Футбол Конференция

AnnoZERO

Конференция Игоря Порошина об итальянском футболе

Cari amici! Я прощаюсь с вами в слезах. Я не стал публиковать те сообщения, где не было вопросов, а только прекрасные слова прощания или не менее прекрасные упреки в связи с закрытием конференции. Право, друзья, я не ожидал. Не ожидал, что этот мой скромнейший досуг – переживание итальянского футбола – может стать причиной чей-то душевной привязанности. Спасибо вам. С вами было интересно и приятно. Buon calcio!

Кажется , Игорь, одним самодуром-президентом в Серии А стало больше. Дзампарини,Челлино,ДеЛаурентииса им мало так еще и во Фриулии отныне есть для них ровня. Вроде бы разумные люди там в Удине. Умную проводят кадровую политику , хорошо поставленный не убыточный ( как сообщалось) футбольный бизнес. Перспективы. Будущее.
Но ожидать такого от Поццо ( запомните это имя!) я лично никак не мог. Такого тренера !! поменять на кого???? Того которому даже вылететь из Серии А не доверили . ( Помните как его У.Каиро в Торино убрал прямо перед началом сезона)

А то что по сравнении с прошлым сезоном Удинцы никем не усилились (Ну не называть же Бернардо Корради нынче усилением) руководство как-то не приняло во внимание. Если Марино после этого все руководство пошлёт крепким словцом куда подальше, я возмущаться не буду. А вы?


Куда податься теперь бедному Паскуале?



2) Кстати тут ранее Гульнара сказала о том что секко-блан-феррара должен покинуть клуб ибо oни якорь который тянет корабль на дно.
Мог бы согласиться, да вот только Блану лучше оставить. Он нам должен стадион достроить. Единственный руководитель Ювентуса и почти всей Серии А кто за 20 лет решился строить стадион. Ради стадиона, наконец, я готов его еще терпеть у руля клуба.

Ой, не говорите. Я в легком шоке, признаться. Обидно, ничего не скажешь, когда ты аккуратненько, статрательно, как ребенок в детском саду за поделкой, выстраиваешь свое представление о какой-то вещи, а потом приходит какая-то гадина и, отвератильно гыкая, сминает твои бумажные домики с полисадничками. Я еще понимаю, если бы они Джампаоло наняли, но Де Бьязи. Тут дело не в комически-унизительных для него приключениях в Торино. Просто мне ничего неизвестно об умении Де Бьязи работать с талантливой молодежью. Ну значит, неправильное у нас с Вами представление было об Удинезе.

Добрый день, Игорь!

Еще раз спасибо за последние посты в блоге. Впечатляет.
Тут прочитал Ваши ответы про Юве и вот что понял – у Вас спрашивать про нашу команду – это уподобляться котенку, который бегает за своим хвостиком. Все равно не поймаешь. Понятно же, чего мы все от Вас хотим. Ну напишите, ну пожалуйста, четко и резко, что Вы знаете в чем проблема, и Вы знаете что делать. Тогда мы радостно подумаем, ой, блин, ну да, Игорь прав, надо, например, искать нового тренера, или нового менеджера, или нового игрока на такую-то позицию, будем писать об этом на форумах и ждать, когда же это случится. А вы говорите живое...Это слишком непонятно. Ну, Вы же тоже, наверное, что-то себе об этом думаете. Так что же? Феррара – плохой тренер? Менеджеры плохие? Влияние Липпи? Затянувшийся функциональный спад? Непруха? Колдун Пепе, нанятый Моратти? Почему же оно все – таки больное?

Ой, Эней, неужели все, действительно, настолько плохо? Неужели я так похож на идиота, который кричит о том, что он лучше, чем Чиро Феррара, знает, в чем проблема Юве? Поистине, я бы вмиг смутился и, пожалуй, прекратил бы свою здешнюю деятельность, если бы это было так.

Своими скромнейшим пониманием того, в каком направлении можно было бы попробовать искать разрешения игровых проблем Юве, я поделился ниже.

Мое же преимущество перед Чиро Феррарой или Жан-Клодом Бланом, единственно состоит в том, что я как-то худо- бедно умею летать. То есть судить о каких-то глобальных вещах, размышлять о которых лейтенанту Ферраре сейчас в своем окопе совершенно недосуг. И вот с высоты моего полета над Италией я вижу, что в том, что делает Юве очень мало идеологии. Вся идеология построена исключительно на принципе, который озвучивается миллионами болельщиков «Юве» на улице, в барах и интернете: «Мы – «Ювентус», мы 29 раз были чемпионами, мы всех порвем». Когда-то это был вполне себе слоган. Для сегодняшнего дня, мне кажется, этого маловато.

Но еще раз скажу, что дискуссия об идеологии Юве имеет очень отдаленное отношение к происхождению результата матча Юве-Катания.

здравствуйте, игорь
как вы относитесь к возможному переходу некоторых футболистов из итальянского чемпионата в зенит, и возможен ли по-вашему мнению этот переход.

Хорошо. Очень возможен.

Здравствуйте, Игорь!
Прежде всего, СПАСИБО за Ваши статьи! В связи с последней мне пришли в голову две мысли.
1. Да, и ЖМ и РМ купаются в деньгах, как астронавты в звёздах. Но если Манчини в прошлом году предпочёл бабло Моратти возможности работать, то Моуриньо я не могу ЯВНО уличить в выборе именно денег как главной цели его перехода в Интер из Челси и подавно из Порту в Челси. То есть, хотя он и избалован деньгами, из этого не следует ещё ЯВНО, что деньги для ЖМ важнее амбиций. Вот и получается сам собой вопрос. Может я чего-то не знаю о Моуриньо или недопонимаю, либо ФОРМАЛЬНО моя логика верна и ЖМ ещё дал ЯВНЫХ улик большей любви к деньгам, чем к достижениям?
2.Интересно посмотреть на эволюцию Челси со времён Моуриньо. Получается, можно пригласить маленького генерала в пальто, провести идейную зачистку: играть в железобетонный, безликий футбол на результат, но при условии очень высокого качества бетона, а как следствие и результата. А потом просто позвать либеральных садовников и на этом камне вырастить что-то пусть и не сверхэстетичное, но очень разумное и даже, как Вы выразились, человеческое. Вот только нужен ли первый этап? Хотелось бы верить, что нет. Но вдруг так эффективнее, хотя и дольше?
Можно ли и Зениту приписать подобную, хотя и с меньшим числом ступеней, модель эволюции, или такое сравнение никуда не годится?

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Евгений.

1. Вы меня не правильно интерпретируете. Я нигде не говорил, что для ЖМ деньги важнее амбиций. Я не мог сказать такой чуши. потому что деньги и амбиции никак не противоречат друг другу. Деньги питают амбиции, как топливо мотор. Или наоборот. Я говорил о способности ЖМ притягивать деньги. Хотя я готов рассматривать и другую теорию: это деньги имеют свойство притягивать ЖМ. Заметьте, мы ведем речь не о морали, а о физических явлениях.

2. Там не было плана «убирать» ЖМ. Просто в какой-то момент Роману Аркадьевичу надоел весь этот наполеоновский театр. И он решил напомнить ЖМ о строении мира.

3. Не понимаю. В чем аналогия с Зенитом? Адвокат совсем не похож на Моуринью. Начиная хотя бы с его отношения к заменам по ходу матча. Моуринью виртуозно владеет этим приемом. А Адвокат – вообще никак.

Игорь, здравствуйте.

Вот, снова я, и снова Ювентус. Черно-белый экспресс сломался, и возможно, еще только возможно, придется менять машиниста. Вчера состоялся совет директоров Юве и было принято решение о том, что Феррара пока остается тренером, но его судьбу определят матчи против Пармы и Милана. Убирать не стали, даже после 5 поражений в 6 матчах. Что это? Бесконечный кредит доверия или отсутствие кандидатуры на замену? Но меня даже не это беспокоит – меня беспокоит Юве в целом. Я понимаю что отсутствие Кьеллини, Яквинты, Буффона, Каморанезе, Сиссоко – это безусловно сказывается негативное влияние, сказывается также смена игрового модуля, с 4-4-2 на 4-3-1-2//4-2-3-1, но только ли это оказало воздействие на столь слабые результаты – у меня перед глазами Ван Гааль его Бавария – и Ювентус обыгранный без Рибери и Роббена – ведь там смогли наладить ИГРУ, а у Ювентуса все в саже и копоти. Кого или чего не хватает черно-белой стреле чтобы вновь помчаться вперед? Хотелось бы услышать Ваши мысли относительно данной ситуации.

С уважением, Антон.

Антон, я не буду подхватывать Вашу метафору. Просто поделюсь одним соображением заинтересованного дилетанта. Мне кажется, нужно попытаться снизить прогнозируемость атак Юве, изменив модуль. Очень много Диего в игре Юве. И от того, все очень предсказуемо. Нужно попробовать 4-3-3. Или, если точнее, – 4-3-2-1. C одной башней и двумя легким инсайдами – Джовинко и Диего.

Сомнения Феррары понятны. И Джовинко, и Диего тяготеют к левому флангу. Но атаку, очевидно, нужно диверсифицировать. Чувствуется, что Феррара мыслит в этом направлении. Поставить Салихамиджича в центр поля – хороший ход. В принципе, можно даже радикализировать эту идею. Попробовать – 4-2-3-1, где Салихамиджич будет размещаться под башней, на манер Перротты в Роме Спалетти, а Диего и Джовинко – по краям.

Игра в два нападающих явно себя не оправдывает. Амаури и Трезеге тесно в штрафной. Должен играть только один из них. На мой взгляд, Амаури больше подходит на роль башни. Он лучше играет головой и в подыгрыше, чем Трезеге. Он моложе. А при схеме с двумя инсайдами нападающему нужно пахать и пахать.

За счет чего Интер может пройти голубятню Обрамоведжа? Знаю, что рано, но вот если судить на сегодняшний день, они как раз перестали стабильно побеждать, а Интер исправно набирает очки, пусть и с очень неприглядной игрой.

Ой, знаете, не утешайте себя этими сбоями Челси. А такие, как 3 последних очка Интера, приличные люди, вообще-то, в пользу бедных отдают.

Игорь, отвечая на один из недавних вопросов, Вы сказали, что в Бордо собраны хорошие игроки, но не звезды.
Мне как человеку, симпатизирующему Йоану Гуркюффу (финты, предприимчивость, пластика, удар и вообще что-то зидановское) интересно ваше мнение насчет его перспектив.
Довольно бурный прогресс этого молодого человека (титул лучшего игрока чемпионата Франции прошлого сезона, прорыв в основу сборной), позволяет надеяться мне на превращение его в звезду. А Вам?

Было бы безответственно с моей стороны делать заявления на этот счет с моим небольшим опытом наблюдения за ним в Бордо.

Слишком сложная органика у этого игрока. Вот с Диаррой №45 все гораздо понятней.

Здравствуйте Игорь. Очень приятно снова читать вашу конференцию и конечно задавать вопросы в ней. Спасибо за интеллегентные и грамотные ответы.
А вопрос у меня следующий (сразу извинюсь за полное отсутствие связи его с футболом): какую литературу вы предпочитаете? Вам по душе русская,зарубежная, классическая? Кого вы можете назвать в числе своих любимых писателей?
И еще мое личное непрофессионального наблюдение: по стилю письма вы мне чем-то напоминаете Бунина и отчасти Хантера С. Томпсона) Как к ним относитесь?

Здравствуйте, Григорий.

Спасибо за комплименты. Бунин и Хантер Томпсон – поразительная смесь. Ну я весьма польщен, разумеется. И тот, и другой мне очень нравятся. Но соединить их в одно, примирить их было бы, пожалуй, выше моих сил.

Если Вам интересны мои литературные вкусы, то воспользуйтесь, пожалуйста, поиском. Кстати, в высшей степени любопытно сформулирован у Вас вопрос – «Вам по душе русская, зарубежная, классическая». Немножно, похоже, на вопрос про форму выпечки. Мне по душе заумная вязь немецкого кренделя. Как много в ней обнадеживающего, уводящего в сторону от проклятых вопросов в сравнении с этой ужасной, космической пустотой русского бублика.

Игорь, здравствуйте. Около 3х или 4х недель назад я ставил на Юве в одной из БК. Они проиграли. Разочаровался, но поверил в них еще раз. Поставил вчера на матч с идущей 20й Катанией, подумав: «Ведь это же Ювентус! Как он может проиграть ДОМА команде, идущей на последнем месте?!» И хочу у Вас спросить, где же тот старый-добрый Ювентус? Что с ним? И когда нам ждать выздоровления?

Изумительная история. Сколько же Вы расчитывали выиграть – рублей 100, поди?

Привет,Игорь!С упоением изучаю ваше творчесто на данном ресурсе,великолепно...
Игорь,выскажите пожалуйста свою точку зрения,почему так ужасно выглядит Давиде Балардини в Лацио в этом сезоне?
Я слежу за этим специалистом со времен чудесного преображения Кальяри),да и в Палермо у него не плохо получалось)...Спасибо!

Мы рассуждали об этом ниже. У меня нет сколько-нибудь удовлетворительного объяснения.

Not Found
Internal server error