Баскетбол Конференция

Гридница

Конференция Станислава Гридасова

Постоянная конференция главного редактора журнала PROспорт и редактора-основателя сайта Sports.ru

>>Тренеров, заботящихся о российских игроках, нет, ни одного. Мне горько. А Вам?

позволю себе влезть в вашу дискуссию

мне кажется, что это вообще не вопрос, которым должны озадачиваться тренеры профессиональных клубов. Они работают с материалом, материал подбирают под конкретные задачи. А все разговоры о том, что мы дескать готовим кадры для сборной, это в пользу бедных. Федерация и Лига, при ее наличии, могут корректировать направление поиска материала, и то, это не вопрос тренеров, а скаутов. Тренер,который сидит на зарплате в клубе и ломает голову над тем, как дать шанс молодым на благо сборной – непрофессионален. имхо.

Затем, я не понимаю, самого термина «заботятся», российские игроки, они что, убогие? слабоумные? мне наоборот кажется что у нас о российских игроках иногда излишне заботятся, в том же футболе, все эти басни про «подающих надежды» в 23-24 года, поздно их уже подавать, надежды можно подавать в 16-17 лет, в 20 лет ты либо сложился либо нет. Примеров масса, в том же футболе – Оуэн, или в теннисе – Шарапова например, ей в апреле 21 год исполнится, она уже добилась почти всего, что может желать профессиональный теннисист.

Не знаю, Олег, с кем Вы сейчас так горячо спорите, со мной или нет, но я тоже считаю, что тренер профессионального клуба решает задачи своего клуба, а не общего блага российского баскетбола. Ни Мессина, ни Ивкович, ни Пешич, ни Кемзура, ни Еремин не покупают и не выпускают на площадку игроков с думой о шансах сборной России на ближайшем международном турнире или с желанием вырастить для сборной нового талантливого россиянина. Однако на этом сайте живет вирус убеждения, что ЦСКА сознательно гнобит и губит молодых баскетболистов с российским паспортом, а в других клубах суперлиги (и прежде всего – в «Динамо») их нежно холят и аккуратно пропихивают в состав.

При этом я думаю, что тренер профессионального клуба должен ловить кайф (не знаю, что это за кайф – человеческий или профессиональный) от того, что в его команде вырастает молодой и талантливый игрок. Представляю гордость Арсена Венгера за Фабрегаса: вчера еще достал чернил, буквы с кляксами мешал, а сегодня уже сжирает полузащиту «Милана».

В слове «забота» нет ничего уничижительного, и это не термин. Заботятся не только о сирых и убогих, заботятся о близких, о родных, о коллегах по работе, о молодых товарищах, много о ком можно и нужно заботиться. Ваш тезис о том, что баскетболист созревает строго к 20 годам, мне кажется странным, а примеры – далекими (Вы бы еще художественную гимнастику, а не теннис вспомнили). Созревание бывает ранним, а бывает поздним. Если человек в 20 лет не стал суперзвездой, как Оуэн, это еще не означает, что у него нет больше шанса стать классным игроком.

Not Found
Internal server error