Баскетбол Конференция

Гридница

Конференция Станислава Гридасова

Постоянная конференция главного редактора журнала PROспорт и редактора-основателя сайта Sports.ru

Станислав, спасибо за ответ. Однако из приведенных Вами четырех карьерных историй – три в молоко, мой вопрос был именно о рулевых, а не о подносчиках снарядов. Ну а четвёртая история – я думаю, Вы вряд ли станете спорить, что уважаемый г-н Ватутин скорее блестящий пиарщик, чем заурядный генменеджер, и он один из -надцати прошёл все ступеньки именно потому, что создал и успешно поддерживает боссу феномен «лучшего менеджера всех времён и народов». Поделитесь идеями, как показать свою работу, если российская антикризисная стратегия предполагает «сокращать, разъяснять, переставлять» и (извините) «перетерпеть», а не увеличивать доходы, зарабатывая на баскетболе. И кому её показывать, «если в «Триумфе» хотят подписывать Крстича за 3,5 млн, чтобы бодаться на участие в полуфинале чемпионата России», а РФБ вместо развития баскетбола в собственной стране (что предписано ей уставом и федеральным законом о спорте) радостно рапортует о планах кормить за счёт ВТБ зарубежные клубы. И кому она нужна, если «лицо российского баскетбола» уверяет всех в том, что чем меньше клубов в мужской и женской суперлигах, тем лучше. И ни у меня, ни (уверен) у Вас нет иллюзий в отношении того, что сегодня знания, любовь к баскетболу и профессионализм нужны для того, чтобы оставаться на рынке. Рынка нет. Поэтому востребованными остаются совсем другие качества.

Байка про Бышовца занятная. Только Анатолий Фёдорович был и остался Олимпийским чемпионом, а тренер Х и тренер Y, скорее всего, так и остались полным говном.

У нас тут с Вами не дискуссия выходит, а суд Зорро. Вы – в маске, легким движением шпаги срываете все и всяческие покровы, а я, получается, адвокат дьявола. Ну что ж, приступим. Во-первых, предлагаю отложить в сторону РФБ, с этой организацией давно все понятно, и в сотый раз обсуждать, «что не делает РФБ», я не буду. Говорено уже на этой конференции и не раз. Во-вторых, мощная концепция – Ваша и legba – покоится, как на перине, на словах, которые Ватутин не говорил. Цитирую его директорию:

«Но фразу «перетерпеть и все образуется» – не уверен в точности цитиррования – мне как раз приписали. В действительности именно этого выражения журналисту я не говорил, и мне жаль, что это пошло гулять в интернете. У меня даже слово «перетерпеть» вызывает отторжение».

А в-третьих, сколько Вам лет, что Вам нечего предъявить работадателю? Я догадываюсь, кто Вы и чем занимаетесь, и если моя догадка верна, то Ваши пассажи про невостребованность гения выглядят очень странно. У вас стоит очередь из рекламодателей, а вы с порога отметаете Sony, потому что уже подписали крайне выгодный контракт с Samsung? Вы собираете полные залы? Телевидение и пресса гоняется за вами, чтобы подписать соглашение об информационном спонсорстве? Особенно сейчас, в кризис, человек, который лучше всех умеет находить рекламные – коммерческие – деньги, или человек, который соберет полный зрительский зал на игру с аутсайдером, дико, дико востребован.

Опять-таки – если моя догадка верна, то я желаю Вам и Вашему начинанию серьезных успехов. Правда. Но я не могу понять, когда человек, считающий себя классным менеджером, пишет так, что у любого потенциального работадателя первая реакция будет: лучше с этим не связываться. В этом была мораль байки про А.Ф.Бышовца. Хотя олимпийских чемпионов бывших не бывает, но на работу берут тренера, а не золотую медаль. А Анатолий Федорович давно уже медаль, а не тренер, даже на фоне тех, кого он назвал говном. Расскажу еще одну менеджерскую байку, дополняющую историю про АФБ. Когда Гинер снял Газзаева и нанял Артура Жорже, я беседовал с одним очень важным (и понимающим) футбольным человеком. Не понимаю я Евгения Леноровича, – сказал он мне. Почему? – не понял я. – Кубок чемпионов он выиграл давно, а сейчас у него такая-то болезнь и такие-то проблемы в семье, и приходя на тренировку, он прежде всего думает, как бы не перенервничать и не перенапрячься, а с таким подходом он ничего серьезного не выиграет, – ответили мне.

Вот это и есть вещи, которые понимает, чувствует, знает классный менеджер. Ватутин эти вещи понимает, и потому он выигрывает Евролигу. Он-то как раз куда меньший пиарщик, чем Кущенко. Сергей Валентинович в этом смысле гений (хотя это и далеко не единственное его достоинство, как профессионала). И про то, как и почему Ватутин стал гендиром ЦСКА, вы не знаете, а фантазируете.

Про баскетбольный рынок я, уж извините, повторяться, не буду. Писал уже.

И я стрелял не в молоко. Я не понял, что вы сразу хотите стать генеральным менеджером, не показывая свою работу, а так, чтобы Вам поверили на слово – что Вы самый лучший и есть.

Not Found
Internal server error