Футбол Конференция

Консильере

Конференция Станислава Поповича об итальянском футболе

Salve!

Здравствуйте, Станислав.

Периодически почитываю вашу конференцию. Хотел уточнить несколько моментов в вашем ответе на один из последних вопросов, про новый стадион Юве. Ну и подискутировать может быть, а также спросить кое-чего.

Насчет церемонии открытия. Читал, что случились какие-то технические накладки при продажи билетов по интернету. В итоге в последний день осталось 2 тысячи билетов, которые уже не успели реализовать просто. GdS же естественно не упустила возможности заострить на этом внимание, по понятным причинам. На матче с Пармой, кстати, тоже не было аншлага – около 5 тысяч билетов не продали. Тут уже не самое удобное время матча повлияло.

Что касается вместимости, думаю, исходили из посещаемости за прошедшие годы. Там примерно 40 тысяч и выходило в среднем. И это при том, что Делле Альпи и Коммунале (до реконструкции) были довольно вместительны и низкая посещаемость на проходных играх компенсировалась аншлагами на топ-матчах. К тому же не стоит забывать, что население города за последние 20 лет несколько уменьшилось. Кроме того, можно проанализировать ситуацию и в соседнем Милане. Менталитет людей, уровень жизни, климатические условия наверняка довольно схожи в этих городах. И там, и там есть два популярных клуба опять же. Так вот, даже в периоды успешные для «Интера» или для «Милана» средняя цифра приходивших на стадион плясала вокруг 60 тысяч. А это где-то 4-5% процентов от населения города. Для Турина 4-5% процентов – это и есть те самые 40 тысяч как раз. Поэтому, если «Юве» хотел, чтобы стадион регулярно наполнялся (т.е. минимальный спрос на билеты был бы под 40 тысяч), выше этой отметки уже не разумно было бы подниматься.

Ну и последнее. Вы написали, что в городе «Торино» более популярен. Часто сталкивался с таким мнением. Но не находил никакого подтверждения. Задался этим вопросом. Считаю, что самый объективный показатель – посещаемость. Длительное время клубы делили стадион. Были отрезки, когда боролись за одни и те же места в таблице, пусть и не длительными были те времена. И даже тогда не наблюдалось, если честно, превосходства «гранатовых» в посещаемости. В лучшем случае можно было сделать вывод о примерно равной популярности. Есть статистика по сезонным абонементам за последние годы – там у Юве тоже превосходство значительное. Единственное, читал о том, что за «Торино» болеют в большинстве своем коренные жители города. А за «Юве» кроме части коренных жителей болеют многочисленные переселенцы с юга Италии, которые в свое время приехали работать на заводах Фиата. Но только сейчас они и их потомки тоже полноправные жители города, разве нет? Поэтому у меня просьба, если встречали какой-нить материал на эту тему, можете ссылочку кинуть что ли? :)

Всего доброго.

Здравствуйте.

1) У меня другие данные ) В известной мне версии те же 39000 билетов были проданы за день до церемонии открытия. Оставшиеся 2000 были доступны вплоть до самого мероприятия, прямо в точках продаж. Какую-то часть из них еще продали в день церемонии, но не все. Статистику с матча с «Пармой», увы, пришлось брать на соккернете (довольно надежном в плане данных), а не на оф. сайте Леги. Вот еще один пример слабой работы этого органа, который даже вовремя не обновляет сайт – например, за день до тура там не найти список назначенных арбитров. Так что приходится брать информацию из третьих рук.

2) Да, средняя посещаемость была даже менее 40k, то ли 36, то ли 38, так что не стали рисковать деньгами.

3) Там еще любопытная деталь – половина зрителей «Ювентуса» была не местная, а приезжала на его домашние матчи. Это статистика середины 2000-х. Ну и для чистоты эксперимента было бы очень интересно посмотреть на посещаемость, будь «Торино» в одной весовой категории с «Ювентусом». На нынешний «Торо» наверняка собираются только самые преданные болельщики – по понятным причинам. Вообще, тут хорошо бы как-то в целом учесть и экономические, и культурные, и исторические вещи, чтобы разобраться, почему город настолько апатично относится к «Ювентусу». Когда «Юве» играл домашние матчи вне Турина, например, в Милане, все билеты распродавались. На выездах была почти та же картина. Везде все хорошо, только не на домашнем стадионе. Парадокс. Это единственный известный клуб Европы, который при строительстве новой арены уменьшил вместимость.

Тут большая статья на тему, но все равно лично мне кажется не сильно убедительно: http://bianconeri.tripod.com/fans2.html

Not Found
Internal server error