Футбол Конференция

В поисках энганче

Конференция Давида Кардоша о южноамериканском футболе

Друзья, конференция закрыта. Спасибо всем за вопросы! Это был интересный опыт, но настало время двигаться дальше..

¡Buena suerte!

Давид, приветствую!
Из латиноамериканских сборных пока наименее внятное впечатление на меня произвел Уругвай. В их игре наблюдается какой-то чудовищный разрыв между семью игроками скорее оборонительного толка и тремя нападающими. Во время игры даже с ЮАР (не говоря уже о Франции) чуть выше центральной линии наблюдалась полоса шириной метров 25-30, в которую только изредка возвращался за мячом Форлан :)
Вообще, возникает ощущение, что черновой работой в Уругвае считается не отбор мяча, а организация атак, так что никто не хочет марать бутсы об эту гадость. Форлану приходится, потому что больше некому, а Лодейро вон вообще так разозлился, что через двадцать минут с поля ушел :)
Как вообще Уругвай действовал в атаке, скажем, в отборочном турнире? Есть ли какие-то системные решения, которые просто пока не работают, или они всегда играют примерно так?
Спасибо.

Добрый день.)

Полностью с вами соласен относительно некого дисбаланса в игре уругвайской сборной. Более того, уверяю вас, с этим тезисом согласен и сам Оскар Табарес, который за месяц подготовки к чемпионату мира в очередной раз опробовал всю имеющуюся в его распоряжении колоду креативных полузащитников.

После успешных испытаний в товарищеских матчах выбор пал на Начо Гонсалеса, который и появился в стартовом составе против французов. Разочаровавшись в нем уже после перерыва, тренер уругвайцев решил сделать ставку на юного Николаса Лодейро. Опять мимо – удаление. Пришлось возвращаться к кандидатуре Диего Форлана, отпахавшего на позиции медиапунты половину отборочного цикла. Опять-таки с переменным успехом. Форлан в качестве наконечника атак намного эффективнее, чем в роли таскалищика мяча из центрального круга.

Нужно понимать, что Табарес – это прежде всего тренер-консерватор. Он никогда не откажется от фигуры единственного плеймейкера. Тренер уругвайцев будет до конца искать нового Рекобу или Франческоли среди своих футболистов вместо того, чтобы попробовать перестроить игру команды. Скажем, на аргентинский манер, используя быстрых и техничных Фернандеса и Суареса в качестве инсайдов. Старая школа – ничего не поделаешь.

Not Found
Internal server error