Баскетбол Конференция

Гридница

Конференция Станислава Гридасова

Постоянная конференция главного редактора журнала PROспорт и редактора-основателя сайта Sports.ru

Здравствуйте, Станислав. К сожалению, в ответе на последний пост legba Вы не уловили его смысла :) «Я уже представляю себе ваш план в действии» – смысл был не в плане, смысл в заголовке. Откуда в российском спорте берутся пресловутые генменеджеры? Что надо сделать, чтобы получить такую работу – если считаешь неприемлемым для себя три-четыре года носить портфель за босса и распахивать перед ним дверь лимузина?

Здравствуйте!

Почему же, уловил. Но о наших разногласиях с legba чуть позже.

Вы очень интересно ставите вопрос. Ношение портфеля, открывание дверцы, постукивание веником в бане, езда на газонокосилках – это первое, что вам приходит в голову, когда вы размышляете о том, как люди становятся генеральными менеджерами?

Я могу кратенько рассказать вам четыре истории.

Андрей Ватутин начинал одним из -надцати менеджеров и за 10 или 12 лет (не считал), пройдя все ступеньки, стал генеральным.

Максим Шарифьянов пришел в питерский «Спартак» на должность пресс-атташе, а вскоре стал спортивным директором команды – одним из лучших на нашем рынке.

Игорь Рубин в 16 или 17 лет создал неофициальный сайт саратовского «Автодора» – из любви к баскетболу и команде. В питерском «Динамо» он уже работал у Родионова спортивным директором. Кстати, Суровцев из УГ, которого сейчас все так хвалят, был вытащен из «Уникса-2», где он грустно коптил воздух, именно Родионовым и Рубиным.

Максим Садовников, который сейчас занимается в ЦСКА билетными программами (и хорошо, на мой взгляд, занимается), закончил курсы спортивного менеджмента и маркетинга в ГУУ, защитился на баскетбольную тему, проявил инициативу и привлек внимание Кущенко своей учебной работой. Ну и желанием работать, конечно.

Да, знаний, любви к баскетболу и профессионализма не всегда хватает для того, чтобы остаться на рынке. Как оказался не востребованным Максим Шарифьянов – а он бы очень мог помочь, хоть ростовскому «Локомотиву», хоть пермскому «Урал-Грейту», хоть ереминскому «Триумфу». Но если в «Триумфе» хотят подписывать Крстича за 3,5 млн, чтобы бодаться на участие в полуфинале чемпионата России, то Шарифьянов тут, конечно, не нужен.

Но если человек живет в баскетболе, работает, хорошо известен сколько-то лет, то шанс у него есть всегда. И портфель носить не придется. Просто показать свою работу.

Теперь о том, в чем мы не можем сойтись с legba.

Я считаю (исходя из того, как он формулирует проблемы), что он еще не нюхал настоящего пороха и живет пока что в рамках учебника. Сделать вывод «таким образом антикризисная стратегия суть «перетерпеть». Да, в таком положении ни при каких обстоятельствах» из слов Ватутина:

«Не буду ничего скрывать — ситуация непростая. В нынешних реалиях ни от чего застрахованным быть нельзя. Предполагаю, что сложности могут возникнуть после Нового года, ближе к весне. У компании есть огромное желание сохранить команду. Думаю, надо перетерпеть, и в конечном итоге все образуется», — рассказал «Спорту» генеральный директор муж­ского БК ЦСКА Андрей Ватутин.

это очень сильно. Сам факт такого вывода на основе куска из интервью очень о многом мне говорит. Не о Ватутине, а о legba.

И – на посошок – байка. Анатолий Федорович Бышовец очень хотел работать главным тренером (дело было еще до «Локомотива»). Однажды его позвали на переговоры, допустим, в Ярославль. Сказали, в частности, что его кандидатура рассматривается наряду с кандидатурами тренера X и тренера Y.  Да это же полное говно, а не тренеры, – удивился Анатолий Федорович. И не стал главным тренером, допустим, «Шинника».

Not Found
Internal server error