Футбол Конференция

Lex Sportiva

Конференция Михаила Прокопца о спортивном праве

Цель данной конференции – стать площадкой для дискуссии о спортивном праве. Здесь вы можете задавать вопросы по спортивным регламентам, законодательству РФ, касающемуся спортсменов, тренеров, спортивных агентов и спортивных клубов, спонсорства, дисциплинарной ответственности, налогообложения в спорте и многого другого.

Предлагаю не ограничиваться обсуждением исключительно футбольных проблем – юридические вопросы существуют во всех видах спорта.

Здравствуйте, Михаил. Может быть, вопрос элементарный, но есть сомнения.

Вы, наверное, в курсе о ссоре Карпина и Денисова, в ходе которой игрок оскорбил тренера. Меня интересует вопрос ответственности. Карпин при желании может подать в суд за оскорбление. Это понятно. Но по-моему тут дело уголовной ответственностью не ограничивается. Учитывая тот факт, что оскорбление имело место во время спортивного мероприятия и было нанесено одним участником этого мероприятия другому.
Значит, должны быть санкции со стороны спортивных органов? Кто этим должен заниматься? КДК или Комиссия по этике? Или я неправ, и футбольные органы вообще не обязаны на это реагировать?

Думаю, что спортивная и общая ответственность здесь может быть паралельна. О чем и говорит в приведенгной ссылке Алханов. Хочет Симутенков обращаться в милицию – пусть обращается, но спортивные органы все равно вынесут наказание связанное с дисквалификацией.

Что касается органа, то решение вынес Комитет по этике, однако дисциплинарный регламент предусматривает что за аналогичные нарушения санкции может накладыать КДК. Непонятна где грань? Видимо с приходом Фурсенко значение КДК немного уменьшиться – наиболее резонансные дела будет разрешать Комитет по этике.

http://www.sports.ru/football/74225580.html 

http://www.sports.ru/football/74232513.html

Not Found
Internal server error