Футбол Конференция

Сидя на красивом холме

Конференция Василия Уткина

Привет! Господа, не спешите с вопросами. Конференция приостановлена на неопределенное время.

«Мяч у Малуды. Пас Анельке. Анельку бьют по ногам, но мяч подхвачен вездесущим Риберёй и остаётся у французов. Судья не реагирует на возмущения Трезеги и дает продолжить атаку. Есть продолжения: на Макелелю или на набирающего ход по флангу Шимбонду. Рибери решает пройти сам, но теряет мяч. Благо соперник играет просто на вынос, и мяч снова оказывается во владениях Манданды. Да, не всё получается сегодня у французов, чувствуется какая-то нервозность. Спокоен, пожалуй, только Анри. Его фамилия не склоняется.»
Василий, не сочтите ни в коем случае за стёб, просто забавным показалось. Правило это новое, понятно, не ваше, вы просто его озвучили. Но вот по мне, если б мое мнение в принципе кого-то интересовало, пусть бы лучше осталось как было. Вот прям как с теми послематчевыми пенальти, про которые вы уже многим ответили, что это, мол, традиция. Вот пусть бы и тут традиция была – не склонять и ударение на последний слог, тем более, что пока, вроде, никто не против.
К сожалению, не имею возможности смотреть матчи с вашим комментарием, но почему то кажется, что вы фамилии французов не склоняете, из скольких бы слогов они не состояли.
Извините, что ни о чём.
ПС: не судите строго за состав французов))

)) Это, во-первых, не правило, а допущение. Такие фамилии (трех- и более сложные) могут склоняться – могут, а не должны. А во-вторых, речь идет о тех фамилиях, которые по своему виду подобны первому склонению. Фамилии «Трезеге», «Рибери», «Макелеле» сюда не относятся. 
А если хочется уж пошутковать, то Рибери куда забавнее просклонять по множественному числу. Риберями, Риберям...)

Not Found
Internal server error