Футбол Конференция

Конференция Леонида Слуцкого

Конференция главного тренера «Москвы» о футболе

Приветствую вас на своей конференции! Мне очень интересна эта идея, как способ напрямую пообщаться с болельщиками, или просто любителями футбола – надеюсь, что кто-нибудь из вас тоже почерпнет из нее что-то любопытное. Это в некоторой степени эксперимент – трудно предугадать, насколько конференция понравится мне и насколько вам. И только со временем, думаю, мы выработаем оптимальный формат общения. Я не боюсь каких-либо тем или вопросов, но мне эта конференция интересна прежде всего как способ поговорить о сути футбола и тренерской профессии (а не бесконечно объяснять, почему я заменил правого защитника на 73-й минуте, а не на 31-й). Мне будет приятно, если вы, задавая вопросы, учтете мои пожелания на этот счет (они изложены в «Правилах конференции»).

Добрый день, Леонид Викторович!

Интересно узнать Ваше мнение о том, почему наши игроки не могут похвастаться такой же техникой, как скажем, бразильцы. Меня всегда вводила в недоумение эта разница. Отговорки, что, мол, в Бразилии круглый год лето, считаю от лукавого. У нас ведь время года, годное для занятий футболом, тоже длится довольно долго. К тому же многие круглый год гоняют, и на снегу в том числе. И если есть техника, то никуда она не пропадет за зиму. Бразильцы - такие же люди, как и мы. И рождаются они от природы не более техничными. На развал системы ДЮСШ тоже не стоит кивать - при СССР система работала, но средний наш футболист всегда уступал в технике среднему бразильскому.

В чем тогда проблема? Ведь если взять, скажем, наших хоккеистов, то они признаются одними из самых техничных игроков в мире. Да и вообще русскому менталитету всегда была свойственна хитрость, оригинальность, нешаблонность, и т.д. - те качества, которые хоккеистам помогают развить технику - те же Дацюк, Малкин, Овечкин - ярчайшие технари в НХЛ. И средний российский хоккеист по технике один из лучших в мире.

Куда все девается у футболистов? Почему средний советский и российский футболист - корявый? (опять же в отношении к среднему бразильцу). Почему ДЮСШ выпускают редких самородков-технарей, а не массовый поток, как в Бразилии? Чего не хватает? Знаний? Так почему не учатся у бразильцев, не перенимают их опыт, и т.д.?

Есть генетическая предрасположенность. Если у нас она больше под хоккей, то в Бразилии – под футбол. В том же баскетболе белым игрокам тяжелее себя проявить. Бразильцы, аргентинцы – они эмоциональнее, техничнее.

Not Found
Internal server error