Футбол Конференция

Скажи-ка, Дядя...

Конференция Юрия Розанова

ВСЕМ ПРИВЕТ! Хочу напомнить: болельщики – конспирологи могут не ждать ответов на свои мессаги. Эта конфа – не для них. И еще одно (а то уже вопросов двадцать получил:))) – у меня НЕТ ТВИТТЕРА. И В ОБОЗРИМОМ БУДУШЕМ НЕ БУДЕТ

Конференция откроется в следующий раз на время ЧМ по футболу

Юрий Альбертович, здравствуйте! Прежде всего, скажу, что надеюсь однажды услышать вас снова на «Плюсе» – не хватает, и сильно.

А вопрос мой касается «Шахтёра». Вне зависимости от того, уйдёт Луческу летом или нет, я с болью из года в год наблюдаю за теми граблями, на которые «горняки» наступают. Как вы могли догадаться, я имею в виду детские ошибки в обороне, допуская которые, едва ли можно стать серьёзной силой в Европе – той, которая сможет дать бой лучшим клубам мира. Команда довольно ровно выступила на групповом этапе ЛЧ, потерпела нелогичное, как я считаю, поражение от «Челси» в Лондоне. Всё это, включая оба матча с «Дортмундом», вы наверняка видели. Итак:

1) Как вы думаете, ошибки в обороне вытекают из-за низкого класса защитников или же из-за недостаточности практики в УПЛ (имею в виду качество практики)? Не привыкли они к прессингу…

2) Согласитесь, «Шахтёр» демонстрирует весьма цельную игру, эдакая восточноевропейская «Барселона», можно найти параллели. Ринат Леонидович искренне любит футбол, да, команда развиваласьи развивается постепенно, но… На ваш взгляд, каковы дальнейшие пути развития этой команды? С учётом возможного ежегодного попадания в плей-офф ЛЧ. И есть ли развитие в относительно неконкурентоспособной УПЛ? Мне кажется, что условный Объединенный Чемпионат может дать «Шахтёру» сильный толчок вперёд. Конечно, нельзя не сказать о том, что и нынешний уровень игры высок, но не потолок ли это на ближайшие годы? Хочется верить, что рано или поздно воспитанники заявят о себе в полный голос, благо, уделяют этому немалое внимание, но всему своё время. Сейчас же – что делать?

3) Как вы смотрите на возможное возвращения Тимощука домой? Украинец, легенда клуба, в еврокубках его опыт был бы бесценным, причём на позиции центрального защитника. Я вижу частичное решение проблемы.

4) Кривцов может вырасти в серьёзного игрока?

Признаюсь честно, было бы интересно посмотреть на работу Дана Петреску в Донецке. Благодарю за внимание.

1) Преждем всего из-за «бразильскости». И вынужденной (она не всегда «с горя», она часто бывает и в радость) игры «первым номером». Из-за недостаточного класса, да. И из-за недостатка скорости опорников.

2) Нет. Боруссия обладает немецкой харизмой. Шахтер – нет.  Хотя они схожи в стремлении играть прежде всего «в атаку». Если вам этого достаточно чтоб объялять их близнецами – объявляйте. Мне мало. Кстати, Дортмунд тоже не всегда в плей-офф попадает.  Так что – ЕЖЕГОДНОЕ попадание в плей-офф может (и должно) быть декларируемо Ахметовым как цель. И даже выше. Но это прежде всего месседж игрокам. А не клятва на крови. Это ОЧЕНЬ серьезная задача. И уж точно не факт, что можно (как хотят болельщики) четыре раза из пяти попадать в восьмерку. Это слишком круто. Это нужно стабильно быть пятой-шестой командой Европы. Шахтер, думаю, и дальше будет по ходу сезона – то выдавать гипер-игру. То выглядеть инфантильно. Как в Дортмунде. Как всякая «бразильская» команда. Или (по философии это даже точней, думаю) – «голландская».

3) Про ОЧ уже отвечал неоднократно.

Not Found
Internal server error