5 мин.

Взлетная полоса

Билет в Ванкувер

Предолимпийский чемпионат мира, наверное, является самым ответственным для спортсменов, часто преподносит сюрпризы, вскрывает проблемы, определяет фаворитов. Для фигуристов очень важно презентовать себя. В Лос-Анджелесе будут разыграны путевки на поездку в Ванкувер: по 24 для мужчин и женщин, 16 для спортивных пар и 19 для танцевальных дуэтов. Окончательно же состав участников определится только осенью � на турнире Nebelhorn Trophy.

Разочарование

В Америке не будет чемпионов мира, французских танцоров Изабель Делобель и Оливье Шонфельдера. Они пропустят турнир из-за травмы плеча партнерши, которую она получила на показательных выступлениях финала Гран-при. Фигуристы заявили на одной из пресс-конференций, что спортивную карьеру завершать они не собираются и сделают все, чтобы добыть золото Ванкувера.

Из-за травмы также не выступит японец Дайсуке Такахаши.

Наши

Пожалуй, все надежды мы возлагаем на наши танцевальные дуэты. Чемпионы Европы Яна Хохлова и Сергей Новицкий � амбициозны, талантливы, и, что самое главное, в последнее время серьезно прибавили в технике. Эти авангардисты доказали, что их стиль катания не только имеет право на существование, но и вполне конкурентоспособен. «Слабым звеном» в данной паре, по-прежнему, остается партнер, хотя нельзя не отметить и его личный прогресс.

Оксана Домнина и Максим Шабалин � еще одни претенденты на высокие места. Однако делать прогнозы относительно их выступления практически невозможно. Если говорить о потенциале, то им под силу даже выиграть чемпионат, но только в том случае, если приедут в Лос-Анджелес в боевой форме и психологически настроятся на победу. Остается надеяться, что все трудности: переезд в другую страну, смена тренера, травма партнера � уже позади.

Кстати, в связи с жесткой конкуренцией в сборной дуэль «Домнина-Шабалин против Хохловой-Новицкого» представляет особый интерес. Ребята уже по разу обыгрывали друг друга на этапах Гран-при, но ни в финале, ни на чемпионате России, ни на чемпионате Европы убедить в превосходстве так и не смогли. Лос-Анджелес, скорее всего, разрешит их «спор».

Россия представлена довольно сильными парниками. Мария Мухортова и Максим Траньков � потенциально лидеры. Они уже дважды выигрывали короткую программу у золотоносных немцев � Алены Савченко и Робина Шовковы. Однако нашим фигуристам явно не хватает стабильности � справиться с произвольной им никак не удается. По словам тренера Олега Васильева, вся проблема кроется в психологии.

Ученики Тамары Москвиной Юко Кавагути и Александр Смирнов также могут составить конкуренцию в борьбе за медали чемпионата мира. Их конек � четверной выброс, который Юко блестяще удалось исполнить на чемпионате Европы в Хельсинки.

Женскую сборную представит чемпионка мира среди юниоров Алена Леонова. Катать короткую программу она будет в одной из двух сильнейших разминок. Это большая ответственность, возложенная на плечи малоопытной хрупкой девушки. Хватит ли Алене морально-волевых � увидим уже скоро.

Представители мужской сборной � Сергей Воронов и Андрей Лутай. Их объединяет то, что потенциально вполне могут войти в десятку, но оба чересчур часто и много ошибаются.

Фавориты

Как бы ни были велики амбиции россиян, фаворитами в соревнованиях спортивных пар остаются немцы Алена Савченко и Робин Шолковы. Правда, нестабильность в исполнении прыжковых элементов и выбросов может помешать им защитить титул.

Одни из их главных соперников � китайский дуэт Цин Пан � Цзянь Тун. На турнире «Четырех континентов» эти ребята выиграли, оторвавшись от ближайших преследователей на целых девять баллов. Они показали лучший результат в сезоне, который превысил сумму баллов Алены с Робином, набранную последними на одном из этапов Гран-при.

Соревнования в танцах на льду обещают быть очень интересными. Канадцы Тесса Виртью и Скотт Мойр наконец-то восстановились после травмы партнерши. На «Четырех континентах» они выглядели еще слабо, программы были сыроваты, но с тех пор прошло довольно много времени. И в Лос-Анджелесе мы надеемся увидеть прежних канадцев � легких, техничных, ярких и чрезвычайно милых.

Кроме двух наших дуэтов, среди претендентов на медали � американцы Мэрил Дэвис � Чарли Уайт, их соотечественники Танит Белбин � Бенджамин Агосто, а также итальянцы Федерика Файелла � Массимо Скали, шотландцы Шинед и Джон Керры и французы Натали Пешаля � Фабьян Бурза.

За золото в мужском одиночном катании будет, несомненно, бороться Бриан Жубер. В прошлом году канадец Джеффри Баттл помешал французу подняться на высшую ступень пьедестала, и Жубер еще долго сокрушался по поводу того, что Баттл завершил карьеру непобежденным. Но жизнь продолжается, и у Бриана есть все шансы повторить успех канадца в случае чистых прокатов.

«Помешать» Жуберу добиться своего будут стараться американцы Джереми Эбботт и Эван Лайсачек, канадец Патрик Чан и японец Такахико Козука.

В соревнованиях одиночниц борьба за золото развернется, скорее всего, между чемпионкой мира японкой Мао Асадой и победительницей турнира «Четырех континентов» кореянкой Ю-На Ким.

Расписание телетрансляций

Лос-Анджелес, США

25 марта

00.00 � танцы на льду (обязательный танец)

Трансляции: 00.40 «Спорт» (LIVE), 16.30 «Евроспорт» (повтор)

06.00 � пары (короткая программа)

Трансляции: 12.00, 18.00 «Евроспорт» (повтор), 13.40 «Спорт» (повтор)

20.00 � мужчины (короткая программа)

26 марта

00.30 � мужчины (короткая программа)

Трансляции: 23.45 «Евроспорт» (LIVE), 23.55 «Спорт» (LIVE), 14.30 «Евроспорт» (повтор)

05.54 � пары (произвольная программа)

Трансляции: 12.00 «Евроспорт» (повтор), 15.10 «Спорт» (повтор), 12.20 «Первый» (повтор, 28 марта)

23.30 � танцы на льду (оригинальный танец)

Трансляции: 23.30 «Евроспорт» (LIVE), 00.00 «Спорт» (LIVE), 13.40 «Спорт» (повтор), 14.30, 17.45 «Евроспорт» (повтор)

27 марта

04.35 � мужчины (произвольная программа)

Трансляции: 12.00, «Евроспорт» (повтор), 18.00 «Спорт» (повтор)

19.45 � женщины (короткая программа)

Трансляции: 23.30 «Евроспорт» (LIVE)

28 марта

00.24 � женщины (короткая программа)

Трансляции: 01.45 «Спорт» (LIVE), 11.30 «Спорт» (повтор)

05.30 � танцы на льду (произвольный танец)

Трансляции: 11.30 «Евроспорт» (повтор), 18.05 «Спорт» (повтор)

29 марта

03.00 � женщины (произвольная программа)

Трансляции: 03.50 «Спорт» (LIVE), 12.00,13.50 «Спорт» (повтор), 21.30 «Евроспорт» (повтор)

30 марта

Показательные выступления

Трансляции: 01.00 «Евроспорт» (LIVE), 00.55 «Спорт» (LIVE)