Футбол Конференция

Двойное ведение

Конференция Романа Нагучева о немецком футболе и мировом гандболе

Давайте что-нибудь обсудим? Твиттер: @NagutchevRoman

«В прошлом сезоне в матче кубка Германии Ганновер – Динамо Дрезден фанаты Динамо вели себя так же, как спартачи в Ярославле. В результате Дрездену впаяли 1) следующий матч без зрителей 2) штраф 500.000 евро 3) отстранение от участия в Кубке Германии 13/14. Я бы очень хотел, чтобы со Спартаком поступили так же.»

Роман, здравствуйте! Позвольте спросить, а клуб здесь причем? Как футбольный клуб может проконтролировать, чтобы на трибуну не проходили хулиганы с файерами, желающие покидаться креслами в полицейских и подраться с ОМОНом? Только персональная ответственность каждого человека, пришедшего на стадион, и неотвратимость наказания способны решить проблему беспорядков на стадионе. Собственно, в Англии именно так с хулиганами и справились.

Я сейчас разъясню. Когда речь идет о футбольном клубе, в нормальном понимании этого термина, то не существует разницы между Тотти и фанатом на Курва Суд. И тот, и другой – члены клуба, и за все, что они делают ответственность несет именно клуб. В российском понимании клуб и болельщики клуба никак не взаимодействуют, потому что клуб (в данном случае «Спартак») ничего не сделал для своего болельщика, равно как и болельщик для клуба. Свастику притащил на трибуну и никто даже ухом не повел. Егора Свиридова несколько лет назад убили какие-то уроды, но клуб и толики не приложил к расследованию, насколько я помню. А вот пример из той же истории с Дрезденом (чьи фанаты, к слову, одни из самых жестоких в Германии): когда стало известно, что бюджет клуба Динамо Дрезден просто не потянет штраф в 500.000 евро, в продажу на матч без зрителей все равно поступило 35.000 билетов, и все они были раскуплены за два (!!!) дня. Фанаты купили их, чтобы компенсировать тот ущерб, который они же и нанесли! Вы представляете нечто подобное в России? Нет. В этой стране можно украсть мешок картошки и получить 6 лет строго режима, и переехать человека на машине и не получить даже условного срока.

Not Found
Internal server error