Футбол Конференция

Lex Sportiva

Конференция Михаила Прокопца о спортивном праве

Цель данной конференции – стать площадкой для дискуссии о спортивном праве. Здесь вы можете задавать вопросы по спортивным регламентам, законодательству РФ, касающемуся спортсменов, тренеров, спортивных агентов и спортивных клубов, спонсорства, дисциплинарной ответственности, налогообложения в спорте и многого другого.

Предлагаю не ограничиваться обсуждением исключительно футбольных проблем – юридические вопросы существуют во всех видах спорта.

Здравствуйте.

А вы не в курсе этой ситуации?
http://www.sports.ru/others/wr...

Не знаете ли вы, какими критериями руководствуется МОК, ввобдя или убирая виды спорта в программе Игр? Рейтинг? Количество федераций? Количество занимающихся? Рекламодатели имеют ли какой-то голос? Вообще, у них там четкая процедура или все на глазок принимается? И кто и как может оспорить решение об исключении вида спорта из олимпийской программы? :)

Добрый день. Прошу прощения за столь долгий ответ. Необходимо было проконсультироваться со специалистами по олимпийским играм. Итак. Согласно Олимпийской хартии в программу ОИ вход минимум 25 и максимум видов спорта. После каждых игр МОК проводит ревизию видов спорта прогоняя их по 20 критериям (зрительский интерес, рейтинги, количество федераций в мире и т.д.) По итогам принимается решение об исключении вида спорта из программы. Во время последнего ревью наряду с борьбой были исключены софтбол и бейсбол. Решения о включении/исключении вида спорта принимает сессия МОК на основании предложения исполкома МОК. Обжаловать данное решение невозможно в связи с тем, что МОК как организатор имеет право самостоятельно решать какие виды будут представлены на играх. На данный момент не ясно какую цель преследовал МОК исключая борьбу, однако, если это было сделано с целью сменить руководство федерации, как многие думают, то на следующем заседании Исполкома МОК, который пройдет в Спб в мае этого года, у борьбы есть все шансы быть включенной обратно. Надеюсь, стало немного понятнее.

Not Found
Internal server error