Сидя на красивом холме

Конференция Василия Уткина

Привет! Господа, не спешите с вопросами. Конференция приостановлена на неопределенное время.

День добрый!
Совсем недавно наткнулся в чьем-то блоге на спортс.ру на статистику по реальному игровому времени в российском чемпионате. Главный вывод был в том, что у нас за 90 минут реальной игры – минут 50. Остальное время на полежать, попить, пообщаться, мячик поустанавливать. Это как пример. Как другой пример – вчерашний матч Зенита с Амкаром. И замечательные вводы мяча в игру Нарубиным, которые начались минуты с 30й первого тайма. Уверен, в трансляции это не так заметно, а вот на стадионе выглядело уже просто смешно.
Если мы так боремся за уровень нашего чемпионата, если хотим, чтобы этот продукт был интересен потребителю, то почему бы просто не попросить судей не закрывать на это глаза. Да, Нарубин вчера получил-таки желтую карточку. На 90й минуте. Предварительно украв у матча (читай, зрителей) минут 7-8 игры. Почему Харламов не показал ее раньше? Почему судьи вообще за затяжку карточку показывают обычно ну в самом конце матча. Покажи раньше, дай понять, что за повтор получит вторую – игра смотреться будет иначе. Я вообще не помню, чтобы хоть раз за затяжки показывали вторую карту. А ведь это право судьи, которое положительно скажется на «картинке», которую покупают. Причем, решение несложное, без шанса на ошибку. Это не мгновенная оценка, был фол или нет. Затяжка видна, не идиоты же кругом.
А то вместо того, чтобы смотреть футбол, на трибуне приходится в очередной раз наблюдать, как уважаемый Сергей Нарубин ползет за мячом, ставит его, отходит к воротам, возвращается, поправляет мяч, опять отходит, секунд пять стоит, выдыхает, секунды три стоит и только после этого разбегается. Слава богу, если в этот момент еще судья ему не намекнет, что пора бы, а то он еще секунд 10 тратит на то, чтобы махнуть, показав, мол, что понял, но сейчас настрой сбили и снова настраивается.
А то приходишь на футбол, а попадаешь в театр. В театр я за другим обычно хожу.
PS. Простите за «многобукав» ;)

Так за чем же дело стало, если все так – то в правилах есть абсолютно все возможности. Это не проблема кого-то к чему-то призвать, это просто проблема профессионализма арбитра. Судья обязан бороться с затяжками игры.