Хоккей Конференция

АХ знает...

Конференция Александра Хаванова о хоккее

ВСЕ, КОНФЕРЕНЦИЯ ЗАКРЫТА!!!

ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМИ ПРАЗДНИКАМИ, ВСЕГО ВАМ САМОГО ХОРОШЕГО В НОВОМ ГОДУ!!!

СПАСИБО ВСЕМ ЗА ВОПРОСЫ. ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЕСЛИ ОБИДЕЛ КОГО – НЕ ХОТЕЛ. СМОТРИТЕ, ЛЮБИТЕ, СТРАРАЙТЕСЬ ПОНЯТЬ ХОККЕЙ – САМУЮ ЛУЧШУЮ КОМАНДНУЮ ИГРУ НА СВЕТЕ!!! ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО, ПОКА.

                                                                                                                                              АХ............

Александр, здравствуйте! Спасибо за Ваши ответы. Жаль, что закрываете конфу.
Вопрос у меня на такую тему. Обсуждали в одном сообществе про физ.подготовку хоккеистов, и один из участников сказал что по словам одного проф.хоккеиста есть такой тест в начале предсезонной подготовки, после отдыха. Хоккеист должен поднять штангу весом как он сам 10 раз. Только никто не дал уточнения термину поднять. Это- рывок, толчок, становая тяга, жим стоя или лежа. Мнения разделились :) Упражнения эти очень разные, хотя нет спора что важны многие. Не знакомы ли Вы с таким тестом? Что это именно за вариант. А если не знакомы, то какой по Вашему мнению наиболее вероятен.

Пожалуйста!

Нет не знаком. Это скорее всего жим лежа... Есть(вернее был) такой тест в НХЛ – жим лежа собственного веса, сейчас почти не используется. Но это лишь часть более широкого тестирования, а не как ни оценка физ. состояния после отпуска. Самый реальный тест позволяющий оценить состояние игрока после отпуска – тест Купера. 3 км на время, позволяет оценить физическое состояние весьма объективно для хоккея...

Добрый день, Александр....

Как-то в своей конфе вы иронично отозвались о системе начисления очков в КХЛ. Так как математику всегда любил, то автоматом стал прикидывать в голове, что может изменить переход на 2 очка за победу.
Но так как все манипуляции проводил в голове, то в какой-то понял, что сейчас мозг «отключится»:)
Сегодня увидел у вас математические выкладки посетителя, и порадовался, что не я один пытаюсь глянуть на ситуацию с точки зрения математики. Вот только его расчеты, на мой взгляд, не совсем корректны...

Приведу собственные расклады, в сравнении с системой в НХЛ.

За основу я беру команды, вышедшие в плей-офф с последних мест. Думаю, именно на них надо ориентироваться в таких вопросах... Так сказать, некий Рубикон..
Смотрите что получается:

НХЛ (анализ трех последних сезонов): для того, чтобы выйти в плей-офф, необходимо набрать порядка 92-х очков в 82-х играх... Иными словами, надо выиграть 46 игр из 92-х. В процентах, – надо победить в 56% играх.

КХЛ (прошлый сезон и интерполяция нынешнего): для попадания в плей-офф надо набрать порядка 78 очков. Иными словами, выиграть в 26-ти играх из 56-ти. В процентах – 46%.

Первый интересный вывод: в НХЛ, чтобы попасть в плей-оф надо выиграть БОЛЬШЕ половины матчей (56%), в КХЛ – это не обязательно:) Я, лично, этого не знал:)

Далее, попробуем посчитать ЦЕННОСТЬ победы (очков) в НХЛ и КХЛ. Всё просто. Берем количество очков и делим на количество матчей. Для НХЛ – 92/82 = 1.12, КХЛ – 1.39 условных енотов.
То бишь, ЦЕННОСТЬ очка в НХЛ (читай, победу) выше АЖ на 20%!!! То бишь, на 20% ТЯЖЕЛЕЕ добыть это очко!

Вывод второй: ваше внутреннее понимание (ирония насчет 3-х очков за победу) оказалось верным. И разница в 20% дает повод, действительно иронизировать:)

Вывод третий: чтобы ЦЕННОСТЬ побед в КХЛ возросла, необходимо, либо переходить на двухочковую систему, либо увеличивать количество игр. Я посчитал, чтобы сравняться с НХЛ, надо, чтобы игр было не менее 70-ти...

Как-то так:)
Писал и считал с ходу, поэтому мог ошибиться:)
Единственное, так как у нас ещё нет трёх сезонов, то пришлось брать данные прошлого сезона плюс интерполированные данные текущего. Кстати, при переходе на новую систему, ценность добытого очка в КХЛ – не изменилась! Что тоже меня удивило:)

Кароч, есть куда расти:)

Математику не люблю. Но логика в ценности очка очевидна. В двухочковой системе каждое очко приближает аутсайдера к лидеру чуть-чуть, но больше. А у нас и так разница между «командами-олигархами» и даже командами-середняками огромная, так мы ее еще и усугубляем трехочковой системой :)))

«Для этого необязательно отлично разбираться в хоккее (для этого есть помошники), достаточно быть отличным мотиватором...»

То есть получается основная функция главного в НХЛ – мотивирующая?

P.S. Спасибо за конфу и визит к нам =)

Не везде, но в подавляющем большинстве случаев. Сейчас правда из-за растущего числа молодых игроков требования к тренерам изменяются...

Пожалуйста...

Александр, не могу понять как удается приводить команды к победе в таком турнире как кубок Стэнли людям, которые раньше занимались черт знает чем? Например,тот же Хартли, не игравший в хоккей на сколько-нибудь серьезном уровне и работавший маляром и садовником?
Не могу себе представить чтобы кубок Гагарина выиграл тренер с таким прошлым как у Хартли.

А им не надо никого учить играть в хоккей они работают с «готовым материалом», им надо уметь убедить игроков в правильности выбранного пути к КС. Для этого необязательно отлично разбираться в хоккее (для этого есть помошники), достаточно быть отличным мотиватором...

Ой, что-то я ошибся с отчеством, мои извинения!

Александр, а это реально играть на таком уровне и в таком возрасте на равне с молодыми, плюс ко всему практики у него серьезной нет уже давно???
При всем моем уважении я не очень в это верю.

Спасибо.

Вы знаете меня возраст В.А. Фетисова смущает меньше всего, если он чувствует силы бороться с молодыми, и команда считает что он может помочь, то почему бы и нет. Во всей этой ситуации меня немного смущает факт того, что он еще и Председатель Совета Директоров КХЛ.  

Добрый день, Александр!

Как вы думаете Вячеслав Аркадьевич серьезно выйдет на лед?
Блин, бред какой-то! Я не верю, зачем ему весь этот цирк – какой-то галимый пиар!

Завтрашний матч, где возможно ДЕБЮТИРУЕТ :)))))))) В.А Фетисов я не пропущу...
А пиар-то сработал :))) интересно сколько пропустит звено Фетисова (хотя я не верю, что он появится на льду во время игры, ну максимум смену отгоняет)?

Челиос – слабак :))))))) Фетисов – наше все.

Вы знаете, учитывая масштаб фигуры Фетисова, и мое уважение к нему как к игроку, я надеюсь, что если он действительно заявлен, наденет форму и выйдет – то будет играть... Только он, по-моему, Александрович, а не Аркадьевич...

Я знаю вы сторонник того чтобы очки в кхл начисляли как в нхл (2 за победу , 1 за поражение в овере или буллитах). И как аргумент приводите то, что очковая разница между командами была бы не такой большой.
Но давайте посчитаем математически: Металлург – 78 очков, Витязь – 27, по 3х очковой системе разница 78-27=51/3=17 , т.е. 17 побед надо одержать Витязю и 17 раз надо проиграть Ммг чтобы они сравнялись по очкам. Теперь пересчитаем очки команд по системе нхл тогда: Металлург – 54 очка, Витязь – 21 очко, 54-21=33/2=16,5, т.е. результат почти такойже. Теперь возьмем нхл: Вашингтон – 44 очка, Каролина – 19 очков, 44-19=25/2=12,5. Теперь пересчитываем очки на 3х очковую систему тогда Вашингтон – 59 очков, Каролина – 23 очка, 59-23=36/3=12 , т.е. мы опять видим равенство. Тем более при 2х очковая система только способствует росту договорных матчей , когда команде без разнице выиграть в дополнительное или в основное время, то можно всегда договориться дотянуть до овертайма или буллитов.

Как аргумент я привожу уменьшение цены поражения. Проигрывать становится не так страшно, потому что команды с большими вложениями все-равно доберут эти потерянные очки в играх с аутсайдерами. Кроме этого, я сторонник двух очков еще и потому, что считаю необязательным усложнять и без того очень сложную игру, это может отпугнуть новых болельщиков...

Александр, а откуда в НХЛ берется такая огромная разница между хоккеем в плей-офф и хоккеем в регулярке? Вот в российском чемпионате вроде нет такого...

В НХЛ команды намного внимательнее анализируют причины поражений и побед, и в состоянии менять тактику в зависимости от того как складывается серия или даже игра. У нас немного другая философия игры...

Александр, спасибо Вам большое за конференцию. Это была единственная конфа, которую я читал постоянно.

Ещё раз, огромное Вам спасибо!

Пожалуйста...

Александр, а как быть с архивом конференции? Не планируете оставить в свободном доступе.

Нет не планирую. И не хотел бы чтобы мои ответы использовались без моего же разрешения людьми которым не предназначены, если бы была возможность каким бы то ни было образом контролировать это, то и коференцию не закрывал бы...

Not Found
Internal server error