Футбол Конференция

Lex Sportiva

Конференция Михаила Прокопца о спортивном праве

Цель данной конференции – стать площадкой для дискуссии о спортивном праве. Здесь вы можете задавать вопросы по спортивным регламентам, законодательству РФ, касающемуся спортсменов, тренеров, спортивных агентов и спортивных клубов, спонсорства, дисциплинарной ответственности, налогообложения в спорте и многого другого.

Предлагаю не ограничиваться обсуждением исключительно футбольных проблем – юридические вопросы существуют во всех видах спорта.

Уважаемый Михаил! Национальные федерации имеют перед ФИФА обязанности участвовать во всех официальных турнирах? Допустим, перед ЧМ В Катаре десяток стран откажется ехать, не желая ни футболистов жарой пытать, ни чемпионаты переносить. Что в таком случае – федерации должны будут возместить ФИФА убытки, связанные с понижением телерейтингов турнира?

Да, обязаны. И по уставу ФИФА и по ТК РФ, например. Я думаю, что вопрос не в убытках. Если страна откажется, то ее просто исключат из ФИФА. Последствия–сборная не будет участвовать в турнирах ФИФА и УЕФА, клубы не будут участвовать в еврокубках и т.д. Я думаю, что никто на это не пойдет.

Not Found
Internal server error