Футбол Конференция

Сидя на красивом холме

Конференция Василия Уткина

Привет! Господа, не спешите с вопросами. Конференция приостановлена на неопределенное время.

Василий, вы во время репортажа с «Камп Ноу» резюмировали, что Гвардиола проиграл тактическую борьбу Рамосу. Да, действительно Хуандэ очень скрупулезно подошел к игре и старался колоть туда, где тонко. Он сделал все возможное, чтобы сдержать треугольник Анри-Это’О-Месси. Но как же гвардиоловская замена Гудьонсена на Бускетса? Разве это не определяющий момент в игре? Ведь до этого момента казалось, что вот-вот мадридисты выровняются, догонят, а то и вперед нос высунут. А Бускетс мало того, что пеналь заработал, так еще и динамики центру прибавил. Задавила «Барса» после его выхода, силой взяла положенное…

Мне так не показалось. То есть, конечно, то обстоятельство, что у Барселоны была возможность освежить игру в середине поля, а у Реала фактически нет (в чем никто не виноват, но тем не менее), и то, что гол в конце концов был забит именно так, как он был забит – методом, я бы сказал, запихновения – есть определенная последовательность. Со свежими силами давление на ворота Реала усилилось, при этом гол – следствие давления. Тем не менее это такая... косвенная взаимосвязь.Если считать, что перед Барселоной стояла задача выиграть любой ценой с самого начала и Гвардьола видел свою задачу в том, чтобы Реал измотать и потом хоть чем, хоть пальцем, но затолкать мяч в ворота – то да, вы правы. Но я, не видя, к слову, ничего плохого или предосудительного в том, чтобы такая задача имела место, сомневаюсь.)) Барса – это команда, которая играет в свой футбол. В этом году ей пока что никто не мог помешать делать это. Реал помешал. На то, что планировалось взять Реал измором, не указывают ничьи слова до или после игры. Ни Гвардьолы, ни игроков. Они были тактикой и самоотдачей Реала обезоружены. 
Честь им и слава за то, что они и в этой ситуации сумели добиться победы. Честь и слава. Но я не склонен думать, что в этом большая заслуга тренера – вот в том, какую он избрал на этот матч стратегию и как он ее своими тренерскими возможностями воплощал.

Not Found
Internal server error