Баскетбол Конференция

Гридница

Конференция Станислава Гридасова

Постоянная конференция главного редактора журнала PROспорт и редактора-основателя сайта Sports.ru

Здравствуйте, Станислав!

После игры Израиль – Россия хочу задать вопрос.
Не кажется ли вам, что слова «выигрывать на классе» – это предельно вредный эвфемизм?
Такое ощущение, что когда говорят про победу на классе, в действительности постоянно подразумевают победу за былые заслуги, за гордое имя и «за красивые глаза».
Иногда такие «победы на классе» и вправду случаются. Соперник смотрит на славную статистику фаворита, думает, что напрягаться нет смысла, и вот пожалуйста – успех! Но нередко и сам фаворит смотрит на свою статистику и думает...

Да ещё и табель о рангах, которой пользуются для определения класса нужно какими-нибудь линзами-диоптриями подправить. Обычно-то у нас так:
1.Соперники,которые нам объективно равны – это «соперники,которых мы можем и должны обыгрывать».
2.Те кто нас превосходит, проходят по категории «ничуть не сильнее. ничем особенным не впечатлили».
3. Те, до кого как до Луны – «сильная команда, но мы их обыгрывали»
4. А уж те, кто нам уступает хоть чуть-чуть – «команды почтальонов, мы должны выигрывать у них на классе, хоть вдевятером, иначе можно заканчивать с футболом». У нас – мастера, у них – унтерменши.

Поскольку Израиль балансирует на грани 4-й категории, общественное мнение предполагало не сражаться с Израилем, а как выразился кто-то «оформлять путевку». А игроки они одновременно и под действием этой уверенности находятся, и вместе с тем видят, что Израиль-то не так прост. Ну как тут не затрясёт?!

Ну пусть своих в спорте следует превозносить больше, чем чужих, но тогда уж последовательно и до конца. :) Как в советской журналистике: «Кубок выиграли канадцы, но сильнейшая команда – советская». (заголовок из ФиС)

Слишком уж часто ожидания побед на классе заканчиваются тем, что вначале ждем, когда соперник капитулирует, а потом – спохватываемся и сожалеем: «эх, если бы мы с самого начала так играли...».

Если выражение «выигрывать на классе» считает себя достойной заменой желанию «победить левой ногой», то оно глубоко заблуждается. Вот Динияр Билялетдинов получил шанс забить с правой, но бить он пока умеет только одной ногой. Класс, по моему разумению, является производной от опыта, мастерства, таланта и профессионализма. И по-настоящему классных футболистов в сборной России крайне мало. Может, с талантами у них и получше, чем у большинства команд третьих, четвертых корзин, но с профессионализмом чаще всего хуже. В матче с Англией мы увидели бешеный эмоциональный всплеск. В матче с Израилем – явный недостаток профессионализма. «Конечно, у всех команд бывают плохие дни. Не плохие даже – трудные. В такие трудные дни нельзя рассчитывать на вдохновение, и ничего более убедительного, чем просто организованный футбол, показать не получается. Например, в Гельзенкирхене «Челси» выглядел утомленным, «Шальке» играл лучше нас, и именно обороне, игре на контратаках пришлось уделить повышенное внимание», – это из интервью Авраама Гранта в последнем номере PROспорт. Хиддинк ведь тоже говорил, что давал установку выдержать, строго сыграть в первые 60 минут.

Not Found
Internal server error