Футбол Конференция

AnnoZERO

Конференция Игоря Порошина об итальянском футболе

Cari amici! Я прощаюсь с вами в слезах. Я не стал публиковать те сообщения, где не было вопросов, а только прекрасные слова прощания или не менее прекрасные упреки в связи с закрытием конференции. Право, друзья, я не ожидал. Не ожидал, что этот мой скромнейший досуг – переживание итальянского футбола – может стать причиной чей-то душевной привязанности. Спасибо вам. С вами было интересно и приятно. Buon calcio!

Здраствуйте, Игорь.
Как старый болельщик Ромы в целом, и Спалетти в частности, с удовольствием прочитал ваш текст. Меня смущает одна деталь, которую все специалисты и болельщики отмечают, в вашем случае «Ведь Спалетти никогда не работал в условиях избытка». Собственно вопрос какой у Зенита избыток, да они могут выложить много денег, но ни один сильный (сформировавшийся) футболист сюда не поедет. И избыток это скорее будет среди Ломбертсах и Губочанах, а даже не Риисе и Баптистах. Согласитесь, что у Спалетти никогда в зените не будут Тотти и де Росси (громко смеялся по слухам). А игроки уровня Ди Натале и Таддеи, Бригги это ли не игроки с которыми творил Спалетти? разница только в прессе( не сми, а давление от болельщиков и руководителей клуба) и самоценках наших звезд, так как в Роме есть Тотти и все остальные, а у нас по-моему все считают себя «Тотти» и хотят чтобы с ними так обращались.
С уважением.

Я понимаю, о чем Вы говорите. Но я не вижу в этом непреодолимой проблемы. Если в Зенит приедут игроки уровня Ди Натале и Бриги – это уже будет прорывом. Вокруг таких личностей можно строить команду проектной мощности сегодняшнего Бордо или вчерашнего Фенербахче – то есть уровня четвертьфинала ЛЧ. А чем это не цель, хотя бы промежуточная? А если Зенит дойдет до четвертьфинала ЛЧ, то тогда можно будет брать и повыше Бриги или Ди Натале.

Здравствуйте, Игорь!
Как думаете, Моуринью проводит с игроками занятия на темы типо «Как забивать голы в футболе», «Атакующие действия во время матча», «Игра команды при владении мячём»? Такое ощущение, что он не находит это нужным.
Ответ опять-таки не подразумевается. Просто долго надеялся увидеть футбол в исполнении этого Интера, но теперь подписываюсь под Вашей правотой: не судьба.

Игорь, здравствуйте! Ну что, что еще должно случится, чтобы все эти Бланы-Секко, да и Феррара вместе с ними покинули клуб???? Они говорят, что не бросят тонущий корабль. Ребята, да вы и есть якорь, который тянет его ко дну!!! На Ювентус смотреть просто больно. Это словом другим не оценишь, именно БОЛЬНО! Игорь, помнится, когда-то давно, когда стало ясно, что Юве уходит в серию В, Вы меня призывали не волноваться и говорили, что пройдет года 2-3, и Юве вернется такой же грозный, как и всегда. И вот идет время, а Юве летит в пропасть. И вот уже Раньери нас почти догнал в турнирной таблице, и борьба за Скудетто нас все также не касается, и из группы в Лиге Чемпионов мы не выходим.... Сегодня, когда игроки Юве уходили на перерыв, камера выловила момент падения со стены надписи «Juventus Football Club», не находите, что это символично? И очень русский вопрос: что делать-то? :-(((

Что делать, Гульнара? Почаще смотреть Интер. Вы поглядите, поглядите как-нибудь на досуге. После этого любо-дорого на Юве Ваш смотреть. Нет, я правду говорю. Ничуть не издеваюсь. По мне, то, во что Юве играл против Катании, много лучше, то, чем занимался Интер в матче против Лацио. Юве, пусть больное, но живое существо. А там – ни света, ни надежды. Мгла, могила.

Здравствуйте Игорь, хотелось бы поделиться соображениями.
Стараюсь не пропускать не одной трансляции любимой команды, и вот, после матча с Пармой, убедился в том, что какого-то особого прагматизма в действиях команды не появилось. Либо это все-таки у Ромы в крови, как ни крути, команда с традициями, либо тренер не так уж к этому и стремится. Я помню Ваши слова, по-поводу того, что кто бы в Барсу не пришел, не будет она играть в оборонительный футбол, как Вы думаете, с Ромой так же все «благополучно))» или прагматичный наставник сможет кардинально поменять стиль игры?

Здравствуйте.

Я с Вами не соглашусь. Все-таки, на мой взгляд, Раньери уже выпустил пузырьки из шампанской команды (как он сам ее назвал). Вот Вы основываетесь на наблюдениях за матчем против Пармы, а я, скажем, посмотрел игру против Сампдории. Ну что это было, как не вакцинация «Ромы» смертельной скукой?

Конечно, игра на игру не приходится. И при Спалетти иногда такие матчи случались. Эх, посмотрим. Я настроен на худшее.

Здравствуйте, Игорь!
Понравилась ваша мысль про Ги Ру и Дель Боске в последнем посте блога.
А что вы в свете того, что за год Барса выиграла всё, что можно, скажете о Гвардиоле?

Великий? Перспективный? Или просто «умеет кувыркаться в шоколаде»?

Здравствуйте.

Про Гвардьолу я молчу. Молчу, пока он не прошел через серьезные испытания. То есть о Гвардьоле мы сможем узнать что-то определенное только тогда, когда он примет другой клуб. Пока же все это счастье дается ему большей частью по праву родства.

Вот, к примеру, был такой тренер Барселоны как Райкард. Тоже Лигу чемпионов, между прочим, выигрывал. А сейчас тренерует себе спокойно «Фенербахче», и кто о нем сейчас говорит? Турки, главным образом.

Вот и мы бы сейчас меньше говорили о Гвардьоле, если бы Барсе не повезло так в лондонском полуфинале в мае. И получился бы ровно такой же результат, как у «кризисной» райкардовской Барсы в том же полуфинале годом ранее, когда, напомню, МЮ весь матч простоял в своей штрафной на Олд Траффорд.

В общем, отвечая на Ваш вопрос: Гвардьола родился на шоколадной фабрике. В этом его счастье. Но6 возможно, не только в этом.

Добрый вечер, Игорь!

Как обычно, о Лацио. Команде, чья провинциальная суть не совпадает с ожиданиями болельщиков, подсознательно все еще живущими в 1990-х. В нынешних условиях Лацио может показать нечто выдающееся только за счет разумного, четко продуманного руководства или за счет тренерского гения, потому что собрать у себя коллекцию звезд или даже просто классный игроков на все позиции не предоставляется возможность. Трагедия в том, что этого разумного руководства нет, а есть полу-клоун, полу- показной идеалист, который вечно рассказывает о том, как он вернет идеалы в футбол, рассуждает о поступке Тьерри Анри... Не могу сказать, что до конца солидарна с ультрас, которые видят в Лотито вселенское зло, но самодурство этого человека просто поражает. Мало кто стал бы доводить ситуцию с Падевым и Ледесмой до суда, а потом, при всем своем показном идеализме, мешать всеми возможными способами проведению процесса. Такие страсти не только ударяют по кассе клуба, но и заставляют других игроков мучительно думать прежде, чем связываться с Лацио. Даже продать кого-то уже проблема, потому что представителям других клубов лучше найти кого-то еще, чем вести переговоры с Лотито, который никогда не идет на компромисс. Чтобы назначить спортивного директора – человека, действительно разбирающего в футболе, о чем просил еще Делио Росси, тоже речи не идет. А значит порядка на трансферном рынке не будет. Будут только случайные попадания с дешевыми приобретениями, хотя тут, надо признать, Лотито везучий черт – Муслера, Коларов...

Баллардини хаять не хочется – человек просто не представлял, на что идет))). Хотя были моменты, когда на фоне эмоций хотелось его поменять. И даже не столько за безвыигрышную серию, сколько за игровую схему 9-1-1. Странно, что у Баллардини всегда превалировала атака и только в Лацио он неожиданно наладил оборону, наверное, все-таки правда то, что больше зависит от наличествующего материала, а не от тренерских взглядов. Если попытаться отбросить эмоции и не подражать Дзампарини, то Баллардини надо давать время на эксперименты, даже если это временное переведение Коларова в центр полузащиты (дыра там, огромная дыра...) и его замена на фланге Дель Неро. Тем более, что ни один тренер во время эры Лотито не начинал свою карьеру в Лацио удачно... Если зимой Балла получит требованное тройное усиление (по одному в каждую линию) и даже после этого не будет результата, тогда надо менять хотя бы ради встряски... Другой вопрос на кого... Кажется, что не осталось ни одного специалиста под Лацио, не заигранного в Серии А тренера. Мой кандидат – ученик Делио Росси Марко Джампаоло, а значит надо ждать, как минимум, до лета.

А как Вы считаете – проблема Лацио больше в Лотито или в Баллардини? Или может есть еще какие-то объяснения неудачам?

Здравствуйте, Даша.

С большим интересом прочел Ваши рассуждения. Вы очень разумны, рассудительны, Ваша осведомленность в вопросе не вызывает никаких сомнений. В свою очередь моя собственная невысокая осведомленность в сегодняшних делах Лацио не позволяет мне соглашаться или полемизировать с Вами. Я замечу лишь, что фигура Лотито почти помимо моей воли вызывает во мне странную симпатию.

Опыт последнего десятилетия (дело Босмана, локауты в американских профессиональных лигах) показывает, что в споре атлет vs работодатель почти всегда побеждают атлеты. Лотито поразительным образом игнорирует этот опыт. Такая негибкость – редкость для бизнесмена и управленца. Как редкость Лотито я и ценю. Процессы Ледесмы и Пандева – это героическая ода ослиному упрямству.

Что же касается фигуры нового тренера, то на этой конференции я тоже высказывался в пользу Марко Джампаоло. Я считаю его одним из самых перспективных итальянских тренеров. И он уже больше месяца без работы. Но, похоже, Лотито не думает о нем. Он, похоже, летом опять будет пытаться выкрасть с Сардинии Аллегри. Вы же знаете Лотито, он если что-то задумал, обязательно будет долго добиваться этого.

Добрый день, Игорь

http://www.sports.ru/conferenc...

Вы сами того же мнения, те же чувства ( как я думаю ), но смотрите даже поклонники Интера ПРОТИВ него.

Меня такие метаморфозы всегда удивляют. Как можно было буквально за 4-6 лет превратиться из самого интерсного, пожалуй, самого любимого и уважаемого Тренера Европы ( я имею ввиду период начиная с его чемпиноства в Кубке УЕФА и ЛЧ с Порту ) до Тренера, которого не переваривают пожалуй все разумные люди ОБОЖАЮЩИЕ футбол ? если я правильно помню то и Иуда был САМЫМ любимыи учеником Христа, а стал Предателем......

Ой, Алишер, я просто робею, расшифровывая Вашу аналогию из Священного Писания. Это кто же у нас тогда в роли Христа получается? Народ? То есть болельщики Интера – это народ-богоносец? Смело. Когда-то такая смелость даже была опасной. В Италии, например.

Игорь, приветствую!
Хотел поблагодарить за текст про Спалетти, прекрасный разбор и очень правильное (на мой скромный вкус) восприятие величия тренера. Титулы – спорный критерий определения тренера, как ни крути. А вот работа тренера – это, конечно, показатель. Как Ван Галь – дай ему время, он сначала все до основания разрушит, а потом все сделает как надо. Очень по-своему, но как надо.

Собственно, если оставаться в формате вопрос-ответ, хотел бы попросить прокомментировать пары Аякс-Юве и Интер-Челси.
Не думаю, конечно, что Аякс окажет сопротивление, но всякое можно ожидать – вопрос в стабильности Юве, в первую-то голову. Или Аякс может рассчитывать на большее? Как считаете?

А вот по Интеру – есть большой вопрос. Это же Моуринью против Челси. Еще когда он был тренером синих, его команда зачастую не могла одолеть «эмоциональных» соперников – тех, противостояние с которыми было не просто важным, а, как бы это правильно сказать, эмоционально окрашенным, что ли. Надеюсь, понимаете о чем я. Так вот – по исполнителям Интер явно не слабее Челси, но не кроется ли основной риск для нерадзурри в этом «эмоциональном компоненте»?

Спасибо,
Алексей

PS. Право слово, стыдно, но напишу. Помнится, несколько лет назад Вы писали на спортс.ру статьи о волейболе. Те комментарии, если их можно так назвать, которые я оставлял, были просто таки хамскими. Ник, собственно, был тот же – MrLeshik. Так вот к чему все это. Простите за хамство. Был неправ, и искренне наслаждаюсь Вашими статьями.

Здравствуйте.

Ну по поводу Интер-Челси я уже все сказал. А что касается пары Аякс-Ювентус, то здесь я не имею права что-то говорить, потому что ничего не знаю о нынешнем Аяксе. Ради Аякса, вернее, ради знакомства с его новыми звездами (Суарес, Сулеймани) я, наверное, и буду смотреть этот матч. Тренер, опять же, сейчас с Аяксом работает, который мне очень симпатичен – Мартин Йол.

Игорь,огромное спасибо за заметку про Спалетти,вы прямо еще больше вселили в меня уверенность в нашем зенитовском будущем,а то некоторые представители СМИ,толком ничего не зная,уже предвещают Лучано сокрушительный провал.
Вопрос хотел задать о вашем отношении к Кубку Европы и об отношении к нему итальянских клубов.Лично я считаю что это должен быть турнир,принимать или не принимать участие в котором могли бы решать сами клубы.Все эти пустые стадионы и скучные матчи вызывают недоумение,уж не знаю,нужен ли такой трофей Ювентусу или Роме?

Это вечный вопрос – нужен ли еще один турнир, кроме Лиги чемпионов. Но вот, скажем, Дженоа очень хотел выиграть у Валенсии и пробиться дальше. Но не получилось. Отличный матч, кстати, был. Я думаю, и Юве, и Рома будут играть в Кубке Европы серьезно.

Здравствуйте,Игорь.
Насколько проблематично будет купить билет на матч Ювентус-Милан 10 января 2010 в день игры,как считаете?
С одной стороны,посещаемость в Италии не блещет.С другой,и матч топовый,да и Юве очень популярен.
Заранее спасибо.

По номиналу точно не достанете билет в день матча – стадион маленький. Но так же точно – у спекулянтов они будут. За 100 евро, думаю, сможете попасть на места за воротами.

Not Found
Internal server error