Станислав, а можно подготовить статью про него и, например, про Дзампарини? Интересные в первую очередь с точки зрения ведения бизнеса (не только футбольного), Федуну до них далеко)))
Привет.) На счет бизнесс-обзора могу проанонсировать свой будущий пост об «Удинезе».) Прочесть его можно будет в блоге «Возрождение кальчо»!
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ заблокированному пользователю
Ориентировочный состав в полузащите смущает. Думаю КПБ и Амброзини имеют больше шансов начать сезон в основе Мистер Х уже задолбал но похоже эта канитель будет по традиции до конца августа вестись. Шаарави выдали уж очень много авансов посмотрим
Да, там вариантов в полузащите хватает. Справа почти наверняка Гаттузо, центральный - опорник МВБ или Амброзини, а слева - зависит от этого мистера Х, то есть от того, с каким уклоном он будет - или центральный полузащитник, или же атакующий. Самый, по-моему, крутой вариант - КПБ слева в центре, а Гамшик под нападающими.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
с гамшиком милан будет не удержим, если словак будет играть на команду
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Показать все комментарии
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости