Футбол Конференция

Football Referee

Конференция Евгения Морозова о футбольном арбитраже

Уважаемые любители, ценители и профессионалы футбола! Настоящая конференция посвящена актуальной в последнее время теме – футбольном арбитраже. Здесь для Вас открывается широкая возможность обсудить, задать вопросы и даже поспорить относительно применения и трактовки правил игры в футбол на примере любых футбольных матчей. Кроме того, мы сможем разобрать даже вымышленный футбольный эпизод с точки зрения применения футбольных правил.

Евгений, День добрый!
В первую очередь, присоединяюсь к поздравлениям с открытием конференции!!! Тема судейства в футболе несомненно очень интересна... а ещё интереснее слышать точку зрения, ответы на наболевшие, спорные вопросы из уст действующего футбольного судьи!!!:-) Так что еще раз спасибо за конференцию)))
У меня такой вопрос: касается психологии футбольного судьи, его поведения на футбольном поле, как он должен себя вести? обучается ли он этому? этика поведения, может выдержка... Т.к. ситуации разные бывают. ОЧЕНЬ интересно будет услышать какие-нибудь примеры, интересные случаи в истории футбола, а ещё лучше из личной жизни, из личного опыта!!! Ситуации – если, к примеру, футболист агрессивно настроен, если вдруг начинает кого-то оскорблять, если оказывает давление и др. Как в этом случае поступает судья, Вы? Есть ли какая-то грань, которую судья возможно не должен переходить? Может ли судья касаться игрока? Что обычно говорит судья игроку? Что должен говорить? Выражает ли судья свои эмоции? Может ли в ответ накричать, выругаться матом?)))
P.S.: участвуете ли Вы, Евгений, в фэнтези-прогнозах на сайте Спортс.ру?))) Почему спрашиваю, потому что Арсену Петросяну и Дмитрию Миронову нужен 3-й игрок)))
Заранее спасибо за ответы!!! И еще раз удачи и процветания не только блогу, но и личной карьере...)

Добрый день!

Психология футбольного арбитра – вопрос не простой. Естественно, каждое дело, каждая работа требует определенных нвыков, в том числе психологических. Поверьте, очень не просто психологически не подготовленному судье, когда во время матча на тебя пытаются оказывать психологическое воздействие футболисты, недовльные принятым решением, тренеры, болельщики.

Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, рбитр международной и всесоюзной категории, мастер спорта СССР по футболу Липатов Валентин Григорьевич в своей книге «Третья команда матча» так оценивает возможность изменить психическое сотояние арбитра: 1. Путем общей психологической подготовки, которая включает в себя обучение арбитров приемом совершенствования регуляторных механизмов психики, включающих в себя формирование адекватного  отношения  своей спортивной деятельности; профессионально важных качеств; благоприятного психологического климата среди своих коллег, руководителей, тренеров и игроков.

2. Путем специальной психологической подготовки, которая включает в себя подготовку к проведению конкретного матча  и помощь после него в восстановлении и в переживании успешной деятельности в матче или возникновения неудачи.

Деятельность арбитра в ходе матча, говорит Липатов В.Г., имеет свои ачественные характеристики, каждая из которых обусловлена различными психологиескими свойствами личности арбитра. Это:

– объективность в вынесении решений; уверенность в своих действиях; принципиальность; устойчивость к различным воздействиям; своевременность совершаемых действий; авторитетность. Все вышеперечисленное, на мой взгляд, достигается исключитльно с опытом, количеством проведенных матчей.

Валентин Григорьевич в своей книге пишет еще очень много интересного, не только касаемо психологических аспектов.

Само собой арбитр должен уважительно относиться к участникам матча, не должен позволять себе грубых выражений, должен стремиться к тому, что бы атмосфера во время матча была на должном уровне. Если футболист начинает агрессивно высказывать свое недовольство принятым решением, то лично я без сомнений покажу футболисту желтую карточку. При этом, постараюсь ему объяснить недопустимость подобного поведения, успокоить его. Судьям не рекомендуется касаться футболистов, класть руки на плечи футболистам и т.д. Это связано с тем, что не все воспринимают такие действия адекватно. Кто то посчитает такие действия судьи допустимыми, а кто то оскорбительными для себя.

Нет, в прогнозах я не участвую. Мне с ними не везет. Арсену Петросяну и Дмитрию Миронову огромный привет :))

Not Found
Internal server error