Баскетбол Конференция

Джем

Конференция Николая Цынкевича о баскетболе

Вперед, чемпионы!

Николай, каково Ваше мнение относительно лучших баскетболистов в истории? Есть ли у Вас умозрительный список,скажем,топ-10,где вы расставили бы по местам (условно,конечно) Джордана,Джаббара,Шака,Чемберлена и тд.? Спасибо.

Внутренне для меня этот вопрос решен и ответ, полагаю, очевиден.

Если по уму, любой рейтинг может быть оспорен. При сравнениях надо принимать во внимание амплуа игрока, эпоху, в которой он выступал – с точки зрения уровня баскетбола, физической подготовки, нюансов правил. Скажем, кому-то сложно сравниться с Чемберленом по индивидуальному доминированию во времена, когда игроки выше двух метров были редкостью. А перебрось его виртуально в 80-90-е, брось под Шака, Хакима, Юинга, Д.Робинсона, Мутомбо... Мог бы и затеряться.

Николай, добрый день! Честно говоря, не уверен, что обращаюсь по адресу, но тем не менее. Мой младший брат желает обучаться международному спортивному менеджменту и в рамках этого потребовал у меня ссылок на ресурсы с англоязычной аналитикой (хоккей, баскетбол). Может чем поможете? Заранее благодарю.

Не буду оригинальным. Пусть смотрит на http://sports.yahoo.com/ и http://sports.espn.go.com/. Там, правда, часть хорошей аналитики платная. Можно еще поизучать сайты местных газет американских – по городам, где выступают клубы. Вроде nypost.com, latimes.com и т.д.

Николай, здравствуйте!
Вы уже довольно продолжительное время работаете пресс-атташе ЦСКА. При этом ваш журналистский талант все эти годы находит минимальное применение в доступной широким массам форме. Неужели нет времени и/или желания заниматься еще чем-то? Вот например Олег Ушаков был комментатором и устроился работать пресс-атташе сборной России. Почему бы вам не сделать обратное? Ну или хотя бы что-то где-то писать. Не о ЦСКА.
Спасибо.

Спасибо, я иногда где-то что-то пишу. Просто не афиширую. Комментировать не зовут, сам не прошусь. Да и непросто это – у команды и так график непростой, а комментарии по ночам.

И Олег Ушаков не пресс-атташе работает в сборной, а генеральным менеджером.

Николай, Вам не кажется странным, что на Баскетбольной Трибуне есть блог про Торонто Рэпторс, но нет популярного, постоянно обновляемого блога про ЦСКА?

А блог о «Рэпторс» ведет пресс-служба? Хм, надо попросить моего дружка Ровена Яу поделиться опытом.

Если серьезно – да, отчасти это странно. Мне, правда, не хотелось бы этим заниматься из-за слодности соблюдения баланса между известным мне инсайдом, собственным субъективным мнением и корпоративной этикой. Хотелось бы, чтобы это был взгляд со стороны, а не разжевывание официальной информации с минимумом добавок.

Не скучаете ли по Прессболу ?

Скучаю, конечно. По «Прессболу», по Минску, по родным и друзьям. Кстати, поздравляю всех прессболовцев с 21-летием Газеты!

Что означает Бролис?

Брат (лит.). Так обоих Лавриков на родине называют.

Николай,переадресую вопрос: «Я почитал вью Казлаускаса на официальном сайте. Почему он опасается «Шведомании», а не радуется за восходящую звезду клуба – первую за 5 лет из собственного резерва?

Да тренер радуется, как ему не радоваться. Он в Лешу сразу поверил, как только пришел в команду. И доверяет ему. Но, очевидно, жизненный опыт подсказывает Йонасу, что резкий взлет (примерно такой, как мы наблюдаем) может неправильно сказаться на молодом игроке. Потому он очень осторожен в оценках, боится излишнего внимания к Шведу, много разговаривает с ним на эту тему.

Николай, по вашему нынешнее состояние баскетбольного московского «Динамо» – это позор для российского баскетбола, памятник неправильному менеджменту, уникальный случай, или что-то ещё? И каковы, на ваш взгляд, перспективы этого «Динамо» в Высшей Лиге?
Большое спасибо!

Я бы не разбрасывался такими громкими эпитетами как «позор». Российский баскетбол тут не при чем. «Динамо» руководили конкретные люди, которые, руководствуясь то ли личными интересами, то ли некомпетентностью, то ли и тем, и другим, загнали легендарный клуб в пучину долгов. Сейчас даже не понятно, как из этой пучины выбраться, ведь суммы накопились приличные. Хоть ты в очередной раз клуб перерегистрируй, десяткам обманутых игроков и тренеров деньги не вернутся. Все это очень грустно.

Про перспективы мне нечего сказать. Не слежу за высшей лигой, в текущем ростере «Динамо» лишь по фамилиям слышал 2-3 человек.

Николай, традиционный уже вопрос вам – Как обновленная сборная наша, удалось увидеть может какие-нибудь матчи в августе, какие впечатления и мысли? Особенно учитывая, что теперь выберемся из злополучного дивизиона Б, пусть и благодаря Фиба, а не собственной игре. Сможем ли претендовать на поездку в Словению 2013?

Извините, не удалось. Судя по результатам, Андрею Кривоносу удается больше, чем его предшественникам.

Здравствуйте Николай, помогите разобраться. За что в Европе свистят неспортивный фол и есть ли в NBA такое понятие?

Отвечу кратко, подробнее читайте в правилах, их легко можно найти в интернете.

В НБА существует понятие flagrant foul – скорее, можно перевести как грубый. Дается именно за очевидно грубые фолы или удары. Имеет градации двух степеней, от которых зависит жесткость наказания.

В правилах ФИБА, помимо явной грубости, наказывают за умышленные фолы. К примеру, если игрок убегает в контратаку, и между ним и кольцом никого нет, любой фол со спины или сбоку считается неспортивным.

Not Found
Internal server error