Футбол Конференция

В поисках энганче

Конференция Давида Кардоша о южноамериканском футболе

Друзья, конференция закрыта. Спасибо всем за вопросы! Это был интересный опыт, но настало время двигаться дальше..

¡Buena suerte!

Добрый день, Давид.

После отставки Сиганды «Херес» возглавил аргентинский специалист Нестор Горосито. Можешь о нём что-то рассказать? В «Ривер Плейте» у него, как я понимаю, не получилось, но какие-то локальные успехи ведь должны были его привести в такой клуб.

Привет, Стас.

Начну с того, что нужно вычеркнуть последнее место работы из curriculum vitae Пипо Горосито, рассуждая о квалификации и перспективах этого тренера. Последний год был периодом безвременья, когда действующий и крайне непопулярный президент «Ривера», наделавший громадные долги, доживал свои последние месяцы во главе клуба. Если бы команду возглавил, скажем, Фабио Капелло, результат был бы примерно таким же. Другой вопрос, что ни один большой тренер не пойдет на роль временщика...

Очевидно, что и сам Горосито прекрасно понимает уровень своей квалификации. Его удел – создавать крепко сбитые, хорошо обученные команды, плетущиеся (в зависимости от качества состава) чуть выше или чуть ниже середины турнирной таблицы. Примитивная тактика: чаще всего стандартные 4-4-2 без каких-либо вариаций в зависимости от соперника. Неумение работать с молодежью. Например, в «Ривере» он так и не попытался снять сливки с лучшей аргентинской футбольной академии, набитой игроками различных молодежных сборных... В общем, стандартный суповой набор для тренера клуба-середняка. Вылетают такие редко (у них все очень хорошо разложено по полочкам), но чтобы добиться чего-то серьезного им не хватает фантазии, интуиции, изобретательности. Могу даже провести актуальный пример: Харри Реднап.

Для Хереса, думаю, неплохой вариант. Самая крепкая соломинка из тех, что согласилась бы возглавить столь безнадежную команду.

Not Found
Internal server error