Футбол Конференция

КонГениально!

Конференция Константина Генича о футболе

Всем привет!

Добрый день, Константин!

Пока у меня в мозгу зреет мощный вопрос/мнение про «как всё исправить в российском футболе раз и навсегда!» :), хотелось бы уточнить ряд важных для будущего вопроса деталей. А то вдруг я чего не знаю «и всё останется как прежде»...

Вчера смотрел 90 минут, где Александр Панов сказал (прямая цитата): «Грех говорить, мы зарабатывали премиальными, а не зарплатой, как сейчас. У них такие зарплаты — они за премиальные не бьются. […] Нам говорили: конкретно такая сумма. Берите, вот они! И мы выходили и сражались».

В сети я нашёл какой-то «бородатый» образец трудового договора с футболистом от 1997 года. Там, соответственно, есть пункт о заработной плате и системе вознаграждения (премии, пособия и прочее), а также отдельный пункт «Особые условия». Думаю, что когда Вы играли — принципиальных отличий не было. Имею в виду по структуре договора и подобным юридическим делам.

А вопрос в следующем. Насколько премиальные за победу (не в дерби) отличались от ежемесячной зарплаты? Предположим, ежемесячная зарплата — X ($10000 в месяц). Каковы были премиальные (в % или коэффициенте по сравнению с з/п) за победу? Платились ли премиальные за ничью? За пора... Так, это уже «особые условия»... Ну, думаю мой вопрос понятен.

Могут ли, кстати, премиальные отличаться в зависимости от контракта? Я не про случаи с форвардами, которым доплачивают за забитые мячи. Ну, например, мог ли левый защитник за победу над соперником получить в 2 раза большую премию, чем правый? Выплачивались ли премии за победу футболистам, попавшим в заявку на матч, но не вышедшим на замену? Остальным участникам процесса?

В общем, меня интересует вопрос внутренней кухни ФК с точки зрения мотивации футболистов рублём.

Благодарю за ответ!

Илья, вопрос несколько некорректный, но я попробую ответить. Так сказать, из личного опыта. Безусловно, с некоторыми оговорками и статусом команды, за которую я выступал. Возьмем Амкар 2003 года. ЗП у меня была 30 тыс рублей, премиальные порядка 75-90 тыс за победу и половина от этой суммы за ничью на выезде. Домашние ничьи не оплачивались. Учитывая, что мы выигрывали 5 игр в месяц, то выходила приличная сумма. И это в Первом дивизионе. В ПЛ умножайте суммы в 2-3 раза, а-то и больше. Сейчас ситуация в российском футболе диаметрально противоположная. ЗП раз 10-20 больше, а премиальные увеличились раз в 5-6, не больше. Выводы делайте сами.

Not Found
Internal server error