Футбол Конференция

Football Referee

Конференция Евгения Морозова о футбольном арбитраже

Уважаемые любители, ценители и профессионалы футбола! Настоящая конференция посвящена актуальной в последнее время теме – футбольном арбитраже. Здесь для Вас открывается широкая возможность обсудить, задать вопросы и даже поспорить относительно применения и трактовки правил игры в футбол на примере любых футбольных матчей. Кроме того, мы сможем разобрать даже вымышленный футбольный эпизод с точки зрения применения футбольных правил.

Евгений, добрый день!
Хочу задать Вам вопрос. Хочу Вам задать три вопроса на примере наглядной ситуации. Мне кажется, показательным был момент на прошедшем Чемпионате мира, когда сборная Аргентины в матче против Мексики забила гол из оффсайда и на табло включили повтор. Тяжело было бы быть на месте игроков сборной Мексики, которые могли наблюдать за несправедливо засчитанным голом. Я понимаю, что судья главный и его решение является окончательным, но даже ему мне кажется должно быть стыдно в таком случае. Из этого вопросы:

1) Как Вы относитесь к видео-повторам для судьи? нужно ли вводить их для определения исключительно гола и кто должен иметь право указывать на необходимость их использования? должен ли это быть исключительно судья или играющие команды тоже могут обратиться с таким требованием к судье?

2) следует ли вводить иные (электронные) средства фиксации пересечения мячом линии ворот?

3) может ли судья в описанной мной ситуации отменить принятое решение после того, как на табло в присутствии 50 тысяч человек увидел и осознал свою оплошность?

Прошу. чтобы Вы высказали свое мнение, не опираясь на консервативность ФИФА.

Добрый день!

Относительно видео повторов я уже высказывал свое мнение в ответах ниже. Если мы с Вами ударимся в историю возникновения судейства футбольных матчей, то мы увидим, что изначально футбольный судья вообще не принимал участия в матче и в игру не вмешивался. На футбольного судью были возложены обязанности следить за временем матча, делать пометки о матче, удалять игроков с поля, а так же разрешать споры между командами в тех случаях, когда они не могли договориться между собой. В прошлые времена футболисты сами обращались к судье с просьбой разрешить возникшую спорную ситуацию и все подчинялись решению судьи.

Я уже говорил о том, что я против видео повторов, связанных с определением взятия ворот, но не против видео повторов для целей применения дисциплинарных санкций к футболистам в виде желтой или красной карточки. Хотя, если футбольные власти не будут столь категоричны в будущем, можно было бы предложить пару идей об использовании любых видео повторов.

Я так же против электронных средств фиксации пересечения мячом линии ворот. Вообще, все эти видео поворы, электронные средства фиксации голов на мой взгляд противоречат духу игры в футбол. В этой игре только человеческий фактор должен иметь место.

В соответствии с правилом № 10 Правил игры в футбол, гол считается забитым, если мяч полностью пересек линию ворот, при условии, что перед этим команда, забившая гол, не нарушила Правила игры. В соответствии с Праилом № 5 Правил игры в футбол, решеия судьи по фактам, связанным с игрой, включая решение, засчитывать гол или нет, и результат матча, являются окочательным. Судья может изменить свое решение только в случае, если он поймет его ошибочность или по рекомендации помощника судьи или резервного судьи но при условии, что он еще не возобновил игру или не закончил матч.

Таким образом, если судья зафиксировал взятие ворот и возобновил игру, то свое решение он уже изменить не сможет.

Not Found
Internal server error