Футбол Конференция

Скажи-ка, Дядя...

Конференция Юрия Розанова

ВСЕМ ПРИВЕТ! Хочу напомнить: болельщики – конспирологи могут не ждать ответов на свои мессаги. Эта конфа – не для них. И еще одно (а то уже вопросов двадцать получил:))) – у меня НЕТ ТВИТТЕРА. И В ОБОЗРИМОМ БУДУШЕМ НЕ БУДЕТ

Конференция откроется в следующий раз на время ЧМ по футболу

Юрий Альбертович, здравствуйте

Да вроде вопроса нет, а только уточнение, поэтому и предложил не публиковать)
Но, если продолжать мысль, то задача, конечно, не на год. Ведь ситуация попадает в порочный круг. Родители с определенными ценностями (назовем их неправильными, хотя такое определение режет слух) воспитывают или просто показывают пример своим детям, которые, в свою очередь продолжают следовать их линии поведения. А при слабой системе образования (вернее, воспитания) в садике, школе, институте (правда, там уже бывает поздно. Говорю, как человек, который периодически бывает в ВУЗе) на выходе получаем человека сомнительных ценностей и воспитания. И поднять эту планку задача на поколения даже если государство будет этим заниматься. А не видеть свою функцию в том, что бы вводить в школе патриотическое воспитание и основы православия. Это, в общем, все довольно банальные истины, мне кажется. Но ведь этот порочный круг работает не только в воспитании детей. Но и в принципе в любой порочной системе. Проблема договорных матчей не решается ровно по этой же причине. Человек попадает в систему. И либо переламывается ей, либо отторгается. И казаться, в этой ситуации, становится намного важней, чем быть. Для того, чтобы сохранить лицо. Сделать реверанс в сторону «спортивных ценностей». И так во всем. Выполняется ритуал. Ритуал соблюдения справедливости. Но при этом очень хорошо видно, что это лишь ритуал. Лживость вылезает наружу. Хотя ее особо никто и не скрывает. И опять же. Встречи Президента с восторженным населением смотрят дети по ТВ. А они очень хорошо чувствуют фальшь. И со временем начинают принимать это как норму. И все по новой.

Вот Вы часто говорите, что Россия, по сути своей страна монархическая. Это не хорошо и не плохо, это так. Согласен, монархическая. Но, ведь психология человека живущего в монархии (в реальной монархии. Не Голландии, Великобритании) не вызывает восторга. Это психология человека, который рассчитывает не на себя, не на закон, а на Царя. Не важно, как его при этом зовут. Николай, Борис или Владимир. А пока эта психология побеждает, что-либо изменить нельзя. А она побеждает. Это видно на широком поле примеров, начиная с Крыльев Советов и Томи и заканчивая делом Ходорковского. При этом, если жители крупных городов (Москва, Питер) еще как-то, хотя бы формально, демонстрируют понимание неправильности ситуации (за счет более высокого образования, наличия Интернета, возможности ездить за границу), то в деревнях (я там бываю периодически) это нормально. Там 1,5 канала телевизора, Стас Михайлов и промывка мозгов по ОРТ. Все. И переломить это даже используя государственные ресурсы непросто. А используя их с прямо противоположными целями, так здесь все так и останется на века.

Извините за объем.

Человек, который «периодически бывает в ВУЗе» (с), конечно, как раз и должен оценивать ВСЮ систему образования:))

Мы идем по кругу. ВЫ видите ТОЛЬКО негативную «сторону монетки». Родители, которые дают ПРАВИЛЬНОЕ воспитание – вас то ли не интересуют, то ли вы считаете, что их нет совсем. С подобной позицией – вы вполне можете стать десятимиллионным критиком всего на свете. Но сомневаюсь, что вы на этом сможете построить что-то конструктивное. Хоть в православном смысле, хоть в мирском. И текст вашего послания абсолютно противоположен вашему же заголовку. Может,  это и неосознанно. В этом случае – даже более иллюстративно.

С посылом же я согласен. И был согласен. Тут ничего нового.  Давайте на этом поставим точку.

Not Found
Internal server error