Футбол Конференция

Lex Sportiva

Конференция Михаила Прокопца о спортивном праве

Цель данной конференции – стать площадкой для дискуссии о спортивном праве. Здесь вы можете задавать вопросы по спортивным регламентам, законодательству РФ, касающемуся спортсменов, тренеров, спортивных агентов и спортивных клубов, спонсорства, дисциплинарной ответственности, налогообложения в спорте и многого другого.

Предлагаю не ограничиваться обсуждением исключительно футбольных проблем – юридические вопросы существуют во всех видах спорта.

Добрый день. Извиняюсь, если ранее этот вопрос уже звучал. Меня интересует: как футболист сб.России и московского «Динамо» Игорь Денисов может играть за новый клуб, если он у него уже третий по счету в этом календарном году? Весеннюю часть предыдущего чемпионата он провел в «Зените», в июле-августе отыграл несколько матчей за «Анжи», а теперь в результате распродажи в дагестанском клубе оказался в «Динамо». Насколько я знаю, по регламенту FIFA футболист может выступать максимум за 2 профессиональных клуба в течение одного календарного года. Помнится, несколько лет назад, из-за этого правила были проблемы даже у знаменитого бразильского форварда Ромарио: когда он пытался достичь заветной отметки в 1000 забитых мячей, бразилец менял клубы как перчатки, путешествуя по странам типа Австралии, США и Ближнего Востока. В большинстве команд он надолго не задерживался -забивал несколько голов и уезжал дальше, будучи эдакой «выставочной» звездой. Если не ошибаюсь, один из его переходов тогда даже был заблокирован ФИФА как раз по этой причине: 3 клуба за 1 год.

http://www.sports.ru/conference/lexsportiva/151893467.html

Not Found
Internal server error