Футбол Конференция

Lex Sportiva

Конференция Михаила Прокопца о спортивном праве

Цель данной конференции – стать площадкой для дискуссии о спортивном праве. Здесь вы можете задавать вопросы по спортивным регламентам, законодательству РФ, касающемуся спортсменов, тренеров, спортивных агентов и спортивных клубов, спонсорства, дисциплинарной ответственности, налогообложения в спорте и многого другого.

Предлагаю не ограничиваться обсуждением исключительно футбольных проблем – юридические вопросы существуют во всех видах спорта.

Здравствуйте. Patriot163 вам чушь написал про ситуацию 5 английских команд в ЛЧ 05/06. Никакой уэльский клуб Ливерпуль тогда не замещал, и уж тем более не представлял Уэльс в Европе! Даже больше того, Ливерпупь тогда встречался в 1 кв. раунде как раз с чемпионом Уэльса ТНС и выиграл оба матча 3-0. http://eurocups.ru/seas/51/mod...#cl_1kv
А дело было как. Ливер выиграл ЛЧ 04/05, но не попал в зону ЛЧ в Англии. По тогдашнему регламенту ЛЧ http://eurocups.ru/docs/cl-05_... национальные ассоциации сами выбирали, кому отдать в этом случае место в ЛЧ – 4-й команде чемпионата с 3 кв. раунда или победителю ЛЧ с группового этапа. До этого в сезоне 2000/2001 в подобной ситуации испанская ассоциация отдала место в ЛЧ Реалу, занявшему только 5 место в чемпионате, но выигравшему ЛЧ 99/00. Сарагоса же, занявшая 4 место, была отправлена в кубок УЕФА.
Но хитрые англичане сумели нажать на уефашников на эту неопределенность в регламенте, в результате чего от Англии в ЛЧ 05/06 выступили и Ливерпуль, и Эвертон. Причем Эвертон стартовал как и положено с 3 кв. раунда, а Ливерпуль не с группового этапа, а с 1 кв. раунда, так сказать в наказание, что от Англии было 5 команд в ЛЧ.
И вот после этого в регламентах ЛЧ УЕФА стало четко прописывать, что в подобных случаях место в ЛЧ отдается победителю предыдущей ЛЧ, причем сразу с группового этапа. А 4 команда чемпионата в этом случае отправляется в ЛЕ. Т.е. УЕФА теперь сама решает, как быть в подобной ситуации.

Спасибо! Познавательно)

Not Found
Internal server error