Футбол Конференция

В поисках энганче

Конференция Давида Кардоша о южноамериканском футболе

Друзья, конференция закрыта. Спасибо всем за вопросы! Это был интересный опыт, но настало время двигаться дальше..

¡Buena suerte!

Я вот тут прочитал недавно (в википедии), что Сколари в свое время использовал видеоклип Festa бразильской поп-звезды Ivete Sangalo как средство мотивации игроков сборной с целью укрепить в них «бразильский дух». Также упоминается, что он якобы давал им почитать «Искусство войны» (Сунь Цзы), во что мало верится :) А вот про видеоклип для укрепления «бразильскости» вполне могу поверить.

Вообще попадаются время от времени упоминания о всяких подобных мотиваторских приемах. Кто-то из тренеров, помню, использовал речь Аль Пачино из фильма «Any given sunday». Фергюсон известен тем, что любит устраивать в перерыве провинившимся игрокам «сушилку волос» (hair dryer treatment), т.е. орет им бешено прямо в лицо :) Брайан Клаф раздавал своим игрокам зуботычины.

В связи с этим вопрос: известно ли тебе что-нибудь интересное о том, как мотивирует игроков Дунга–до матча, и в раздевалке в перерыве? Ну и тот же самый вопрос про Марадону :)

Зачем Марадоне мотивационные ролики или какие-то хитрые приспособления? Уж в чем-чем, а ораторском искусстве, в умении зажечь, воодушевить аудиторию Диего Армандо даст фору любому тренеру в мире.

Марадона не орет на футболистов, не ставит себя выше них, не пытается накачивать их какими-то превдопатриотическими лозунгами. Просто ему дано от природы умение держать себя в коллективе. В качестве главаря банды, вожака прайда, офицера подразделения, который ведет своих солдат в бой, – сравнений можно подобрать множество, но суть останется прежней. Марадона – старший среди равных и делится с ними своим опытом в доступной для них форме. Это видно и по открытым тренировкам, и по интервью игроков и тренерского штаба. И это работает, судя по тому, как аргенинцы варьируют рисунок и ритм игры.

С Дунгой все несколько сложнее. Он очень часто рассказывает о важности мотивации для строительства большой команды, но это все похоже на общие слова: флаг, футболка сборной, чувство патриотизма.

На деле Дунга просто создал очень сплоченный коллектив, отобрав в него не самых звездных, но голодных до побед и совместимых по характеру футболистов. Тренер бразильцев скорее дотошно по многу раз объясняет какие-то нюансы, нежели накачивает своих подопечных. Ему важнее, чтобы они играли с ясной головой, а не с горящими глазами.

За много месяцев совместной работы бразильцы притерлись друг другу, почувствовали себя единым целым. Дунга лишь вносит коррективы в функционирование созданного им механизма, но по большому счету уже не может на него влиять. И не факт, что сможет в критический момент. Если бразильцы будут проигрывать в счете, это может стать главной проблемой Дунги.

Чудовище, созданное доктором Франкинштейном, начинает жить своей автономной жизнью.. ))

Not Found
Internal server error