Футбол Конференция

Lex Sportiva

Конференция Михаила Прокопца о спортивном праве

Цель данной конференции – стать площадкой для дискуссии о спортивном праве. Здесь вы можете задавать вопросы по спортивным регламентам, законодательству РФ, касающемуся спортсменов, тренеров, спортивных агентов и спортивных клубов, спонсорства, дисциплинарной ответственности, налогообложения в спорте и многого другого.

Предлагаю не ограничиваться обсуждением исключительно футбольных проблем – юридические вопросы существуют во всех видах спорта.

Здравствуйте, Михаил.

У меня есть вопрос по поводу ситуации, сложившейся в «Крыльях»: http://www.sports.ru/football/... Пока, на данный момент, этому нет ни подтверждения, ни опровержения, так что вопрос получается чисто теоретическим, но все равно хотелось бы знать – как Вы думаете, в данной ситуации подобный шаг футболистов является единственным выходом? В принципе, я так понимаю, они действуют вполне по закону (ст.142 ТК РФ), но, вместе с этим так или иначе затрагиваются уже интересы болельщиков… Но, может быть, можно решить этот вопрос по-другому, например, если бы футболисты подали в суд на свое руководство, продолжая вместе с тем исполнять свои контрактные обязательства, ведь задержки по заработной плате превысили все нормы, установленные законом, а по премиальным они составляют уже более года… Является ли такой большой срок основанием для возбуждения уголовного дела, например, или дела об административной/материальной ответственности руководства клуба? Т.е., не вдаваясь в морально-этическую сторону данного вопроса и так часто декларируемую игроками ответственность перед болельщиками, хочется узнать, есть ли у футболистов другие законные способы отстоять свои права (оставшись при этом в клубе)? Или этот единственный? Хотя и понятно, что в системе, где болельщик не напрямую «содержит» свой клуб, такие вопросы обречены быть скорее риторическими.

Спасибо.

Привет!


Спасибо за отличный вопрос.

Дело в том, что путь бойкота совсем не единственный, которым воспользовались футболисты. Не забывайте, что почти все долги перед футболистами установлены решениями Палаты по разрешению споров РФС (можно считать его футбольным судом). Но судя по всему, решения Палаты клуб не спешит выполнять–футболисты как не видели, так и не видят своих денег. Если футбольные рычаги не работают, то остаются рычаги государственные: есть суд, есть трудовая инспекция, для которой напомню, не существует сроков давности, есть прокуратура.


Кроме того, здесь я с Вами соглашусь, действие руководителей клуба с каждым днем все ближе к статье 145.1. УК РФ «Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат». Напомню, что по данной статье ответственность несут руководитель организации, работодатель – физическое лицо за невыплату свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенную из корыстной или иной личной заинтересованности.


Что до обязательств перед болельщиками, то я советую Вам представить себя в такой ситуации, когда Вам не платят зарплату 7-12 месяцев и такие вопросы сразу отпадут)))

Not Found
Internal server error