Футбол Конференция

Сидя на красивом холме

Конференция Василия Уткина

Привет! Господа, не спешите с вопросами. Конференция приостановлена на неопределенное время.

Здравствуйте, Василий.
Вы говорили недавно, что Месси не войдет в когорту великих, пока не выиграет Чемпионат мира. Сразу скажу, что я не являюсь ярым поклонником Месси и не настаиваю на том, что он равен Марадоне или Круиффу, просто по этому поводу сформировался вопрос.
А не считаете ли вы, что турниры сборных по большому счету во многом зависят от везения?
Клубные чемпионаты – длинная дистанция, которая, чаще всего, действительно выявляет сильнейшего, Лига Чемпионов, с ее спаренными матчами плей-офф тоже дает защиту от многих случайностей. А вот ЧМ и ЧЕ предоставляют командам только 90 минут, чтобы выяснить, кто из них сильнее. Понятно, что можно сказать сотни слов про «условия одинаковы для всех», «бить послематчевые пенальти – тоже искусство и для этого нужны нервы» и т.д.
Но все-таки не правильнее было бы при таком формате соревнований не слишком возвеличивать важность этих побед? Я вот давно смотрю эти турниры как праздник футбола просто, а Баджо не становится менее великим из-за того, что его Италия проиграла в финале Бразилии. А как считаете вы?

Это чудовищная чушь. Турниры сборных, во-первых, продолжаются два года – отборочный турнир никто не вправе отрывать и откладывать в сторону. А во-вторых, финальный турнир – это самое справедливое соревнование из всех в футболе. Всем дается равное время на подготовку, а интенсивность турнира делает именно качество подготовки определяющим. Никакого турнира, лучше определяющего собственно квалификацию тренера, просто не существует.

Not Found
Internal server error