Футбол Конференция

AnnoZERO

Конференция Игоря Порошина об итальянском футболе

Cari amici! Я прощаюсь с вами в слезах. Я не стал публиковать те сообщения, где не было вопросов, а только прекрасные слова прощания или не менее прекрасные упреки в связи с закрытием конференции. Право, друзья, я не ожидал. Не ожидал, что этот мой скромнейший досуг – переживание итальянского футбола – может стать причиной чей-то душевной привязанности. Спасибо вам. С вами было интересно и приятно. Buon calcio!

бедная, закрытая италия, в своем самодовольстве 20 лет занимающаяся неактуальными вопросами... 90-е года, пик малозрелещности в футболе, даже аргентина с самим марадонной на чм90 выглядела настолько убого, что как то стыдно было за отца который рассказывал небылицы об этом кудеснике, ведь мои глаза вот они, на месте, но то что они видели..ох лучше бы не видели, больше детских и милых иллюзий дожили до времен взросления. как символично что самый скучный чемпионат прошел в столице самой скучной парадигмы в футболе, это ведь италия заставила поверить весь мир, что вот этот футбол, где футболисты думают не о том что бы создать, а о том как бы не дать сопернику, это и есть то самое сокровенное, умное и вечное в футболе, которое давай ка назовем «тактикой».
но кому нужен футбол без зрелища? и вот за победу стали давать 3 очка, оффсайды стали свистеть реже, пошли разговоры что надо бы увеличить длину ворот. а вот и англичане создали гениальную премьер – лигу. соединив огромные деньги который современный мир готов платить за зрелище, с футболом, но каким футболом? не футболом пиханий и сопений с единственной целью- взгромоздиться на пьедестал, а бизнесс-футболом где чем зрелещнее ты играешь тем больше тебе капает в карман. да, такой футбол часто проигрывает рациональному и скучному, но до бесконечности паразитировать невозможно, ведь что это за ситуация, когда зрелище производят одни (а со зрелищем и любовь миллионов поклонников со всеми вытекающими) , а победы (с призовыми) забирают другие? во и получается, что все то время пока футбол отходил от темного средневековья 90-х, итальянский футбол самодовольно штамповал победы, не замечая, что платят уже за зрелище, футбол перестал быть состязанием, а стал одним из сотен другим зрелищ, средством проведения досуга. 20 лет неактуальные занятия, а вот сейчас вылезли пустые трибуны и какая то даже незрелищная дистрофия, от черезмерного высушивания десятилетиями всего живого в футболе.
победила то что всегда побеждает-массовая культура направленная на «хлеб и зрелища».

Ваше послание, кстати, имеет тоже свойство, которое Вы приписываете итальянскому футболу – самодовольство. Ваша поза несколько комична – как будто Вы извергаете нам на голову лаву какой-то последней, убийственной правды. Между тем, если Вы почитаете эту конференцию, Вы увидите, что итальянский футбол здесь часто критикуется (в том числе и мной) гораздо жестче, чем Вами. Позволю себе добавить – глубже и умнее.

Not Found
Internal server error