Хоккей Конференция

АХ знает...

Конференция Александра Хаванова о хоккее

ВСЕ, КОНФЕРЕНЦИЯ ЗАКРЫТА!!!

ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМИ ПРАЗДНИКАМИ, ВСЕГО ВАМ САМОГО ХОРОШЕГО В НОВОМ ГОДУ!!!

СПАСИБО ВСЕМ ЗА ВОПРОСЫ. ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЕСЛИ ОБИДЕЛ КОГО – НЕ ХОТЕЛ. СМОТРИТЕ, ЛЮБИТЕ, СТРАРАЙТЕСЬ ПОНЯТЬ ХОККЕЙ – САМУЮ ЛУЧШУЮ КОМАНДНУЮ ИГРУ НА СВЕТЕ!!! ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО, ПОКА.

                                                                                                                                              АХ............

Как Вы видите многолетнюю периодизацию тренировок в хоккее? То есть интересуют периоды и краткая их характеритика с Вашей точки зрения. Интересно с точки зрения того, что у Вас периодизация вполне уникальная.

Еще вопрос про специфику нагрузки. Вы писали, что межсезонье главное аэробная работа, на нее накладывается все за месяц. Анаэробика, соответственно, «короткая» характеристика формы? То есть нечто вроде тонуса?

Аэробная (работа на выносливость, или долгая средняя нагрузка) нагрузка – практически бесполезна для хоккея, хоккей – анаэробный (короткие но тяжелые нагрузки) вид спорта. Но выносливость – это база, на которой строится все остальное. Я всегда старался улучшать аэробную составляющую занимаясь анаэробными упражнениями, но долго :)))

3) Многие говорят о соперничестве КХЛ и НХЛ, но если по зарплатам еще можно проводить какие то параллели, то во многом другом по объективным причинам наша хоккейная лига явно уступает. сервис, быт, стадионы (в этом за последние годы всё же прогресс на лицо), зрелищность, посещаемость и т.д и т.п
где то виновно руководство клубов и уровень их профессионализма, где ментальность людей, но главный всё же фактор, мещающий всему российскому спорту – относительно низкий уровень жизни потребителей зрелища. тех, кто должен быть двигателем спорта: телевидение, билеты, атрибутика... на всё это нужны деньги. без каких то конкретных цифр понятно, что по соотношению з/п игроков / з/п болельщиков у нас с США и Канадой просто катастрофическая разница.
так вот, вопрос:
как, хоккею в нашем стране стать вровень с футболом и в перспективе стать спортом №1?
то, что по сравнительному уровню российский хоккей намного качественнее российского футбола это же очевидно. чтобы посмотреть в живую второй по силе чемпионат в мире любителям хоккея нужно выйти из дома, купить билет и «вуаля», а для поклонников футбола путь лежит куда-нибудь в Мадрид,Лондон или на крайняк Милан.

решающим моментов в этой проблеме является пресса, а конкретно освещение ей вида спорта.
взять sports.ru, по конференциям 8:2 в пользу футбола. о ведущей нашей спортивной газете я вообще не говорю, из 16 страниц в «спорт-экспрессе» хоккею отдают максимум 4, поровну кхл-нхл. даже когда в нашем футболе в разгаре межсезонье.
при этом я очень люблю такую игру, как футбол. примерно одинаково с хоккеем. но такая дискриминация меня откровенно задевает.

понятно, что спрос рождает предложение, но как человек может заинтересоваться видом спорта, если его освещают по минимуму?
КХЛ стала работать над своим имиджем, осваивает такое направление как спортивный маркетинг, возвышает свой чемпионат. но именно содействие прессы мне видится тут важнейшим.

какими вы видите перспективы этого заочного противостояние, Александр?

к плюсам футбола, как игры можно отнести его массовость и распространенность по всему миру, конкуренция в международном масштабе. хоккей же, по моему мнению, игра более динамичная, зрелищная. в нашем чемпионате очень мало игр проходных, в отличии от футбольной премьер-лиги интересно смотреть не только матчи лидеров, но и например Динамо Р – Спартак или Трактор – Торпедо, чего нет у футбольных коллег с сухими 0:0 от Сатурн-Кубань или Амкар – Терек.
да и осознание лидерства в этом виде спорта, мне кажется, должно стимулировать потенциальных зрителей. пресловутый лозунг КХЛ. тут по-моему в точку.

4) Какие города США вы можете отнести к хоккейным, максимально приближенным к Канаде по ажиотажу и любви к команде, а в каких отношение к этой игре достаточно прохладное (кроме команд из южных штатов, хотя если там есть исключения интересно было бы об этом узнать).
и насколько сильно влияет на посещаемость текущие выступления команды? понятно, что большинство ходят на матчи по абонементам, но если любимая команда не выходит в плей-офф один год, второй – стадион пустеет?

спасибо заренее, если уделите внимание моим вопросам и ответите на них) хотел уместить в одно сообщение, но сайт отказал мне))

еще раз спасибо за вашу конференцию, Александр!

3) На мой взгляд все очень просто. Надо чтобы хоккей стал номером 1 по доступности людям. Для этого есть почти все – результаты, хорошее внутреннее первенство, хорошие хоккейные школы, масса тренеров, и ветеранов способных заняться с еще большим количеством детей. Тогда и можно будет говорить о сравнимой популярности хоккея и футбола...

По поводу СМИ вы правы, но только отчасти. Все-таки основной проблемы хоккея, а это дороговизна и недоступность формы и школ, нехватка катков и соревнований – СМИ решить не смогут...

5) Сент-Пол-Миннеаполис, Колорадо, Детройт, Коламбус – там хоккей очень популярен. Очень популярен университетский хоккей в Сев. Дакоте, и Мэйне... А самое прохладное отношение в Нэшвиле, Тампе, Ралей, Финиксе. И в большинстве случаев это обусловлено именно отсутствием результатов.

пожалуйста....

Здравствуйте, Александр! очень интересно читать вашу конференцию, регулярно просматриваю с самого её создания. взгляд профессионала + умение грамотно и интересно выразить свои мысли = ваша конференция)

хочу задать пару вопросов:

1) за кем из молодых игроков, претендующих на высокие места драфта-2010, вы наблюдали в этом и прошедшем сезоне, кто импонирует лично вам и у кого, по совокупности качеств больше шансов стать в ближайшем будущем настоящей звездой?

на сегодняшний день в рейтинге проспектов Кабанов-3, Тарасенко- 6, Кузнецов- 9.

лично я могу говорить только о нашей звездочке – Вове Тарасенко. у парня, даже на фоне его взрослых партнёров по команде, очень хорошее видение площадки. При том, что он крайний нападающий, Владимир ни в коем случае не чистый снайпер, не индивидуалист. на данный момент у него примерно поровну голов и передач, а так же лучший показатель +/- в команде.
а техника+неплохие физ.данные делают его хоккеистом по сути без слабых мест. нет, конечно, ему прогрессировать и прогрессировать, но вот явных недостатков я не вижу. это к слову о вашем диспуте по поводу Филатова и его неготовности к силовой борьбе и игре в обороне.

если интересно, 2 самых эффектных гола Тарасенко в этом сезоне:
http://www.youtube.com/watch?v...
http://www.youtube.com/watch?v...

2) вытекает из первого вопроса и тема второго:

как вы думаете,молодым игрокам с такими перспективами обязательно уезжать в НХЛ?
я тут оговорюсь, моё личное отношение к заокеанской лиге достаточно неприятное и ревностное. я головой понимаю, что там и хоккей уровнем выше и для прогресса поле огромное, да и в конце концов антураж на другом уровне. НО, очень уж хочется чтобы наш хоккей становился всё сильнее и сильнее, чтобы в рот хотя бы не смотрели «самой лучшей лиге», за самодостаточность КХЛ я.

понятно, что в НХЛ уезжают и уезжать будут, но не логично ли выглядит, то что принимая это решения нужно брать во внимание стиль игры в той или иной лиге? кому то подходит европейский, кому то североамериканский стиль игры. можно ведь и загубить свой талант.

например Сергей Зиновьев (не считая краткосрочного пребывания в Бостоне) или Данис Зарипов выросли в игроков высочайшего уровня выступая исключительно на родине. да и на сегодняшний день у игроков того самого мирового уровня выступление в КХЛ врядли может способствовать регрессу, яркими примерами являются Морозов и Радулов.

Спасибо :)))

1) Кабанова я вообще не видел в игре. А Тарасенко действительно отлично готов, в первую очередь благодаря катанию. Поэтому из этой троицы, для меня лично, Тарасенко выглядит предпочтительнее других...

2) Необязательно и что самое главное – большинству не нужно. Но нельзя их лишать возможности выбора многолетними контрактами на невыгодных условиях. А самим хоккеистам необходимо на переходе во взрослый хоккей, готовиться правильно расставив приоритеты для себя...

Здравствуйте Александр. Вы пишите, что чтобы стабильно играть в первых двух звеньях команды НХЛ, игрок должен обладать хорошими физическими и скоростно-силовыми данными. Но тогда как же такие игроки как например братья Буре, Сергей Самсонов, Тео Флери, Патрик Кейн, Рей Уитни и другие, которые совершенно не выделяются габаритами, смогли выйти на ведущие роли в лучшей хоккейной лиге мира?

Вы сами на свой вопрос ответили. Эти игроки обладают(-ли) , я бы сказал, выдающимися «физическими и скоростно-силовыми данными», хотя и не выделяются габаритами.

Здравствуйте, Александр.

Вы сказали что хоккей БиЗ – давление на шайбу по всему полю – НХЛовский. А что конкретно вы называете НХЛовским хоккеем?

Вопрос возник потому, что как мне кажется, давление на шайбу советская сборная начала применять еще с начала 80-х годов (например на Кубке Вызова 1979 – сборная СССР демонстрирует ИМХО вполне отчетливый форчекинг), а сам Быков (и его партнер Хомутов) являлись среди игроков сборной СССР, пожалуй, квинтэссенцией такой манеры игры – по тем матчам, которые я видел (матчи Суперсерии 86, Кубок Канады 87), Быков очень много катался и агрессивно разрушал, только разрушение было...хм, не знаю как правильно назвать – «техническое», без использования силы, чисто за счет скорости, маневренности и работы клюшкой. Встречал такое выражение – «эффект Дацюка» )))

Как мне кажется, в нынешней сборной России ставка также делается на катание и работу клюшкой, нежели игру в тело – т.е. вполне хоккей сборной СССР второй половины 80-х годов...?

Или я неправильно вас понял?

Вы все правильно поняли. Хоккеистов способных играть в физическое давление на шайбу у нас очень мало, всегда было и сейчас то же самое. Говоря о давлении на шайбу, я скорее имею в виду давление на игрока владеющего шайбой, для этого не обязательно бить его каждый раз, достаточно поторопить его своим движением.

Вы так же правы что и Тарасов, и Тихонов играли очень похоже. Вот только как в Шведы и Финны получили статус профессионалов, они очень быстро научились бороться с этим. Быков и Захаркин вернули такие принципы игры в уже российский хоккей, за что я им очень благодарен...

Доброго времени суток Александр!)
Вот смотрю я уже 3тий матч нашей молодёжки в суперсерии с канадцами и чтота как то невдохновляет игра наших((.Канадцы проста раздавливают нас силовыми приёммами и постоянным давлением.Отсюда Вопрос
Как нам бороться с этим? как научит ребят к силовой игре?Может уже пора перейти на канадские площадки?Ведь мастерство никак непропадёт у игроков,а скорость игры и агресивность точна как мне кажеться вырастут.Просто прошу Вас высказать свою точку зрения по этой проблеме у нашей молодёжке.

PS- А хоккей смотриться даже лучше чем матчи КХЛ

+ Как бороться?- Скорость. Использование удалений. Короткие передачи. Помощь владеющему шайбой.

+ Силовому хоккею надо учить, это не тяжело, для этого просто надо создать условия, и найти специалистов.

+ На канадские площадки перейти нельзя – для этого нужно строить новые дворцы :))

ЗЫ: не сомневаюсь :)))

Кросби и Картер (который Джефф) весят одинаково – 200 фунтов или 92 килограмма, грубо. Малкин на 5 фунтов полегче. А вот Овечкин весит 107 килограмм. Что совсем в другой лиге.

Для ответа на справку, информация о росте и весе хоккеистов очень часто расходится с действительностью, делается это иногда специально, иногда нет :)))

Александр, из всех ваших примеров российский паспорт только у Анисимова. И тот на два года старше Никиты, дольше там варится. К тому же, никто из перечисленных не играет в системе Коламбуса. То, что Стэмкоса и Тавареса, несмотря на талант, тянут/тянули – очевидно. Один Мелроуз то как в оценках поменялся после увольнения.
Про шансы. В 28 опыта больше, и защитнику разрушать все-таки легче, чем созидать нападающему типа Филатова.
И самое непонятное здесь – какой смысл брать техничного вингера, снайпера и начинать лепить из него 2-way форварда, разрушателя атак из 3-х 4-х пятерок? Не проще ли эти функции отдать кому-то из местного хоккейного конвейера?

Понятно, что надо работать, прогрессировать, но с нашей стороны тоже должна быть поддержка соотечественников(что есть у канадцев кстати), а не только критика.

А я на него не нападаю, не критикую и осуждать его не собираюсь. Мне просто мало понятна ситуация, в которой у молодого человека есть все возможности для роста, а ими не пользуются. У многих такой возможности просто нет. Хотите –  лучше вспомните насколько сильно отличалась ситуация у Каспарайтиса, Брылина, Самсонова, Дэнни Маркова, Андрюхи Маркова (!!!), Радулова, Сапрыкина и многих других наших, которые за свое игровое время в НХЛ боролись по 3-4 сезона... Если этого недостаточно,- вспомните как давался отъезд (просто отъезд) в НХЛ Фетисову и Ларионову, и как им пришлось работать уже там в их возрасте и статусе. Им не больше шансов давали...

В данном случае мне важен не паспорт, а возможность и подготовка (физическая и моральная). Возможность у него была, на подготовку – 2 межсезонья и целый сезон – более чем достаточно. И шансы ему предоставляли периодически (его даже на буллиты выпускали, когда очки на кону были). О чем еще можно просить в 19 лет – я не знаю...

Тянуть возможно только того, кто готов «тянуться» и физически и морально, спорить не буду, и Кросби(ему тоже немало доставалось), и Стэмкоса (в особенности, уж ему то доставалось почище НФ) и Тавареса тянули, однако они давали больше поводов к этому.

В 28 опыта конечно побольше, вот только времени и перспектив меньше, и «вторых попыток» уже не будет :))) А насчет разрушать – я бы не стал углубляться в эту тему. Разрушать тоже очень нелегко, когда тебе в спину дышат такие люди как МакКарти, Молтби, Дрэйпер, Бертуцци, Байлсма, Доми, Отт, Нолан и многие другие :)))

«смысл брать техничного вингера, снайпера и начинать лепить из него 2-way форварда, разрушателя атак из 3-х 4-х пятерок» – просто подтянуть его физически, а не уничтожить его нагрузками в 1-2 звене. Он весит меньше 80кг (к примеру Малкин, Таварес, Стэмкос – больше 90; Овечкин, Кросби, Картер- под 100), ему бороться с даже с новичками, такими ребятами как я перечислил в предыдущем посте просто тяжело, не говоря уже о Пронгерах и Лидстремах. Поэтому третье-четвертое звено и борись за игровое время в первом-втором....

 А поддержка моя у него была, когда он в НХЛ уезжал и в первом сезоне там боролся за шанс играть в Коламбусе.

Здравствуйте Александр.
Уж простите за назойливость
Но вот хочу своим мнением поделиться смотрите, вот товарищ Коваленко помниться уверенно реализовывал процентов 80 ни как не меньше, мог три подряд оформить и чувствовалась уверенность. Или тот же Юсси Ёкеннен. А так смотришь, как другие исполняют и ощущение лично у меня такое, что они так до последнего момента и не решили, что делать будут, или как изложили ниже, вратаря какой бы он высококлассный ни был, разложили, а в пустой угол с лопаты поднять не могут в лежачий щиток шайбу кидают – пажалуй самый распространенный вариант когда дело отыгрышей касается. Все-таки вам не кажется, что это реально доработать? Такое чувство, что это часть матча игрокам не интересна, вот не знаю как другим болельщикам а лично мне очень нравиться послематчевые броски, если их умело исполняют на это очень приятно смотреть, а Вы как к этому элементу относитесь?

P.S. Очень веселит фраза наших комментаторов когда буллит назначается за игровое нарушение: «По НХЛовской традиции буллит исполняет пострадавший игрок» Причем тут традиция ведь насколько я знаю это пункт правил.

Вы бы еще Марио Лемье вспомнили :))) Есть люди, которые действительно умеют забивать буллиты намного лучше других, но это невозможно тренировать, это на мой взгляд, в некоторой степени либо дается, либо закладывается в определенное время в карьере...

Лично мне, буллиты нравятся...

1) Не могли бы вы пояснить, что такое «Хоккей БиЗ» по-вашему, он что, какой-то неправильный или неполноценный?
2) Может быть у вас есть какая-нибудь информация по Андрею Маркову, как он восстанавливается, когда начнет тренироваться, играть? ...очень тревожно...

1) Хоккей БиЗ – хоккей Быкова и Захаркина. По тому что я вижу – это давление на шайбу по всему полю. Это хоккей НХЛовский, а не советский. Лично мне такая игра очень нравится...

2) Нет у меня никакой информации, по этому поводу,  которую я могу озвучить в интернете...

Not Found
Internal server error